Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Куда обращаться, чтобы годы учебы зачли в стаж

Источник: "Сегодня"
24.04.2010

Подайте в пенсионный фонд диплом об окончании вуза и, если в нем не указан период обучения, соответствующую справку, подтверждающую период обучения.

«Я закончила вуз в 1990 году, но годы учебы мне в трудовую не были внесены и организации, в которой я работала, уже не существует. Что нужно сделать, чтобы годы учебы были зачтены в трудовой стаж?» — Валентина.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро «Евентус»:

«В соответствии с п.п. 3, 8 Постановления Кабмина Украины от 12.08.1993 г. №637 «Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней»: время обучения в вузе подтверждается дипломом, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат ведомости о периодах обучения; в случае отсутствия ведомостей принимаются справки о продолжительности обучения в вузе в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов. Таким образом, Вам необходимо будет подать в пенсионный фонд диплом об окончании вуза и, если в нем не указан период обучения, соответствующую справку, подтверждающую период вашего обучения в данном вузе».

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 



 
Социальные комментарии Cackle
Loading...
Загрузка...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.