Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Все, что вы хотели знать об отпуске

Источник: "Сегодня"
Незаслуженный отдых. Если вы проработали в компании меньше 6 месяцев, вам дадут отдохнуть всего 10 дней. Фото: А. Искрицкая

Отдыхаем согласно трудовому законодательству.

Начинается период отпусков. А как известно, к отпуску нужно как следует подготовиться — найти недорогие туры, купить пляжные принадлежности. Но перед тем, как временно покинуть рабочее место, не помешает узнать о своих правах. Чтобы ваш летний отдых принес вам радость и не был омрачен неприятными сюрпризами, эксперты «Сегодня» углубились в трудовое законодательство Украины и узнали для вас, сколько дней отпуска положено и кому именно, как начисляются отпускные и когда их можно получить, как поступить, если вы заболели во время отдыха и многое другое.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЛОЖЕНО ОТДЫХАТЬ: КОМУ 24, А КОМУ 56

По закону основной ежегодный отпуск составляет 24 календарных дня (то есть с учетом выходных, а не только рабочих дней). Отпуск можно брать частями, но одна часть должна быть не меньше, чем 14 календарных дней. Чтобы получить право на отпуск, вы должны отработать на предприятии 6 месяцев, причем без перерыва. Если вы уволились, а затем снова восстановились в должности, то отсчет права на отпуск начинается заново — с момента вашего возвращения.

КОМУ ПОЛОЖЕНО БОЛЬШЕ. Если большинство граждан отдыхают 24 дня, то педагогам, научным и научно-педагогическим работникам повезло больше. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №346 от 14.04.1997 г., им положен отпуск продолжительностью до 56 календарных дней — практически на весь срок летних каникул в школах и вузах. Также полагается больше отдыхать инвалидам I и II группы (30 календарных дней), III группы (26 дней) и несовершеннолетним (31 день). Чернобыльцам I и II категории полагается 16 дополнительных дней оплачиваемого отпуска.

ЕСЛИ РАБОТАЕТЕ МЕНЬШЕ ПОЛУГОДА. Если же вы хотите выйти в отпуск до того, как отработаете на новом месте полгода, КЗоТ в ряде случаев гарантирует вам это право. Например, если вы совместитель, то можете получить отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. Также предоставляется отпуск, если вы располагаете путевкой в санаторий, не достигли совершеннолетия, являетесь родителем-воспитателем детдома семейного типа или имеете инвалидность. Еще отпуск полагается тем работникам, которые не использовали это право на предыдущем месте работы и не получили за это компенсацию.

Если одинокая женщина воспитывает двух и более детей или ребенка-инвалида, она также имеет право уйти в отпуск в первые полгода работы на новом месте. Это право распространяется также на дембелей, но только если они успели трудоустроиться в первые 3 месяца после прохождения службы. Правда, без учета времени, потраченного на дорогу домой. В остальных случаях вы будете решать этот вопрос с начальством в индивидуальном порядке. По закону, если вы отработали в компании меньше 6 месяцев, то вам положено не 24, а всего 10 календарных дней. Но по договоренности с работодателем вы можете отдохнуть и 24 дня. Правда, если вы не доработаете срок, по которому вам положен полный отпуск, то при расчете из вашей зарплаты эти дни будут вычтены.

КОМУ ПОЛОЖЕН ТВОРЧЕСКИЙ ОТПУСК. Если вы работаете страховым агентом и хотите взять паузу для занятий живописью, вам придется просить отпуск за свой счет. По закону оплачиваемые творческие отпуска предоставляются только сотрудникам вузов и научно-исследовательских предприятий для написания научных работ — диссертаций, монографий, учебников и т.д. В том случае, если вы совмещаете научную или преподавательскую деятельность с другой работой, то оплачиваемый отпуск вы получаете только по месту основной работы. На предприятии, где вы работаете по совместительству, вам по закону могут предоставить только отпуск за свой счет. Продолжительность творческого отпуска — от 3 месяцев (на получение научной степени кандидата наук и для написания учебника или научной работы) до 6 (на получение научной степени доктора наук).

УХОДИМ НА СЕССИЮ. Все больше студентов совмещают учебу с работой. Но полноценно работать и готовиться к экзаменам удается далеко не всем. Чтобы получить оплачиваемый отпуск на время сдачи сессии или госэкзаменов, вы должны предоставить в отдел кадров вашего предприятия справку из вуза и заявление на отпуск, завизированное подписью вашего научного руководителя или заведующего кафедрой, на которой вы учитесь. Продолжительность отпуска зависит от вуза, но не может превышать 30 календарных дней. Если для сдачи экзаменов вам нужно ехать в другой город, по КЗоТу работодатель обязан компенсировать вам 50% стоимости проезда. Другой вопрос, что зачастую этого не происходит.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА. Если женщина собирается в декретный отпуск, она имеет право приплюсовать дополнительный отпуск к декрету. Правда, приплюсовать эти дни можно не к концу отпуска, а к началу и выйти в «декрет» на 10 дней раньше. Согласно ст.76 КЗоТа, ежегодные дополнительные отпуска предоставляются также работникам, занятым на работах с вредными условиями труда — горнякам, транспортникам, энергетикам, металлургам, атомщикам и работникам лесного хозяйства. Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска зависит от условий работы, но не превышает 35 дней.

КТО В ЭТОМ ГОДУ ПОЙДЕТ В ОТПУСК

Разновидности отпусков, их продолжительность и порядок предоставления предусмотрены Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 года №504/96-ВР и ст. 74—79 Кодекса законов о труде (КЗоТ). Согласно КЗоТ, право на отпуск имеют те работники, которые заключили бессрочные трудовые договоры или на определенный срок, а также на время выполнения определенной работы. Это очень важный момент: именно в трудовом договоре прописываются условия, по которым вы имеете право на дополнительные дни отпуска или доплаты к отпускным. В КЗоТе прописано, что право на оплачиваемый отпуск имеют не только граждане Украины, но также и иностранные граждане и даже лица без гражданства, которые работают на территории Украины (ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 г.).

Все сотрудники уходят в отпуска в соответствии с графиком, которые составляется на предприятии не позднее 5 января текущего года. При составлении графика учитываются не только ваши интересы. В первую очередь, график составляется с учетом интересов предприятия — так, чтобы одновременный уход в отпуск нескольких ключевых сотрудников не парализовал работу всей фирмы. Если ваши желания не совпадают с графиком отпусков, вам откажут, но при этом руководство обязано предложить вам другие варианты. О дате начала отпуска работодатель обязан письменно уведомить вас за две недели.

КОМУ НЕ ПОЛОЖЕНО

По КЗоТу отпуск не полагается:

  • тем, кто работает по гражданско-правовым соглашениям (т.е. трудятся на своих работодателей в качестве частных предпринимателей, а не наемного персонала);
  • тем, кто сотрудничает с работодателем на гонорарной основе;
  • осужденным к исправительным работам без лишения свободы.

ЗА СВОЙ СЧЕТ

Кроме оплачиваемого отпуска, каждый человек имеет право взять отпуск за свой счет, но только на 15 дней в году. Продолжительность отпуска может варьироваться в зависимости от его целей и в зависимости от того, кто его берет.

Положено:

  • до 60 дней — инвалидам I и II групп;
  • до 30 дней — инвалидам III группы; для ухода за больным родственником;
  • до 12 дней — на помощь в обустройстве ребенку, если он поступил в вуз в другом городе;
  • до 10 дней — для вступающих в брак;
  • до 7 дней — в случае смерти родственников по браку или крови (мужа, жены, родителей, братьев, сестер, детей);
  • до 3 дней — в случае смерти других родственников.

КАК НАЧИСЛЯЮТ ОТПУСКНЫЕ

Сумма отпускных рассчитывается из средней зарплаты за последний рабочий год. Если вы уходите в отпуск с 1 июля 2010 года, то учитываются ваши заработки с 30 июня 2009 по 30 июня 2010. Допустим, вы не брали отпуск в прошлом году и решили воспользоваться правом отпуска не за текущий год, а за прошлый. В таком случае для расчета отпускных все равно берутся ваши доходы за последние 12 месяцев.

Например, вы получали 3 тыс. грн. в месяц, что составило 36 тыс. грн. в год. Полученную сумму мы делим на 365 календарных дней. Получается, что за каждый день отпуска работодатель платит вам 98 грн. 60 коп. Чтобы узнать размер отпускных выплат, вы умножаете эту сумму на число дней отпуска. 98 грн. 60 коп. х 24 дня = 2366 грн. 40 коп. К этой сумме приплюсовываются оздоровительные выплаты, которые предусмотрены вашим коллективным трудовым договором.

В том случае, если вы отработали меньше года, например, 6 месяцев, берется сумма ваших доходов за этот срок и делится на 181 календарный день. (Число календарных дней с января по июнь 2010 г.) Например, 18 тыс./181 календарный день = 99 грн. 40 коп. Полученную сумму, опять же, умножаем на число календарных дней отпуска.

Отпускные совместителям высчитываются исходя из той части ставки, которую они получают по договору.

КОГДА ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ. Статья 21 ЗУ «Об отпусках» предусматривает, что отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Если этого не произошло, то в соответствии со ст. 11 вы имеете право требовать переноса отпуска на другой период.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ. Если, согласно трудовому договору, вам начисляется отпуск свыше 24 дней (например, 28), но для того, чтобы отдохнуть и восстановить силы, вам вполне достаточно 24 дней, то в течение года после выхода из отпуска вы можете получить компенсацию за 4 неиспользованных дня. Она будет приплюсована к зарплате. Но компенсацию за неиспользованные дни стандартного отпуска из 24 календарных дней вы можете получить только при расчете, когда будете увольняться. При зарплате в 3 тыс. грн. вы получите за эти 4 дня 394 грн. 40 копеек.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В середине мая этого года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 25 Закона Украины «Об отпусках». Теперь один из родителей ребенка до 7 лет имеет гарантированное право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск на время объявления карантина на соответствующей территории. Иначе говоря, если будет закрыт детский сад, а вам не с кем оставить ребенка, предприятие обязано предоставить вам неоплаченный отпуск на весь период карантина.

Другое изменение в отпускном законодательстве касается приемных родителей, которые теперь наравне с родными родителями ребенка и опекунами (попечителями) получили право использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а также брать дополнительный отпуск продолжительностью до 10 дней (если ребенок — инвалид или ему еще не исполнилось 15 лет).  

ОТПУСКНИК ВСЕГДА ПРАВ


Прерванный отпуск. Работодатель может вызвать вас на работу из отпуска только с вашего согласия

Работодатель не имеет права уволить вас во время отпуска. Другое дело, если вы трудитесь наемным сотрудником в СПД: вся ваша трудовая деятельность на таком предприятии заканчивается вместе с прекращением предпринимательской деятельности «эспедешника».

ПРОДЛЕВАЕМ ОТПУСК ПО БОЛЬНИЧНОМУ. Если вы заболели во время отдыха, то ст. 80 КзоТа предусматривает, что ежегодный отпуск может быть продолжен в случае временной нетрудоспособности, заверенной в установленном порядке (больничным листом). Другими словами, если вы заболели, немедленно оформляйте больничный лист, и работодатель будет обязан продлить вам как ежегодный, так и дополнительный отпуск на то количество дней, которые вы провели на больничном. Отпуск не продлевается только в том случае, если больничный был выдан по уходу за ребенком или другим членом семьи.

МОГУТ ЛИ ВАС ОТОЗВАТЬ ИЗ ОТПУСКА? К сожалению, могут. Но только с вашего согласия. Согласно ст. 12 ЗУ «Об отпусках», работодатель может вам предложить прервать отпуск для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемии или аварии на производстве; несчастного случая, который может поставить под угрозу жизненные условия людей, привести к утрате или порче имущества. Также это может быть выполнение срочных работ — в том случае, если их невыполнение приведет к простою в работе предприятия. Как мы видим, причины должны быть достаточно серьезные.

Если вы согласитесь прервать свой отпуск, ваша работа будет оплачена с учетом отпускных. Правда, законодательство никак не регламентирует вопрос компенсации за проезд в том случае, если вы отдыхаете за пределами города, в котором вы работаете, или страны. Этот вопрос нужно решать индивидуально с работодателем.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ


За «минималку». Получаешь з/п в конверте — отдыхаешь на свои

Ваши права регламентирует трудовой договор. Например, по КЗоТу работодатель не имеет права отказывать вам в ежегодном оплачиваемом отпуске более двух лет подряд.

Но если вы работаете без официального оформления и получаете «серую» зарплату (то есть минимальную зарплату — официально, а остальное — в конверте), возможны различные варианты. Самый распространенный — когда вам начисляются отпускные только с официальной «минималки». Вполне естественно, что работодатели, которые платят по «серой» схеме, стараются сэкономить на отпускных на период летнего простоя в делах. Некоторые даже отправляют летом своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска на месяц и более. Какой-то гарантией отпускных выплат могут стать ваши личные взаимоотношения с работодателем. Ценные работники и любимчики руководства, естественно, получают «серые» отпускные целиком.

Но даже при официальном оформлении работодатели нередко задерживают отпускные выплаты, мотивируя это тем, что «сейчас денег нет». Случается, что отпускные обещают заплатить в счет ближайшего аванса или зарплаты. Можно, конечно, махнуть рукой и перетерпеть. А можно обратиться с жалобой в Управление труда и социальной защиты населения.  

ГДЕ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА

  • в профсоюзе вашего предприятия;
  • в местных органах власти (например, в управлениях труда при райгосадминистрациях);
  • в центральных органах власти (Министерство труда и социальной политики Украины, территориальные государственные инспекции труда);
  • в суде, у генерального прокурора Украины и подчиненных ему прокуроров.
  • Дополнительную консультацию вы можете получить у юристов Федерации профсоюзов Украины по тел.: (044) 278-76-39 и 278-01-59.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Игорь Боровский, адвокат юрфирмы «Экономико-правовой центр»;
Наталья Гайдукова, начальник отдела кадров ОАО «ИнтерХим»;
Юлия Кошарная, юрисконсульт юрфирмы «Экономико-правовой центр»;
Елена Миронец, главный инспектор по кадрам Департамента по работе с персоналом ЗАО «Сегодня Мультимедиа»;
Елена Тарасюк, старший инспектор отдела кадров компании Acumen Outsourcing.

Алексей Росовецкий



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.