Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Все о тестах-2010. Все координаты региональных центров!

Источник: "Сегодня"
Финиш. Первое тестирование будет 2 июня по украинскому языку и литературе

Мы подытожили все нововведения по тестированию.

Накануне главного события вступительной кампании — внешнего независимого тестирования — «Сегодня» собрала все нововведения, касающиеся его проведения. Мы составили для выпускников школ памятку по ключевым моментам, которые следует учесть, идя на тесты. Нашим экспертом выступил заместитель директора Киевского регионального центра оценки качества образования Сергей Ренский.

 

«ЧАС ИКС»

В этом году тестирование по некоторым предметам будет проводиться в несколько сессий. Так, по укр. языку и литературе состоятся 3 сессии (2, 3, 4 июня), по математике — две (14, 15 июня), по истории Украины — также две (17, 18 июня). Переход к такому разделению вызван необходимостью сократить количество пунктов тестирования. Задания каждой из сессий будут разными по содержанию, но одинаковыми по уровню сложности.

По всем остальным предметам график тестирования будет следующим: 7.06 — иностранный язык; 9.06 — биология; 11.06 — география; 21.06 — химия; 23.06 — физика.

Тестирование начнется в 11.00, но допуск на пункты прекратится уже в 10.50, поэтому следует прибыть туда заранее.

 

«МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»

Вся необходимая информация о месте проведения тестирования (как и его времени) будет указана в персональном приглашении, которое должно прийти по почте, согласно адресу, указанному при регистрации. Напомним, что их рассылку «Укрпошта» начала еще 28 апреля. Внимание! Уточните, правильно ли указаны адрес и индекс, иначе заветной бумаги вы можете и не дождаться. Если же приглашение так и не достигло адресата, то его можно распечатать с персональной страницы, которая находится на сайте Украинского центра оценивания качества образования (www.testportal.gov.ua). Для этого нужно ввести PIN-код и номер сертификата.

Пункты тестирования по основным предметам (украинский язык и литература, математика, история Украины) должны быть расположены на расстоянии не далее 50 км от места проживания абитуриента. По остальным дисциплинам — в пределах округов, что охватывают районы и города областного подчинения, где проживает не меньше 720 абитуриентов. В каждом округе определяется базовый населенный пункт, где создается достаточное количество пунктов тестирования.

В этом году добираться до пунктов тестирования иногородним абитуриентам придется за собственные деньги. Потому как на момент проведения ВНО они не будут считаться учениками. Трансфер органами управления образования также не будет организован.

 

ВОЗМОЖНЫЙ МАКСИМУМ БАЛЛОВ

Напомним, что на тестировании можно набрать максимально до 600 баллов (за три предмета). Именно такое количество предметов требуется для поступления на выбранную специальность. В вузах, где предусмотрен творческий конкурс, добавляется экзамен по профильному спецпредмету. Если абитуриент метит сразу на несколько разноплановых специальностей (например, международные отношения и финансы), то ему разрешается выбрать для тестирования не более 5 предметов.

 

ЯЗЫК ТЕСТОВ

В этом году помимо основного языка тестирования — украинского — МОН разрешил проводить тесты еще на русском, крымско-татарском, польском, молдавском, румынском и венгерском. По словам Сергея Ренского, те абитуриенты, которые при подаче документов заказали словари с переводом терминов на язык национальных меньшинств, будут дополнительно обеспечены тестами на указанном языке.

 

БАЛЛ АТТЕСТАТА БУДЕТ УЧТЕН

В этом году, помимо результатов тестирования, при поступлении будет учитываться средний балл аттестата. Согласно письму МОН № 1/9-217 от 31 марта 2010 года «Об отдельных вопросах завершения 2009—2010 учебного года в общеобразовательных учебных заведениях» школы обязали пересчитать средний балл аттестата с 12-балльной по 200-балльной шкале. Перерасчет будет происходить согласно нормативному документу. К примеру, если средний балл составлял 9, то после пересчета составит 171,5 (таблицу перевода балла аттестата см. на www.segodnya.ua в рубрике «Полезности. Обучение»).

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА

Примечательно, что в этом году абитуриенты, проходившие внешнее независимое тестирование в 2008—2009 гг., могут подавать в вузы старые сертификаты. При этом абитуриент, желая улучшить свои результаты по тестам, имеет право проходить ВНО ежегодно. Те же, кто окончил школу до 2007 года, имеют право поступать, сдавая вступительные экзамены. Но это условие касается только желающих учиться на заочном отделении. Тем же, кто метит на стационар, придется проходить тестирование вместе с другими абитуриентами.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ

В этом году допускается подавать документы всего лишь в 5 вузов и только на 3 специальности в каждом. Благодаря этому шагу, удастся избежать неразберихи, царящей во время вступительной кампании-2009. Тогда были рекордсмены, умудрившиеся подать документы более чем в 60 вузов.

Для льготников. По льготе можно будет подать документы только в один вуз. Во все остальные льготники будут поступать на общих основаниях. Опять же это продиктовано проблемами, возникшими в прошлом году. Тогда по некоторым престижным специальностям льготники занимали все бюджетные места, причем сразу в нескольких вузах.

 

«СПРАВОЧНЫЕ БЮРО»

Получить всю необходимую информацию, а также задать интересующие вопросы вы можете по телефону или на сайтах Региональных центров оценивания качества образования.

Киевский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает г. Киев; Киевская и Черкасская обл.): г. Бровары, ул. Независимости, 14-Б. Тел.: 0-44 360-70-04, 361-42-16

www.kievtest.org.ua

Винницкий региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Винницкую, Житомирскую и Хмельницкую обл.): г. Винница, ул. Киевская, 46. Тел.: 0-432 65-65-35; 65-65-34

www.vintest.org.ua

Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Днепропетровскую и Полтавскую обл.): г. Днепропетровск, ул. Новоселовская, 27тел.: 0-56 790-24-99, 790-24-97

www.dneprtest.dp.ua  

Донецкий региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Донецкую и Луганскую обл.): г. Донецк. Ул. Мушкетовская, 19. Тел.: 0-622 97-80-51, 97-14-23

www.test.dn.ua

Ивано-Франковский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Черновицкую, Закарпатскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую обл.): г. Ивано-Франковск, ул. Бандеры, 1. Тел.: 0-342 55-31-55

www.test.if.ua

Львовский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Львовскую, Ровенскую, Волынскую обл.): г. Львов, ул. Шевченко, 116. корпус 2. Тел.: 0-322 31-49-83, 42-26-60

www.lvtest.org.ua  

Одесский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Кировоградскую, Одесскую и Николаевскую обл.): г. Одесса, ул. Академика Королева, 26. Тел.: 0-48 784-69-95, 784-89-33, 784-89-36

www.test-center.od.ua  

Харьковский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает Харьковскую, Черниговскую, Сумскую обл.): г. Харьков, ул. Майдан Свободы, 6, комната 463. Тел.: 0-57 705-15-64, 705-06-56

www.zno-kharkiv.org.ua

Симферопольский региональный центр оценивания качества образования (обслуживает АРК, Запорожская, Херсонская обл., г. Севастополь):г. Симферополь, ул. Семашко, 15тел.: 0-652 54-76-49, 60-11-27

crimeatest.org.ua  

Ольга Агаркова

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.