Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Экономия со взломом

Фото: resource.cottoninc.com - Дорогая, а ты прихватила сахар для мобилки?

Собираясь в отпуск или на обычный отдых у речки, мы стараемся обеспечить себя возможным максимумом комфорта. Но в условиях, когда каждая гривня на счету, многим из нас не помешают советы так называемых «лайфхакеров». С их помощью на многом можно сэкономить, не прилагая для этого сверхусилий.

Что такое «лайфхак»?

«Лайфхак» - сравнительно новое явление, получившее распространение с 2004 года. Его ввел в обиход британский журналист Дэнни О’Брайан, соединив два слова «life» (жизнь) и «hack» (взлом). По сути, это набор приемов для взлома окружающей жизни при помощи хитрых, но не трудоемких трюков.

В нашей стране настоящими лайфхакерами всегда были и остаются студенты. Это они выдумывают массу способов ездить на транспорте круглый год на одном талончике. Это им удается прожить на мизерную стипендию. Другими словами «лайфхак» - это то, что раньше в журнале «Наука и жизнь» называлось «маленькими хитростями».

Первым делом - список

Как известно, отдых начинается со сбора сумок. Опытный отдыхающий перед началом этого процесса составляет список всего необходимого, и лишь потом приступает к наполнению тары вещами. Но, как правило, отпускная эйфория действует на наш мозг опьяняюще, и мы забываем взять с собой вещи, казалось бы, первой необходимости. И пока вы собираетесь в дорогу, мы, в свою очередь, снабдим вас советами «лайфхакера».

Кстати, если вы не уверены в погодных условиях на протяжении всего своего отдыха, не забудьте взять с собой дождевик. Везти с собой зонт - это лишний вес и объем в сумке. Нет дождевика? Подойдут и объемные мусорные пакеты.

Выжать последние соки

В загородном отдыхе хорошо все, кроме удаленности от торговых точек в моменты окончания запасов провизии. Особенно остро встает вопрос экономии, когда на исходе привезенная вода или соки. В такие моменты чего только не услышишь в адрес дизайнеров упаковки для соков из-за недоступности последних 4-5 глотков напитка, которые попросту не попадают в горлышко.

Способ допить сок до дна картонного пакета прост. Достаточно надрезать почти пустой пакет посредине, завернуть верхнюю часть надреза внутрь, а нижнюю согнуть в виде желобка. По этому желобку и можно вылить в стакан весь оставшийся в пакете сок, а это, как правило, 40-50 граммов. То есть если раньше каждый 20-й литр сока уходил в мусор вместе с пакетом, то теперь даже такая небольшая экономия станет для вас приятной.

Чай, невзначай

Даже если вы не относите себя к любителям чая, взять с собой на пикник немного заварки не помешает. И вот почему. Во-первых, чай способствует заживлению ран. При мелких царапинах и ранениях, без которых обходится редкий отдых вне цивилизации, использованный пакетик можно приложить к ране.

Во-вторых, если вы переусердствуете с принятием солнечных ванн, компресс из чая поможет от ожогов. Для этого нужно залить чайную ложку заварки 1/4 стакана кипятка и настоять 30-40 минут. Правда, из-за того, что чай обладает сильным красящим свойством, на месте компресса могут появиться пигментные пятна.

Вместо штопора

Часто бывает, что под рукой не оказывается штопора. Способы «пропихнуть пробку внутрь» и «вилка» не всегда эффективны, а иногда и травмоопасны. Есть куда более простой штопорозаменитель - пластиковая бутылка (подойдет даже 0,5-литровая), наполовину заполненная жидкостью.

После очистки пробки от фольги и упаковочной бумаги необходимо расположить бутылку горизонтально, и начать несильные постукивания пластиковой бутылкой по дну. Через несколько ударов пробка поползет из бутылки наружу.

Сладкий мобильник

Что может быть печальнее, чем утонувший на отдыхе мобильный телефон? Но и тут на помощь спешат гуру «лайф-хакинга». Если телефон пробыл под водой недолго, необходимо быстро разобрать его и просушить. Батарею сначала поместить в теплое место (но не на батарею или другой нагреватель), а после просушки положить ее и сам телефон в емкость, которую потом нужно засыпать сахаром. Сахар впитает в себя остатки влаги.

Если же вы собрались в поход, но не подумали о чехле для телефона, нет необходимости бегать по магазинам в его поисках. Подойдет любой детский носок или варежка.

Особенно обидно, если на природе кто-то или вы сами проливаете сладкую газировку на клавиатуру нетбука. После просушки эксперты «лайфхака» рекомендуют поставить аппарат на землю, поближе к местам обитания муравьев. Вся сладость, которая заставляет залипать кнопки, будет слизана мелкими санитарами леса.

Записка для чужих

Если вы собираетесь в заграничную поездку, внимательно следите за своими личными вещами. Но и тут вы не будете застрахованы от неприятностей. На случай кражи не поленитесь положить в портмоне и паспорт по записке, где укажите свои имя-фамилию и контактный телефон с просьбой вернуть находку. Записку лучше продублировать на английском и языке страны, куда отправляетесь.

Таким сообщением можно оснастить и мобильный телефон или КПК, установив на него соответствующую картинку с текстом на «рабочий стол».

По этому методу уже давно действуют столичные водители, которым срочно нужно припарковать авто, а места на стоянке не находится. Им ничего не остается, кроме как загородить выезд другим машинам. При этом они оставляют под стеклом записку с текстом: «Мешаю выехать? Звоните мне на мобильный ХХХХХХХ».

Банановая обувь

Во время заграничного отдыха вы решили посетить ресторан, но под рукой не оказалось чистящего средства для обуви? Не беда. Кожаные туфли можно почистить банановой кожурой. В ней содержатся вещества, которые защищают обувь не хуже рядового крема. После процедуры обувь нужно протереть салфеткой.

Средство от комаров

Ехать на отдых без средств от комаров - себе же дороже. Но как быть, если пластины быстро выветриваются и не помогают? Это совсем не повод выбрасывать их на помойку. Покупаете в аптеке камфорное масло, пропитываете им пластину, и как минимум еще одну ночь спите спокойно.

Автор: Евгений МУДЖИРИ

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.