Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Где провести отпуск на Азове

Источник: "Сегодня"
Ласковое море. Мелководные пляжи и степной воздух делают Азов идеальным для детского отдыха

Две недели в Приазовье обойдутся максимум в 5000 грн.

Маленькое «блюдце» Азовского моря успевает хорошо прогреться уже к середине июня — температура воды стабильно держится на уровне 24—26 °С. Несмотря на такое явное преимущество перед Черным морем, побережье Азова десятки лет рассматривалось исключительно как «место отдыха для бедных» или как локальный курорт для больших промышленных городов юга Украины. Кризисные годы заставили пересмотреть отношение к Азовскому морю. На его берега снова понемногу потянулся народ. Тем более что кроме типично пляжного отдыха, местное побережье предлагает и лечение: здесь есть целебные воздух, грязи и даже термальная вода. Мы выяснили, что собой представляют азовские курорты и во сколько выльется отдых там этим летом.

СЕВЕРНЫЙ БЕРЕГ: ОТДЫХ НА ЛЮБОЙ ВКУС И КОШЕЛЕК


Федотова коса. Она, как прежде, просто низкобюджетный курорт

Так можно назвать берег от Кирилловки до российской границы. Главные курорты Северного Приазовья — Бердянск, Приморск и Кирилловка.

ПРИРОДА И ПОГОДА

На всем северном побережье моря природные и погодные условия примерно одинаковы. В июле жара доходит до 35 °С, море быстро прогревается (24—25 °C в конце июня — норма, на мелководьях температура доходит до 30 °С). А самой чистой водой славится берег у Приморска. Кстати, здесь больше всего солнечных дней в году. Пляжи выглядят как длинные полосы песка, перемешанного с битой ракушкой. Увы, на Азове ежегодно природа преподносит парочку неприятностей. В середине лета из-за нехватки кислорода массово гибнет рыба — происходит так называемый «замор». В плане замора 2010 г. — не исключение. Дней десять назад появились его первые признаки. Но недавние штормовые ветры добавили кислорода в воду и уменьшили масштабы гибели рыбы. А еще на косах из-за дождей или штормов иногда затапливало целые массивы турбаз.

ПРОЕЗД

К большей части здравниц региона нужно ехать с пересадкой в Мелитополе. Исключение представляют только Бердянск и Мариуполь: туда есть прямые поезда (но последний все-таки больше индустриальный город, чем курорт). Причем огромное неудобство заключается в том, что на Азов и в Крым нужно ехать одними и теми же поездами. Поэтому дефицит железнодорожных билетов на крымском направлении полностью проявляется и на азовском.

КУРОРТЫ

 КИРИЛЛОВКА. Эти места и населенным пунктом назвать сложно. Лучше говорить о Кирилловке как об огромном скоплении всевозможных «средств размещения» — от щитовых домиков до частных мини-отелей. В этом курортном Вавилоне можно выделить три района. Во-первых, собственно поселок Кирилловка с частным сектором, удаленным от моря минут на десять ходьбы, во-вторых — коса Пересыпь. Здесь торжествует стиль back in USSR — все здравницы остались с тех времен. Все они заняли куски пляжа и посторонние пробираются к воде через коридоры между заборами. Кто не был на Пересыпи, но отдыхал в Коблево, тот живо представит эту картину. Федотову же косу удачно окрестили раем для любителей тусни и экстрима. Здесь смешалось все: недорогие ночные клубы и дискотеки, «дикари» с палатками, фанаты виндсерфинга… Впрочем «азовской Ибицей» Федотку тоже не назовешь. Где вы видели на Ибице колесо обозрения и горки для детей?

БЕРДЯНСК. Город приятно отличается от крымских собратьев тем, что живет своей собственной жизнью, не направленной исключительно на обдираловку курортников. Резонно допустить, что порт и кое-какая промышленность негативно влияют на экологию. За консультацией автор обратился к руководителю общественной организации «Чистый берег Приазовья» Юлиану Михайлову. Ведь защитники природы более категоричны, чем чиновники от экологии. Так вот, г-н Михайлов неожиданно успокоил: «Влияние порта и промышленности на окружающую среду в городе некритичны. В Мариуполе все гораздо хуже». В Бердянске можно выделить две курортные зоны. Это собственно город с несколькими пляжами. В городе главным образом останавливаются в съемных квартирах, но есть и хорошие недорогие гостиницы, несколько санаториев. Вторая курортная зона — огромная Бердянская коса, давно ставшая этаким курортным городком. Если вы ищете именно пляжный отдых, то нужно ехать как раз на косу. Здесь и море чище, и выбор жилья хороший. И легко можно добраться до развлечений наподобие зоопарка, аквапарка и осмотра знаменитых уличных скульптур. Последние уже стали чуть ли не символом города. Первым был памятник азовскому бычку, а потом уже фантазия скульпторов разгулялась. Появились памятники сантехнику, Шуре Балаганову с Бендеромом и даже жабе. Не той жабе, которая амфибия, а той, которая олицетворяет зависть.

ПРИМОРСК. Тихий, спокойный городок. Впрочем, если покой вам наскучит, то можно отправиться в людный Бердянск (всего 40 км). Непременная для азовского побережья коса здесь изогнулась так, что между краем моря и поселком появилась череда озер. Чтобы выйти на пляж, нужно пройти по мостику. Такая вот «фишка» городского пейзажа. Еще одним плюсом Приморска является хорошая грязелечебница.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсионную программу на северном побережье можно охарактеризовать так: поездки в Крым и к достопримечательностям Херсонщины. Из того, что поближе, можно назвать экскурсии на заповедные территории Бирючьего острова (из Кирилловки) и Обиточной косы (из Приморска). И потом — из всех поселков побережья можно легко смотаться в Бердянск.

АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА: СТО КИЛОМЕТРОВ ПЛЯЖА

Фото genichesk.com.ua
Геническ. Возле города мелководье тянется далеко в море

Ее называют «самым длинным пляжем Европы». Ведь длина косы — больше 100 км, и обжита она разве что на треть этого расстояния. И на этом участке, от Геническа до Стрелкового, разместились десятки турбаз, здравниц, отелей и даже страусиная ферма.

ПРИРОДА И ПОГОДА

С одной стороны Арабатки тянется песчаный пляж, с другой — сивашские болота. В самом начале косы, где у берега есть мелководье, пляжи часто завалены водорослями. Явление, конечно, малоприятное, но именно эти бурые кучи насыщают воздух йодом. Из-за отсутствия промышленности воды у Арабатки остаются одними из самых чистых на Азове. Летом жара на берегу моря может достигать 35 °С, ветры слабеют, а дожди редки.

ПРОЕЗД

Местом высадки из железнодорожного вагона на пути к Арабатке станет затерянная в таврийских степях Новоалексеевка. Учтите: поезд здесь делает остановку на несколько минут. От Новоалексеевки можно без проблем быстро добраться до столицы региона — Геническа, а там пересесть на маршрутки, идущие по косе. Также можно воспользоваться прямым автобусом «Киев—Геническ».

КУРОРТЫ


Кипяток из скважины. Так выглядит арабатский «спа-курорт»

ГЕНИЧЕСК. Является воротами на Арабатку. Выглядит как типичный южный городок — сонный, компактный. Обойти его можно за полчаса. В Геническе вы найдете любое жилье — от комнат у частников до гостиниц и здравниц советских времен. Если говорить непредвзято, то для отдыха в течение двух-трех недель Геническ мало подходит. Какой смысл ходить на грязноватые городские пляжи, если в 20 минутах езды — километровые полосы песка вдоль Арабатки?

АРАБАТКА. На косе же жилья намного больше и распределено оно просто: со стороны моря тянутся турбазы и пансионаты, а со стороны Сиваша — частный сектор в Генгорке, Счастливцево, Стрелковом. Там можно найти хоть кровать в «курятничке», хоть приличный мини-отель. Самым же популярным местом проведения отпуска остается подремонтированный пансионат с капитальными корпусами и 3-разовым питанием. Оксана Шацило, директор туроператора «XXI век Украины», рассказала, что жилье в этом сезоне подорожало. Не слишком сильно, но на 10—15% точно. А там, где в стоимость входит есть питание, то и все 20% выйдет.

ЭКСКУРСИИ

Чем хорош этот регион — так это выбором экскурсий. Курорту повезло в плане экскурсий. Например, отсюда недалеко до той же Аскания-Нова. Местные власти и турфирмы энергично развивают зеленый и познавательный туризм. Так появляются свежие, не навязшие в зубах, предложения: джип-сафари по Олешковским пескам или тур в днепровские плавни в усадьбу «Чайка». Там туристам показывают этнографический музей в настоящей украинской хате. Можно «испытать в деле» приспособления, которыми пользовался крестьянин XIX в. — всякие молотилки, прялки-моталки, маслобойки. Затем — экскурсия по заповеднику на бесшумных лодках с заездом на озеро, где обитают бобры. Появились и винные туры по местным винзаводам. Традиционно на Арабатке ездят «на гейзер» — термальный источник, образовавшийся на месте разведочной скважины. По словам Оксаны Шацило, по сравнению с 2009 г. цены на них выросли ненамного — на 10—20 грн. Это связано с подорожанием входных билетов.   

КАЗАНТИП: СКАЛЫ В СТЕПИ

Фото Д. Коваленко
Заповедный мыс. Берег Казантипа знаменит своими бухтами

С юга Азовское море ограничено Керченским полуостровом. Побережье здесь пустынно, даже дорог хороших нет. Исключением является только район мыса Казантип, где расположен городок Щелкино. Эти места заметно отличаются от противоположного берега моря. Различия есть во всем: природе, проезде, жилье.

ПРИРОДА И ПОГОДА

С воздуха это место выглядит необычно — рядом с берегом в море расположился этакий бублик из сглаженных скал. Это и есть мыс Казантип. Нигде на побережье Азова вы таких скал больше не увидите. С равнинным берегом Крыма «бублик» соединен переймой — узкой полосой суши. У основания переймы и расположился городок Щелкино. Возле него сейчас сформировалась некая туристическая инфраструктура — начиная от дачных массивов и заканчивая городской набережной. Рядом со Щелкино находится центральный пляж длиной более 3 км. С обратной стороны от перешейка находится пляж Татарка. Он длинный, мелководный и чем дальше от Казантипа — тем меньше цивилизованный. Поскольку в этих местах не осталось никакой промышленности, то вода возле Татарки считается самой что ни на есть чистой на Азове. Татьяна Любецкая, начальник отдела гидрометобеспечения Крымского Гидрометцентра, считает, что у Казантипа масса преимуществ перед черноморскими курортами: «Здесь самые теплые ночи на всем побережье Крыма. Если сейчас в Ялте ночью до 18 °С, то возле Мысового — +22-24 °С. И дни попрохладнее — +28-30 °С. Также для этих мест характерны постоянные ветра. Поэтому Казантип — одно из любимых мест виндсерфингистов. А вот дожди если и выпадают, то короткие и только после обеда. О том, что Азов прогревается быстро, все и так знают. Уже сейчас температура воды возле Мысового — +24 °С».

Смотрите ВИДЕО

ПРОЕЗД

Фанаты Казантипа советуют ехать сюда тремя путями. Первый: в Симферополе пересесть на маршрутку до Щелкино. Второй: поездом до Феодосии (выйти из вагона на станции «Айвазовская»). И снова пересесть на маршрутку. Третий путь удобен тем, что вы ближе всего доезжаете к Казантипу по железной дороге: нужно выйти из поезда «Киев—Керчь» на станции «Семь колодцев», откуда до Казантипа уже рукой подать.

КУРОРТ

ЩЕЛКИНО. Бывший городок энергетиков стал центром курортной зоны. После прекращения строительства АЭС щелкинцы осознали, что делать нечего, и нужно приспосабливать квартиры для сдачи курортникам. Так квартиры стали основным «средством размещения» на Казантипе. Отдыхающим предлагают на выбор самые разные квартиры в десятках высоток. Еще одно жилье, которое активно предлагается, — это дачи. Их аренда обходится во столько же, что и квартира.

ЭКСКУРСИИ

Из Щелкино можно без проблем выбраться на экскурсии в Керчь, Феодосию, Коктебель. Впрочем, если даже с Арабатской стрелки народ ездит на экскурсию в Ялту, то что мешает отправиться туда из Щелкино? И еще одной, совершенно дармовой достопримечательностью является недостроенная АЭС.

Смотрите ВИДЕО





СКОЛЬКО ДЕНЕГ БРАТЬ С СОБОЙ

Из расчета отдыха 1 человека в течение 14 дней во второй половине июля

БЮДЖЕТНЫЙ ОТДЫХ. До обл. центра едем в плацкарте, до побережья — маршруткой, снимаем койку у хозяев в частном секторе, питание: утром — бутерброд, чай, обеды и ужины — в столовых, из расчета 80 грн. в день, никаких экскурсий.

Итого: 1800—1900 грн.

КОМФОРТНЫЙ ОТДЫХ. До обл. центра едем в купе, до побережья — на маршрутке , живем в частном отеле с 3-разовым питанием, позволяем себе несколько экскурсий, пару походов в бары/рестораны.

Итого: 5000—5100 грн.

Андрей Мазур


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.