Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На море — с легким сердцем

Источник: "Сегодня"

Лучший отдых — это когда не нужно беспокоиться об оставленном дома.

Даже такое радостное событие, как долгожданный отпуск всей семьей где-нибудь на теплых берегах, зачастую сопровождается тревожными вопросами. А что там будет в наше отсутствие с пустой квартирой? А не засохнут ли наши цветы? А что делать с нашей собакой (котом, кроликом), которую мы не можем взять с собой? Мы постарались найти ответы на эти вопросы.

СТРАХУЕМ КВАРТИРУ НА МЕСЯЦ

Даже тем, кто скептически относится к страхованию жилья вообще, стоит подумать над тем, чтобы взять страховку на время отпуска. Тем более, что страхование на один месяц обходится недорого: 0,1—0,17% от суммы, на которую будет застраховано имущество. Допустим, мы обращаемся в одну из киевских страховых компаний, чтобы застраховать квартиру от таких рисков как взрыв, пожар, затопление, кража и намеренная порча чужого имущества. В этой компании страховка внутренней отделки квартиры (стен, окон и т.д.) на сумму 75 тыс. грн. сроком на один год обойдется в 465 грн. Страхование на год имущества, находящегося в квартире (мебель и т.д.) на сумму 35 тыс. грн. стоит 270 грн. Есть смысл застраховать и свою ответственность за ущерб, нанесенный третьим лицам (например, во время отпуска прорвало трубу и залило соседей снизу). Такая страховка на 30 тыс. грн. сроком на год обойдется в 210 грн. Итого за год нам нужно было бы заплатить 945 грн. Страховка же на месяц обойдется в 20% годовой суммы, или в 189 грн.

ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ ОГРАБЛЕНИЯ


Если фирма хорошо покрывает район, наряд может прибыть в течение 5—10 минут

Среди стандартного набора мер по защите своего жилья от воров — нанять консьержку, установить в подъезде домофон, а в квартире — бронированные двери и решетки на окна, поставить квартиру на охрану. Но если вы не сделали всего этого раньше, похоже, у вас были для этого веские основания. И не факт, что перед самым отпуском стоит принимать поспешные и дорогостоящие решения «всерьез и надолго», получая в спешке не совсем устраивающие вас результаты. Серьезные решения требуют серьезного обдумывания. А мы сейчас обсудим только те меры, которые вы можете предпринять в связи с отпуском и на время отпуска.

«НЕ БОЛТАЙ!» Не облегчайте вору жизнь, информируя окружающих о том, что вы уезжаете всей семьей, и какое-то время ваша квартира будет пуста и беззащитна. По словам заместителя директора охранной фирмы «Стелс-1» Вячеслава Компанийца, недопустимо, чтобы о вашем отъезде знали посторонние люди. Даже милый дедушка-сосед, с которым вы время от времени здороваетесь в парадном, может иметь очень «интересную» биографию и весьма сомнительные знакомства. Не говоря уже о его детях-внуках или просто очень общительной жене. Уезжать в отпуск безопаснее по-английски — не прощаясь и не привлекая внимания. Даже загрузку машины вещами лучше разбить на несколько малозаметных этапов. Да и усаживаться в нее необязательно сразу всем вместе и именно перед дверью парадного.

ДЕЗИНФОРМИРУЕМ. Что «со стороны» отличает обитаемую квартиру от пустой? Шум, время от времени доносящийся из нее, и свет в вечерних окнах. Популярная мера дезинформации — оставлять включенное радио. Но если из квартиры круглосуточно слышен однотипный шум (тем более при темных окнах по вечерам), хитрость эту разгадать нетрудно. Тот, кто накоротке с электроприборами, может обеспечить включение и выключение освещения и радио по заданному расписанию с помощью розеток-таймеров (их можно купить, начиная с 60 грн.) или даже таймера, вынутого из старого поломанного обогревателя. Те, кому очень повезло с соседями, могут вывести выключатель за пределы квартиры в удобное для соседа место (укромный уголок в общем коридоре, соседский балкон). И сосед будет с наступлением сумерек освещать пустую квартиру, а перед отходом ко сну – «усыплять» и ее. Насколько эффективны подобные хитрости — вопрос спорный, но вреда от них не будет.

СТАВИМ НА ОХРАНУ. Довольно надежным методом предотвращения ограбления выглядит постановка на охрану: даже сама наклейка «Объект под охраной» на двери может побудить злоумышленника отказаться от своих планов. С частной охранной фирмой все можно решить в течение дня. «Одно условие: у вас должен быть документ, подтверждающий ваше право собственности на эту квартиру, — рассказывает руководитель орготдела Украинской Федерации работников негосударственных служб безопасности Борис Цыпкин. — Если квартира снимается, то — копия документа о праве собственности хозяина квартиры и ваш договор аренды». Цена вопроса зависит от размеров квартиры и того, на каком этаже она расположена. «Если это первый, второй, последний или предпоследний этажи, — говорит заместитель генерального директора ООО «Берег» Владимир Сычевский, — присутствует риск проникновения через окна, поэтому датчики нужно ставить в каждой комнате. Если же квартира расположена не на крайних этажах, можно обойтись самым простым вариантом: датчик на дверь и датчик движения в коридоре». Разные фирмы могут предоставлять услуги по охране на время отпуска на немного отличающихся условиях. В одной из компаний в случае выбора простого варианта с двумя датчиками заказчик платит как залог за оборудование 3500 грн. Абонентская плата составляет 350 грн. в месяц. По истечении срока договора оборудование возвращается на фирму, а заказчик получает назад залог с вычетом 300 грн. за работу по монтажу. Фактически месяц охраны жилища обходится в 650 грн. Если же квартира расположена на одном из крайних этажей, сумма залога, в зависимости от числа комнат, может вырасти до 4500—6000 грн., а стоимость работ, например, до 500 грн. В этом случае месяц охраны может подорожать до 850 грн.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ. Суммы ответственности охранных фирм перед заказчиком явно меньше суммарной стоимости того, что находится в квартире. Например, это может быть 10 тыс. грн. «Мы рассчитываем на ущерб при так называемой рывковой краже, — объясняет Владимир Сычевский. — Преступники взламывают входную дверь, забегают вовнутрь и за те минуты, пока будет ехать наряд, успевают «дернуть» что-нибудь небольшое, например, ноутбук». Поэтому желательно уменьшить стоимость того, что воры могут найти и унести за несколько минут. Кстати, время прибытия наряда к вашему дому должно быть одним из основных критериев при выборе охранной фирмы. Как правило, охранное предприятие «покрывает» город неравномерно: в одни места его наряды прибывают быстро, в другие — намного медленнее. По мнению Вячеслава Компанийца, предельно допустимый срок прибытия — 10 минут. Но если фирма хорошо покрывает ваш район, ее наряд должен уложиться в 5 минут.

Идеальный вариант, когда во временно безлюдной квартире не остается вообще ничего ценного (если оно не спрятано в неподъемной тяжести сейфе). Для временного хранения драгоценностей, документов и денег человечество придумало банковские ячейки, которые можно арендовать, начиная от 5 грн. в сутки. Все более габаритное из дорогих вещей может быть заблаговременно пристроено по знакомым. Если это не получается, постарайтесь рассовать их по самым укромным уголкам так, чтобы затруднить их обнаружение. Пока «гости» будут увлечены этим «квестом», глядишь, и наряд подоспеет.

НЕ УВЛЕКАЕМСЯ ПОЛУМЕРАМИ


Не до полумер. Матерого преступника сиреной не отпугнешь

Часто в качестве альтернативы постановке на охрану рассматривают установку автономной сигнализации, которая, например, на проникновение в квартиру реагирует оглушительным ревом и световыми сигналами. Предполагается, что это должно отпугнуть грабителя и привлечь внимание бдительных соседей, которые тут же вызовут милицию. По мнению Вячеслава Компанийца, такая система может себя оправдать только в том случае, если попытку ограбления предпринимает дилетант. Для «специалиста» со стажем она серьезным препятствием не станет.

Во-первых, для того, чтобы сигнал тревоги произвел максимальное действие на окружающих, сирену приходится размещать на лестничной клетке. Поэтому опытный преступник может легко ее обнаружить и «обезвредить» до взлома входной двери.

Во-вторых, совершенно не обязательно, что соседи, внезапно разбуженные среди ночи какими-то жуткими звуками, сразу же догадаются, в чем дело, и вызовут милицию. Первая реакция спросонья может оказаться самой неожиданной, вплоть до возникновения паники или полного игнорирования («какая-то ерунда, без нас разберутся»). Чтобы рассчитывать на правильную реакцию, вам придется все объяснить соседям заранее, и, может быть, даже «дать послушать» эту сирену. А это значит, что о вашем скором отъезде узнает весь дом и его окрестности.

В-третьих, если взлом будет осуществлен в дневное время, «подготовленных» соседей может просто не оказаться дома.

Второй вариант — система сигнализации с оповещением не на пульт охраны, а на мобильный телефон хозяина. А уж хозяин, получив тревожную SMS, сможет самостоятельно вызвать милицию. «Это сравни поговорке «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», — говорит Вячеслав Компаниец. — Я не думаю, что человек, находясь в шоке от неожиданного известия о проникновении в его жилище, сможет действовать адекватно ситуации». Кроме того, вы в отпуск едете отдыхать и развлекаться, а не круглосуточно дежурить у пульта охраны. В момент ограбления вы можете купаться, играть в пляжный волейбол, летать на парашюте за катером, просто спать, — и не заметить тревожного сообщения или заметить, но с большим опозданием. Не говоря уже о том, что мобильная связь не везде и не всегда работает действительно надежно, а SMS, приходящие с задержкой в полчаса, — дело не столь уж и редкое.  

ПРИЮТ ДЛЯ ДРУГА

Если вы не можете взять своего четвероногого друга с собой на моря, возникает вопрос: на чьем попечении его оставить? К счастью, сегодня уже есть широкий выбор «гостиниц» для животных. Но к решению, кому доверить своего друга, нужно подходить взвешенно. За неправильный выбор может расплатиться ваш питомец — проблемами со здоровьем или нервным срывом. Да и вообще — ведь не хочется, чтобы ему было плохо.

НУЖЕН ПОДХОД. «В гостинице животным должно быть лучше, чем дома, — рассказывает директор Центра «Зоохобби» Тамара Николаева. — Им ведь и без того страшно, чуждая обстановка, незнакомые люди, любимых хозяев нет. К каждому из постояльцев приходится искать свой подход. Поэтому в гостинице должны работать профессионалы, знающие психологию животных». Разницу в подходах мы смогли оценить, «устраивая» по телефону в различные гостиницы и пансионаты вполне реального молодого пса — с вполне реальными особенностями характера. Так, хозяйке одной из гостиниц мы высказали свои опасения по поводу того, что наш пес не позволяет к себе прикоснуться никому из посторонних. Как же они будут его выгуливать? «Это очень правильное качество для собаки — не даваться чужим, — ответила наша собеседница. — Не волнуйтесь, мы с ним наладим отношения. Или через любимую игрушку. Или через любимое лакомство. Или с симпатичной девочкой познакомим — что-нибудь придумаем». В этой гостинице хозяевам собаки рекомендуют передавать вместе с ней любимые игрушки и подстилку животного, а также тщательно расспрашивают о привычках и особенностях характера. За содержание пса здесь придется заплатить 100—150 грн. в сутки, причем питание организуется в зависимости от вкуса собаки. Раз в три дня проводится осмотр ветеринаром. С владельцами животного заключается договор, где оговариваются условия содержания, выгула, питания. В самой недорогой из найденных нами гостиниц за сутки вольерного содержания просят всего 75 грн. Но зато не интересуются ни характером, ни привычками, ни прочими подробностями — лишь бы привезли. А когда услышали, какой наш любимец «недотрога», растерянно ответили: «Ну, мы привыкли, что к нам привозят общительных собак, которые идут на контакт…».

ПРОВЕРЯЕМ. Лучше до принятия решения самому побывать в гостинице. Посмотреть, в каких условиях содержатся животные, насколько они подходят именно вашему псу. Важно, есть ли там удобное место для выгула. Поговорите с работающими там людьми, поймите, хотите ли вы им доверить своего любимца. Очень важно, чтобы при гостинице была своя ветлечебница или хотя бы регулярно приходящий ветеринар. Правильно, когда сам прием в гостиницу совмещен с медицинским осмотром.

НЕ ТОЛЬКО ПСЫ. Временный приют можно найти не только для собак, но и для других домашних любимцев. Так, в одной из гостиниц кошку могут приютить за 50 грн. в сутки. При этом мурлыки живут в отдельно стоящем здании с раздельными комнатами и с красивым видом на луг (как известно, кошки любят смотреть на мир за окном). Постояльцев кормят, вычесывают, выгуливают. Хомячка и других грызунов в этой гостинице можно поселить за 30 грн. в сутки. Есть места, где можно оставить своих рыбок. В зависимости от размера аквариума, количества рыбок в нем, плата за сутки может составлять от 20 грн.

ЖИЗНЬ ДЛЯ ЦВЕТОВ


Полив цветов можно доверить человеку или устройству

Если животные есть далеко не во всех домах, то какие-нибудь растения стоят чуть ли не на каждом подоконнике. Поэтому с проблемой, что делать с цветами на время отпуска, сталкивались практически все семьи.

Здесь есть выбор, кому доверить полив своих зеленых друзей: человеку или некоему устройству.

ПОБЛИЖЕ К ЛЮДЯМ. К сожалению, гостиницы для цветов в нашей стране еще не стали реальным бизнесом. Объявлений об услуге по «передержке» цветов в буквальном смысле слова — единицы. Каких-либо типовых условий и тарифов пока нет, все обсуждается индивидуально. Например, нам удалось договориться о приюте на 3 недели для 15 растений, не требующих специфического ухода, в средних по величине вазонах за 150 грн. (с нашей доставкой цветов туда и назад). При этом наши цветы взялись не только поливать, но и присматривать за их здоровьем.

В интернете можно найти и объявления по уходу за цветами на дому. Их тоже очень немного, условия тоже не устоявшиеся. Например, три недели полива цветов на дому с частотой два раза в неделю могут обойтись всего в 100 грн. Но при этом надо отдавать ключи от квартиры (и код от сигнализации) постороннему человеку. И даже при всей его порядочности, риски каких-либо неприятных последствий возрастают. Поэтому, видимо, лучше не экономить 50 грн., а выбрать первый из этих вариантов.

АВТОПОЛИВ. Хитрая на выдумки голь изобрела немало «бюджетных» систем автополива комнатных растений. Например, большая емкость с водой, установленная выше уровня цветов, из которой к земле в горшках идут трубочки, или просто шнуры, или толстые шерстяные нити. Нам встречалось следующее эмпирическое правило расчета этой системы — 1 нить на каждые 10 см диаметра горшка. Теоретически, при достаточно большой емкости сосуда, система может работать и две недели, и три, и даже больше.

Второй «долгоиграющий» способ: использовать ванну в качестве резервуара влаги. Для этого на дно ванной, застланное пленкой, ставятся пористые кирпичи (или столбики из них) по числу цветочных горшков. Пространство между кирпичами заполняется влажным торфом или каким-нибудь другим наполнителем, вроде керамзита. Все это заливается водой и на кирпичи ставятся цветочные горшки.

Можно не воображать себя Кулибиным, а купить «фирменную» автоматическую систему полива. Но за нее придется заплатить не менее 4 тыс. грн., если поливать надо не более 30 горшков, стоящих в одном помещении, и до 15 тыс. грн., если придется охватывать поливом разные помещения. Похоже, что если такую покупку и есть смысл делать, то для постоянного использования, а не только на время отпуска.  

Константин Ряполов



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.