Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На кого идти учиться в 2010-м

Источник: "Сегодня"

Беспроигрышный вариант — айтишники и архитекторы.

Счастливчики те, кто четко знает, на какую специальность хочет пойти учиться. Но большинство 17-летних испытывает массу сомнений по поводу того, куда поступать. В итоге часто идут по проторенной дорожке — подают документы, «куда и все». Поэтому сейчас существует целый «пакет» специальностей, по которым несколько лет подряд самые высокие конкурсы. Мы решили проанализировать с помощью экспертов, насколько они будут востребованы через 5 лет.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

  • Николай Фоменко, начальник отдела мониторинга высшего образования МОН;
  • Виталий Михайлов, директор по странам СНГ компании WORLD STAFF;
  • Алексей Мирошниченко, исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины;
  • Вера Шатская, директор Первого Украинского кадрового агентства;
  • Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж».

АЙТИШНИКИ

За. Программное обеспечение должно постоянно совершенствоваться, поэтому потребность в специалистах, способных грамотно решить эту проблему, огромная. Все больше организаций уделяют внимание автоматизации своей деятельности, и этот процесс с каждым годом будет только набирать обороты. Поэтому спрос на IT-услуги будет только расти. По прогнозам наших экспертов, к 2015 году вакансий в этой области станет на 50% больше. Причем наши программисты ценятся как в Украине, так и за ее пределами.

Против. Ни один эксперт не назвал аргументы против этой специальности.

ФИНАНСИСТЫ («БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»)

За. Финансовый оборот будет осуществляться всегда. К тому же через 5 лет начнется возрождение банковского сектора, особенно это касается кредитования. Поэтому спрос на специалистов в этой сфере будет высоким.

Против. Уже сейчас наблюдается переизбыток кадров. Поэтому, по словам Николая Фоменко, Минобразования сознательно пытается удержать массовый выпуск специалистов экономических факультетов, выделяя бюджетные средства для подготовки финансистов только в профильных и технических вузах. Через 5 лет ситуацию может усугубить и тенденция к укрупнению банков и, соответственно, к уменьшению их количества.

АУДИТОРЫ

За. Компании растут, добавляются новые налоги, вводятся новые отчетности — это, соответственно, прибавляет работы бухгалтерам и аудиторам. Кроме того, согласно международным стандартам, каждая организация, имеющая выход на международные рынки, должна проходить аудиторскую проверку как минимум раз в год. Со временем это требование может коснуться и остальных крупных организаций. Кроме того, все больше компаний изначально управляют бизнесом с целью его продажи в будущем, а в этом случае без услуг квалифицированного аудитора им никак не обойтись. Поэтому спрос на аудиторов с каждым годом будет расти.

Против. Это специфическая специальность, имеющая узкую сферу применения, поэтому нет необходимости в большом количестве аудиторов.

МАРКЕТОЛОГИ

За. Маркетинг все чаще используют для повышения эффективности работы любого предприятия, поэтому хорошие маркетологи будут очень нужны. Вместе с ролью маркетинга будет особенно расти значение маркетинговых коммуникаций, так как это направление наиболее слаборазвитое в нашей стране.

Против. Это направление подготовки не рассчитано на получение фундаментальных знаний, что сужает сферу применения такого специалиста. Да и основные товары и услуги для удовлетворения потребностей человека в дополнительной раскрутке не нуждаются. Кроме того, часть раскрученных продуктов постепенно будет запрещаться для рекламы (алкоголь, табак, группа лекарств), поэтому рынок этой специальности будет сужаться.

ЭКОНОМИСТЫ-МЕЖДУНАРОДНИКИ

За. Увеличение инвестиций и выход на рынки других стран повысит спрос на такого рода специалистов.

Против. Это не массовая специальность, ведь она предполагает участие в реализации международных проектов, а их не так уж много. И предпочтение работодатели могут отдавать специалистам серьезных западных школ.

ЮРИСТЫ

За. Эти специалисты требуются практически в каждой организации, поэтому всегда будут пользоваться спросом.

Против. В этой области уже сейчас переизбыток кадров, и в условиях жесткой конкуренции нужно быть высококлассным специалистом. Поэтому желательно получать диплом бакалавра в профильном вузе. Также в цене будут узкоспециализированные юристы, поэтому магистратуру можно уже оканчивать в специализированном вузе.

ДЛЯ НЕОПРЕДЕЛИВШИХСЯ

Принять решение по поводу будущей профессии помогут профессиограммы — справочники профессий с описанием характеристик, которые требует выбранная сфера. С готовыми профессиограммами можно ознакомиться на сайтах (http://www.profigrama.ru/, http://www.proforientator.ru/) или в справочниках профессий (Романова Е.С. «99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы», Горбунова М.В. «333 современные профессии и специальности: 111 информационных профессиограмм»).

При городских службах занятости можно бесплатно пройти вместе с психологом профориентационные тесты. Как вариант, можно обратиться в студенческие научные общества, которые организовывают при вузах, где есть кафедры психологи ( например, при КНУ им. Шевченко, НПУ им. Драгоманова).

Поиграйте в профориентационную игру «Советчик». Все участники разбивают листок на 3 равные части: в первой пишут имя того, кому советуют, во второй — профессии, которые ему подходят, в третьей — вуз, который рекомендуют. Такая игра поможет посмотреть на себя со стороны.

ЗА КАКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ БУДУЩЕЕ?

Николай Фоменко: «За теми, кто будет заниматься наноэлектроникой, высокими технологиями в пищевой и перерабатывающей промышленности — эти направления будут поддерживаться государством. После кризиса очень будут востребованы архитекторы и другие строительные специальности».

Виталий Михайлов: «За менеджерами по качеству и экологии: если пищевая компания экспортирует свою продукцию за границу, то она работает с учетом международных стандартов, и у нее должна быть служба качества и экологической безопасности».

Алексей Мирошниченко: «За инженерами, конструкторами, биотехнологами: существует огромный дефицит этих специалистов, причем не только в Украине, но и за рубежом».

Вера Шатская: «За исследователями в области физики, химии и т.п.: с экономическим развитием будут увеличиваться инвестиции в эти области».

Елена Грищук: «За актуариями — экспертами, которые занимаются разработкой методов расчета и оценки рисков: сейчас многие руководители после кризиса заинтересованы в предотвращении возможных рисков. А также за специалистами в области генной инженерии: это связано с массовым производством модифицированных продуктов питания».

НОВИНКИ ОТ ВУЗОВ

Мы обзвонили больше 20 столичных вузов и, как оказалось, лишь немногие из них предлагают новинки для абитуриентов.

В этом году Киевский национальный ун-т культуры и искусств открывает набор на актерский факультет. Здесь можно будет выучиться на актера театра и актера кино. Декан — Богдан Бенюк.

А вот Киевский ун-т технологии и дизайна решил позаботиться об обучающих кадрах в сфере легкой промышленности. «В этом году в нашем вузе открылось новое направление подготовки бакалавров «Профессиональное образование. Моделирование, конструирование и дизайн одежды», — сообщила сотрудник приемной комиссии Юлия Грушевская. — Это связано с тем, что мастеров много, а тех, кто имеет право преподавания, почти не осталось».

Также в этом вузе открылась специальность «Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении». После окончания вуза выпускники будут уметь работать с измерительной аппаратурой, оценивать ее уровень развития, проводить экспериментальную и научно-исследовательскую работу в отрасли метрологии. Также они будут иметь право на преподавание.

Наконец, позаботились вузы и о ландшафтных дизайнерах. В Открытом международном ун-те развития человека «Украина» с этого года будут набирать студентов по направлению «садово-парковое хозяйство». «К сожалению, в классификаторе профессий Украины до сих пор нет специальности «ландшафтный дизайнер», — говорит декан факультета биомедицинских технологий Оксана Черненко. — Поэтому пока официально она звучит как «специалист садово-паркового хозяйства».

Благодарим за помощь в подготовке материала практикующего психолога - психоаналитика Чепорнюка Евгения и психолога лицея "Универсум" Бабич Татьяну.

Ольга Агаркова, Анастасия Белоусова



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.