Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как заставить соседей убрать сарай с моей земли

Источник: "Сегодня"

Вы имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав на землю.

«Добрый день, «Юрликбез»! У меня есть дом, купленный родителями в 1982 г. Старый деревянный сарай (разделен стеной) был на два выхода. Им пользовались соседи и родители. Обе части сарая находятся на земле (приватизированная), принадлежащей мне. Половину сарая, которой пользовались мои родители, я снесла, а соседей попросила о переносе этих строений на их территорию за мой счет, руководствуясь добрососедством. Также предлагала компенсацию их стоимости. Соседи отказываются идти мне навстречу, мотивируя тем, что сарай строился их отцом на двоих, несмотря на то, что он стоит полностью на моей земле. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации», — Светлана.

Консультирует адвокат Артем Чухно:

«Если вы являетесь собственником участка, то, согласно ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса Украины, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. В том случае если сарай соседей нарушает ваше право собственности, вы в соответствии с ч. 2 ст. 152 ЗК Украины имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком и возмещения причиненных убытков. В случае отказа соседей от сноса сарая или переноса его на свой земельный участок вы имеете право требовать от них устранения препятствий в пользовании земельным участком в принудительном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Соседи должны снести свое строение».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected] 



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.