Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На работу к морю

Источник: "Блик.ua"
На набережной Ялты много кафе и уличных лотков, куда требуется персонал

Правду говорят: когда нет работы, то нет и отпуска. Так почему летом не получить то и другое одновременно? У Черного и Азовского морей, которые оккупируют отдыхающие, открывается масса вакансий.

Интернет так и пестрит заманчивыми предложениями сезонной работы с жильем и питанием. «БЛИК» выяснил, кто и на что реально может рассчитывать.

Прежде всего надо понимать, что сезонная работа у моря – это вакансии в сфере обслуживания: официанты, горничные, повара и тому подобное. Чтобы устроиться на такую работу легально, обязательно нужна санитарная книжка. Чистый бланк можно купить в любом магазине канцтоваров, а для  оформления книжки необходимо обратиться в районную поликлинику и пройти медосмотр, после которого вам напишут «здоров» и поставят печать. Что надо знать, собираясь на работу в Крым, «БЛИКу» рассказал директор КА «Фортуна» (Симферополь) Александр Бедаш:

– Во-первых, нужно четко понимать: вы едете к морю работать, а не отдыхать. Сбегать на пляж в разгар дня не получится. Во-вторых, не надо питать иллюзий по поводу условий. Обещанное работодателем жилье – это комната на несколько человек, отдельно для женщин и мужчин.  Рассчитано только на то, что человек вечером пришел, принял душ, переночевал и утром ушел. То же с питанием – никто не будет кормить персонал так же, как отдыхающих. Все по минимуму: чай, яичница. Выходной предоставляют раз в неделю. Вот тогда уж можно будет покупаться и позагорать.

Устраиваться на работу лучше через кадровое агентство, которое заключит с вами договор. Не стоит приезжать наобум, рассчитывая, что работодатель сам вас найдет.  90% предложений в интернете или на столбах – это нелегальная работа, за которую вам, скорее всего, не заплатят. А если все оформить легально, можно и денег подзаработать, и на море побывать.

Светлана Ризноокая

Читайте также:

Где найти работу летом

Налетай! Море летних вакансий

Летом поднялся спрос на нянь

«Три золотых месяца Одессы»: зарабатываем в клубах и на лотках

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.