Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Украине меняют правила для водителей (+ полный список изменений!)

Источник: "Сегодня"
Инициатива. Новый законопроект предусматривает новые знаки, разметку и требования к водителям. Фото: О. Шаперенко

Усталость могут приравнять к пьянству, а за езду без полиса забрать авто.

На официальном сайте ГАИ МВД Украины недавно появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Это уже вторая, но еще не окончательная редакция изменений ПДД Украины. Напомним, что впервые проект изменений Госавтоинспекция повесила почти полгода назад, в течение этого времени принимала замечания и предложения от общественных организаций, автоэкспертов и простых автомобилистов. Также над документом очень тщательно поработали сотрудники ГАИ практически всех регионов страны — в Департаменте ГАИ МВД говорят, что эти предложения составлены на основе судебной практики дел по административным нарушениям и уголовным делам по ДТП.

Приятно уже то, что Департамент ГАИ фактически впервые пригласил к публичной дискуссии перед изменениями в законодательство общественность (жаль, что так не сделали при подготовке законопроекта об увеличении штрафов в ноябре 2008 года), однако общее впечатление от текста — представленная на суд общественности «сборная солянка» явно сыровата и нуждается в серьезной доработке. Дело в том, что часть предложений не несет практического смысла, поскольку лишь слегка меняет формулировку, что может привести к путанице среди автолюбителей, уже привыкших к нынешним правилам, которые практически не меняли в течение нескольких лет. А некоторые идеи на практике реализовать и вовсе невозможно — возникает ощущение, что предложения вносили для галочки.

«Сегодня» при помощи автомобильного эксперта — вице-президента общественного объединения «Безопасная дорога» Виталия Денисенко — провела собственный анализ предлагаемых изменений. Отметим также, что на нынешнем этапе разработки законопроекта свои замечания и предложения может высказать каждый водитель в письменном виде. Для этого надо отправить письмо почтой по адресу ЦБДДиАС при МВД Украины (ул. Институтская, 29-а, г. Киев, 01024) или на имейл: [email protected].  

ОБЩИЕ ИНИЦИАТИВЫ

 

ОСТАНОВКА ПО ПРИКАЗУ. В проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, тогда как в данный момент не существует ни одного нормативно-правового акта, по которому водитель обязан покинуть салон, а не передавать документы через окно (это общемировая практика). Позитивный момент — в проекте четко прописано, что останавливать автомобиль и проверять какие-либо документы имеет право лишь сотрудник милиции и лишь во время выполнения служебных обязанностей (на «экологов-казаков» с жезлами можно не реагировать).

АВАРИЯ. Интересное нововведение касается понятия ДТП. Согласно с проектом, под этот термин должно попадать лишь происшествие, которое возникло во время пользования дорожно-транспортной инфраструктурой и во время которого пострадали люди либо возник материальный ущерб. Если его примут, то при оформлении для получения страховки мелких повреждений, возникших, например, при въезде в гараж, права забирать не будут. Однако есть риск, что ГАИ и вовсе откажется оформлять такие случаи, отсылая водителя в милицию, а милиция будет «съезжать» на ГАИ — лишней работой никто заниматься не хочет. А ведь обещали упростить порядок оформления таких аварий своими силами.

РАЗМЕТКА. К понятию «полоса движения» предлагают отнести необозначенную разметкой часть дороги, а норму, устанавливающую, что она должна иметь ширину 2,75 м, хотят убрать. Есть опасность, что полосы после этого дорожные службы будут рисовать «на глаз».

ПРИОРИТЕТ. Довольно интересно прописано понятие «главная дорога» — таковой могут считать любую дорогу по отношению к выезду с территории, а не только обозначенную соответствующим знаком либо заасфальтированную по отношению к грунтовой. Для водителя уточнение является положительным моментом (например, при ДТП, случившемся при выезде с заасфальтированной дороги предприятия на грунтовую), но не означает ли это, что дорожники начнут экономить на знаках?

СООРУЖЕНИЯ. Такие понятия, как «мост», «эстакада», «путепровод», заменили на словосочетание «искусственные сооружения» и ввели понятие «объекты дорожного сервиса». С одной стороны, это логично, с другой — может создать путаницу в случае судебного дела по ДТП, ведь конкретные понятия заменили на общие.

ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ

Фото: А. Яремчук
Ноу-хау. Уставшего водителя приравняли к пьяному

 

СТРАХОВКА. Сегодня в списке документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику ГАИ, страховой полис не значится, а в проекте он появился. Также предлагается в случае его принятия за езду без страховки ввести такую же ответственность, как и за управление незарегистрированным либо не прошедшим техосмотр автомобилем, а за такое нарушение положен штраф 170—255 грн. на первый раз, в случае же повторного нарушения — от 255 до 510 грн. либо общественные работы сроком от 30 до 40 часов, с оплатной либо безоплатной конфискацией транспортного средства. По нашему мнению, такое наказание является чрезмерно жестким и пролоббировано страховыми компаниями.

СОСТОЯНИЕ ВОДИТЕЛЯ. Интересно выглядит инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии — точно такие же меры, как и применительно к водителям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однако если механизм определения опьянения достаточно четко регламентирован совместной инструкцией Минздрава и МВД, то каким образом инспекторы ГАИ будут определять степень усталости водителя, остается загадкой. Существует риск, что гаишники время от времени будут злоупотреблять таким правом, ведь непонятно, как водителю доказать тот факт, что он не был уставшим, мол, инспектору просто показалось. Кроме того, согласно законопроекту, запрещено и передавать управление автомобилем уставшему водителю, но опять-таки неясно, как определить степень усталости.

МОБИЛЬНЫЙ ЗА РУЛЕМ. В действующих ПДД довольно четко прописан запрет использования средства связи во время движения, если устройство находится в руках водителя. В законопроекте же предлагают обязать «пользоваться техустройствами, которые позволяют разговаривать без помощи рук» — по нашему мнению, новая формулировка только вносит путаницу. Дело в том, что сейчас каждый мобильный оснащен функцией «громкая связь», а вот конкретной обязанности использовать эту функцию в проекте ПДД нет.

ПЕШЕХОДЫ. В предложенной редакции ПДД пешеходам хотят запретить передвигаться по автомагистрали, оставив исключение для пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха. Это — несомненный плюс, поскольку в сегодняшних правилах формулировка нечеткая — «специально обозначенные места». Однако автомагистраль в нашей стране лишь одна (20 км дороги «Киев—Борисполь») — такое изменение просто не имеет практического смысла. Неужели зазор на будущее?  

ДОРОЖНАЯ ГРАФИКА: ГАИ ПРЕДЛАГАЕТ НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ФУНКЦИИ



Пожалуй, в этот раздел ПДД предлагают внести самые значительные изменения. Новые знаки, разметка и светофоры призваны адаптировать украинское законодательство к европейскому, что нельзя не поддерживать.

ЗНАКИ. Во-первых, ГАИ предлагает ввести абсолютно новую группу дорожных знаков «Туристическая инфраструктура» (очевидно, в рамках подготовки к Евро-2012). Кроме того, в существующие группы вводятся новые элементы (см. графику). Так, предлагается устанавливать знак 1.40 (требует от водителей быть предельно осторожными) в тех местах, где существует высокая вероятность падения велосипедистов из-за повреждения дорожного покрытия, а знак 1.11 должен изменить свое значение: обозначать не плохую дорогу, а предупреждать о «лежачих полицейских», буграх и неплавном стыке мостовых конструкций.

В проекте нарисована и довольно интересная табличка к знаку 7.6.3, «разрешающая постановку транспортного средства на стоянку под углом в 45 градусов по отношению к тротуару» (правда, в реальности все водители и так ставят авто под углом, то есть табличка просто узаконивает реальность). А новая табличка к знаку 5.57.3 указывает объезд налево (ранее были таблички только прямо и направо). Продумали ряд изменения и для коммерческих транспортных средств. Так, знак 4.18 указывает участок дороги, по которому разрешено движение грузовых авто с максимальной массой свыше 3,5 т и автобусов только с использованием цепей противоскольжения (устанавливается зимой), а 5.28.3 — направление движения для них же.

РАЗМЕТКА. Для графики, нарисованной на дороге, изменений всего три. Во-первых, элемент 1.21 поменяет язык — вместо кириллических символов надпись «СТОП» предлагают наносить латинскими «STOP». Во-вторых, в проекте появилась разметка 1.24, предупреждающая водителей о приближении к участку дороги, на котором установлен «лежачий полицейский». А предлагаемый элемент 1.25 представляет из себя целую серию символов, обозначающих участки проезжей части для движения соответствующих категорий транспортных средств (инвалида, автобуса, грузовика, легкового авто, велосипеда).

СВЕТОФОРЫ. В угоду велоассоциации, разработаны и светофоры, разделяющие движение пешеходов и водителей велосипедов. Подобные элементы есть практически во всех странах мира, и внедрение их в Украине можно только приветствовать. Правда, без велодорожек эта инициатива — мертворожденная.

СТОЯНКА И ОСТАНОВКА

Требования к стоянке и остановке транспортных средств собираются существенно ужесточить, что в условиях дефицита паркомест сделает нарушителями большинство водителей. Так, если сейчас знак 3.34 «Остановка запрещена» делает послабления для водителей такси, совершающих посадку и высадку пассажиров (разгрузку или погрузку грузов), то в будущем это будет касаться любых транспортных средств. Кроме того, сотрудники ГАИ внесли предложение штрафовать водителей, даже если автомобиль стоит на аварийке. Усиливают требования и к маршруткам — они смогут делать остановку только в специальных местах для посадки пассажиров (сегодня такой запрет в ПДД не прописан).

Важное дополнение — прямой запрет останавливаться на полосах торможения и разгона (абсолютно верное решение). Однако дискуссии вызывают предложения по изменениям в правила парковки на тротуарах. Если сегодня она разрешена тогда, когда остается для прохода людей не менее 2 м, то в проекте конкретика заменена на фразу «где стоянка вызывает существенные препятствия для пешеходов». Но есть и одна явно хорошая инициатива: разрешить стоянку на расстоянии 5 метров от перекрестка (сейчас 10 метров).

ДВИЖЕНИЕ НА НОВЫЙ ЛАД

Фото: А. Искрицкая
Скорость. Лимит в 90 км/час никто повышать не собирается

 

НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ. В инициативе ГАИ МВД прописано, что, выезжая на дорогу со двора, с мест стоянки, объектов дорожного сервиса и других прилегающих территорий, нужно уступить дорогу другим транспортным средствам и пешеходам, а съезжая с дороги, — велосипедистам и пешеходам. Выезжая, водитель должен убедиться, что не создает аварийной остановки. Это довольно удачное уточнение существующей редакции.

ПЕРЕСТРОЕНИЕ. В проекте есть одно любопытное дополнение: если велосипедист показывает правый поворот, водитель автомобиля обязан его пропустить. Вроде бы все логично, но вот будет ли это правило кто-то выполнять — как велосипедист докажет в случае аварии, что предупреждал о маневре заблаговременно?

ПОВОРОТ. ГАИ предлагает разрешить выполнять правый поворот при запрещающем сигнале светофора при условии, что маневр не препятствует движению транспортных средств и пешеходов, двигающихся с других направлений (даже без специальной зеленой стрелки возле красного сигнала светофора).

ОБГОН. На дорогах с двусторонним движением (4-полосных) запрещено выезжать на полосу встречного движения — это предложение ГАИ, в принципе, соответствует нынешним правилам. Однако с учетом того, что существует инициатива считать полосой для движения даже неразмеченную часть дороги, а привязываться к установленной ширине дороги в 2,75 м необязательно (п. 1.10), возникает вопрос, каким образом водитель должен определять количество полос на дороге.

СКОРОСТЬ. В 2009-м Кабмин подготовил постановление, разрешающее разгоняться до 110 км/ч на дорогах с отдельными проезжими частями, отделенными друг от друга отбойником либо зелеными насаждениями, и если через них не проходят пешеходные переходы (пункт 12.6 «ґ» ПДД). В подготовленной редакции Правил разрешают двигаться не более 90 км/ч, можно двигаться быстрее, до 130 км/ч, лишь на автомагистралях (читай, дороге Киев—Борисполь). Для современных авто, даже с учетом того, что водителей не наказывают за превышение скорости до 20 км/ч, скорость в 110 км/ч является «черепашьей». Однако пока в нашей стране не построят нормальных дорог, разрешать ездить быстрее опасно, поскольку по тем же самым дорогам двигаются и автомобили устаревших конструкций.

ЗАЩИТА ВОДИТЕЛЯ

В новых ПДД предлагают прописать право водителя получать компенсацию в случае получения ущерба из-за несоответствия состояния дорог, улиц и ж/д переездов условиям безопасности дорожного движения. Такая инициатива позволит, во-первых, защитить права водителя в случае наезда на яму, во-вторых, юридически защитит водителя от обвинений в нарушении ПДД, если он повредил автомобиль из-за несоответствующего качества дороги (сейчас ГАИ отбирает за это права).

Кроме того, среди множества предложений есть абсолютно правильная идея прописать фразу о том, что каждый участник дорожного движения, соблюдающий ПДД, расчитывает на то, что другие участники дорожного движения выполняют их также. Сейчас же ПДД сформулированы так, что любого водителя, попавшего в ДТП, можно признать виновным даже если он соблюдал все правила, например, на том основании, что он, выбирая скорость, не учел того, что дорожная обстановка может измениться (таких случаев — масса).

Полный перечень изменений в ПДД читайте ЗДЕСЬ

Владислав Бовсуновский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.