Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как забрать деньги в банке, который ликвидируют

Источник: "Блик.ua"

Нацбанк Украины объявил о том, что в стране уже ликвидированы или находится в стадии ликвидации 18 коммерческих банков. Как быть вкладчикам? В НБУ успокаивают: в стране существует Фонд гарантирования вкладов, который должен обеспечить выплату «пропавших» денег.

Максимальная сумма – 150 тыс. грн. «Таких вкладчиков у нас 98%», – сказал «БЛИКу» директор департамента НБУ Сергей Круглик. Сейчас Фонд выплачивает деньги вкладчикам девяти банков.  Скоро обещают выплаты вкладов еще трех банков – АКБ «Трансбанк», КБ «Арма» и «БИГ Энергия». Что нужно, чтобы получить свои деньги:

1. Обратиться в отделение банка, где должны направить к человеку, который составляет списки вкладчиков и передает их в Фонд.

2. Ожидайте месяц, в течение которого Фонд проверяет списки и  их передают банкам-агентам, где можно получить деньги.

3. Спустя месяц зайдите на сайт Фонда (www.fg.org.ua) либо позвоните на «горячую линию» 0-800-308-108, чтобы узнать адрес банка, который выплатит вклад, а также сроки выплаты.

4. Для получения вклада нужны копии паспорта и идентификационного кода.

5. Если вы не успели в назначенный срок получить деньги, надо обратиться в Фонд с заявлением и предоставить те же документы.

Марина Петик


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.