Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Защити авто от солнца

Источник: "Сегодня"

Установите в машину комнатный вентилятор, мойте ее чаще и закрывайте окна шторками.

Невыносимая жара начала июня показала, что процесс управления автомобилем легко может из приятного времяпровождения превратиться в адские муки. Ведь часто даже после недолгого простоя под палящим солнцем (в промежутке между 12 и 15 часами дня) кузов и салон перегреваются настолько, что даже сама мысль о том, чтобы сесть в машину, отпугивает от поездки.

Еще бы, судя по показанию бортового компьютера, если на улице температура достигает +38 градусов, в салоне она может зашкалить за 45 градусов по Цельсию. Еще хуже, если в такую погоду автомобиль застрял в пробке — известны случаи получения водителями теплового удара. Конечно же, от сауны в салоне спасает кондиционер, однако этим полезным устройством оборудован далеко не каждый автомобиль либо далеко не у всех он исправен. Как же быть в этом случае? Кроме того, даже если авто оборудовано «кондишеном», при неграмотном его использовании можно заболеть самому либо вывести устройство из строя.

КАК СТРАДАЕТ ОТ ЖАРЫ АВТО

Кузов. Краска выгорает неравномерно, и авто может покрыться пятнами

Салон. Пластик от сильного перегрева иногда трескается и вздувается

Двигатель. Может выйти из строя термостат и лопнуть радиатор

Тормоза. Существует риск отказа жидкости и «прикипания» фрикционных элементов

СКОЛЬКО СТОИТ СПАСЕНИЕ, ГРН.

Для всех авто:

  • Допвентилятор 100—300
  • Защитные шторки 50—100
  • Полная мойка (1 раз в неделю) 50
  • Частичная мойка (2 раза в неделю) 60

С кондиционером:

  • Установка «кондишена» 8—12 тыс.
  • Ремонт «кондишена» 2—5 тыс.
  • Обслуживание кондиционера 400—1 тыс.

5 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

 

1. Маскируйте авто

От чрезмерно высокой температуры пластик «торпедо» и панель приборов могут поплавиться и треснуть даже после 2—3 часов простоя на жаре, особенно в случае с недорогим авто. Есть риск и для электрики — датчики и реле могут перегреться. Хорошая превентивная мера — перед выходом закрепить на окнах шторки, а под лобовое стекло установить отражающий экран. Парковаться нужно в тени либо накрыть машину спецчехлом (от 150 грн.).

2. Охладите салон

Конечно же, лучше всего установить в салон кондиционер (если его нет). Но если это технически нереально (либо нет финансовой возможности — 8—12 тыс. грн.), можно обойтись установкой дополнительного вентилятора на «торпедо» за 50—100 грн. Кстати, на крайний случай можно поставить большой комнатный вентилятор вместе с переходником на 220 Вт — это обойдется в 300—350 грн., но и эффект будет ощутимым. Также водителю стоит держать в тонусе и себя — утолять жажду лучше всего холодной водой либо квасом (от сладкой газировки будет только хуже).

3. Мойте кузов чаще

Даже малейшее локальное загрязнение автомобиля нужно срочно смывать (особенно птичий помет), иначе краска будет выгорать неравномерно, и кузов покроется заметными пятнами — лучше всего заезжать на мойку хотя бы два раза в неделю. Для экономии можно заказывать не полную очистку, а лишь просить «сбивать пыль» — цена такой услуги почти в два раза ниже.

4. Проверяйте двигатель

Мотор в жаркие дни на старых автомобилях любит «закипать» в самый неподходящий момент. Чтобы этого избежать, перед поездкой проверяйте, не забиты ли ячейки радиатора мусором (пылью, пухом) и то, насколько идеально работают термостат и датчик включения вентилятора (либо гидропривод) — прогрейте двигатель и потрогайте, потеплел ли нижний патрубок. Стоит возить с собой запас дистиллированной воды — если по какой-то причине охлаждающая жидкость частично вытекла, у вас будет возможность долить ее и доехать до места ремонта своим ходом с включенной печкой (это отведет тепло от мотора).

5. Следите за тормозами

Основных проблем с тормозной системой две: перегрев фрикционных элементов (колодок, дисков) и закипание «тормозухи». Особенно велика опасность при движении по горным дорогам, где выход тормозов из строя является причиной страшных аварий. Для профилактики перегрева тормозов не выключайте сцепление при спуске (тормозите двигателем), а при ремонте используйте только качественные детали. Если же тормозная жидкость старая (отслужила больше двух лет), ее лучше всего заменить.

Владислав Бовсуновский



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.