Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Топ-10 правил: как уберечься от свиного гриппа. Инструкция

Источник: "Донбасс"

 Основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, Центра контроля и профилактики заболеваний в Атланте, Федерального агентства Бельгии по безопасности продовольственной сети, Россельхознадзора, санитарных врачей и Министерств здравоохранения Украины, России и США, Корреспондент.net составил краткую инструкцию по предотвращению заражения и заболевания свиным гриппом.

 

1. По возможности отложите деловые и туристические поездки в регионы, где выявлены случаи заболевания свиным гриппом. В первую очередь, стоит отказаться от визитов в США и Мексику, где вспышки заболевания уже приобрели масштаб эпидемии.

2. Если вашу поездку в страну, где зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом, невозможно отложить, будьте бдительны: не посещайте людных мест, избегайте пользования общественным транспортом, не стойте и не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции – насморком, кашлем, покрасневшими глазами. Уместным также будет носить марлевую повязку или хирургическую маску.

3. В случае, если вы менее десяти дней назад вернулись из страны, где зафиксированы случаи распространения и инфицирования возбудителем свиного гриппа, будьте особенно внимательны к своему здоровью. При появлении симптомов ОРВИ - температуры, кашля, насморка, расстройства желудка и мышечной боли, - немедленно обратитесь к врачу.

4. Если по возвращению ваших родных и близких из заграницы у них возникнут симптомы простуды или респираторной инфекции - немедленно изолируйте больного в отдельной комнате и контактируйте с ним только в марлевой маске. Срочно вызовите врача.

5. Помните, что вирус-возбудитель свиного гриппа H1N1 может передаваться не только людьми, но и животными. По имеющейся на сегодня информации, сам вирус представляет собой рекомбинацию человеческого, птичьего и свиного гриппа и теоретически заразиться им можно, ухаживая за животными или употребляя в пищу плохо обработанное мясо. Между тем, эксперты убеждены, что при употреблении в пищу термически обработанной свинины заразиться H1N1 невозможно.

6. В связи с тем, что вирус свиного гриппа распространяется воздушно-капельным путем, следует соблюдать санитарный режим, предусмотренный при эпидемиях респираторных вирусных инфекций: когда вы кашляете или чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой или платком; мойте руки с мылом, особенно после того, как вы кашляли или чихали (в случае, если у вас нет возможности часто мыть руки - используйте влажные спиртосодержащие салфетки); старайтесь не дотрагиваться до глаз, носа или рта, особенно находясь в общественных местах; чаще проветривайте помещения.

7. На время эпидемии максимально ограничьте пребывание в людных местах. Избегайте контактов с людьми, у которых заметны симптомы респираторной инфекции. В случае, если у вас или ваших близких появятся симптомы ОРВИ, постарайтесь максимально ограничить контакт с окружающими и вызовите врача на дом.

8. Откажитесь от вакцинирования обычной вакциной против гриппа: она не поможет в борьбе с новым вирусом, а лишь ослабит иммунитет. Вакцина против вируса H1N1, по оценкам ВОЗ, появится не раньше, чем через пять-шесть месяцев.

9. Для профилактики заражения можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа - они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма. Кроме того, результаты последних исследований подтверждают, что эффективными для лечения и профилактики свиного гриппа являются такие дорогостоящие противовирусные препараты как Занамивир (торговое название Relenza), Озельтамивир (торговое название Tamiflu или Ribavirin) и российский препарат ремантадин. Однако, следует помнить, что перед началом приема этих препаратов необходима консультация врача.

10. В случае, если у вас возникнут вопросы по профилактике или лечению свиного гриппа, вы можете обратиться к своему врачу или позвонить на горячую телефонную линию Министерства здравоохранения Украины по информированию об эпидемической ситуации со свиным гриппом по телефону 8 (044) 200 07 80.

По материалам: korrespondent.net

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.