Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мошенники открыли охоту на владельцев пластиковых карточек

Источник: "Донбасс"
Сергей Чеславский: банковские карты с магнитными полосками морально устарели и очень уязвимы перед аферистами. Будущее за вот такими карточками со встроенным чипом

Национальный банк Украины обнародовал статистику незаконных действий и сомнительных операций с пластиковыми карточками в 2009 году.

По результатам анализа, 39 338 банковских операций признаны мошенническими, а убытки банков и их клиентов составили почти 13 миллионов гривен. Это ровно в два раза больше, чем в 2008 году. Только в Донецкой области возбуждено десять уголовных дел по незаконному использованию пластиковых карточек. Достаточно новый для нас, но уже очень агрессивный аферизм, связанный с банковскими картами, стремительно набирает обороты.

Как рассказал «Донбассу» начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий при УГСБЭП УМВД Украины в Донецкой области Станислав Рогозин, сейчас в нашем регионе действует несколько схем такого мошенничества. Один из самых распространенных методов - это фишинг. Он заключается в том, что на вашу электронную почту приходит письмо якобы от банка, популярного интернет-сервиса или другой известной и уважаемой организации, с просьбой подтвердить свои банковские данные. Как только вы вводите информацию о своей карточке, хранящиеся на ней средства оказываются в руках мошенников.

Получила распространение в Донецкой области и так называемая «ливанская петля». Этот прием заключается в том, что мошенник вставляет в приемное гнездо банкомата специальную ловушку для карточки, затем поджидает человека, который этим банкоматом воспользуется. Когда ловушка «съедает» карточку, преступник «спешит на помощь» - рассказывает, что у него тоже такое случалось, и всё, что нужно сделать, - это снова ввести ПИН-код. Когда это не помогает, жертва уходит, а мошенник достает карту и с помощью подсмотренного кода снимает деньги.

Вовсю используются скиммеры - накладки на гнезда банкоматов, которые считывают информацию с магнитной полосы карточки. Причем теперь их уже оборудуют сим-картами, с помощью которых они отправляют данные прямо на мобильный телефон мошенника. Иногда доходит даже до того, что преступники устанавливают на улицах целые фальшивые банкоматы, запрограммированные на снятие информации с карточек.

Вместе с тем, правоохранителям часто приходится сталкиваться и с так называемым дружественным мошенничеством, когда, например, подросток, зная ПИН-код карточки кого-то из родителей, потихоньку снимает с нее деньги.

Ситуацию усложняет еще и то, что коммерческие банки крайне неохотно идут на сотрудничество с правоохранителями, предпочитая не афишировать свои проблемы и пытаясь решать их самостоятельно. Учитывая это, Нацбанк разработал для них список мер, которые необходимо принять для противодействия «карточным» мошенникам. Эти меры включают в себя, кроме тщательного мониторинга и обмена информацией, постепенный переход на карты с электронными чипами вместо распространенных сейчас магнитных полос - это гораздо надежнее.

Правда, пока все эти меры носят рекомендательный характер, а опыта борьбы с аферистами такого рода в нашей стране нет. Даже банкиры признают, что на сегодняшний день самая надежная защита от мошенников - это бдительность самих людей, которые пользуются карточками и банкоматами. То есть нас с вами.

 

Спасение «утопающих»

Советами о том, на что стоит обращать внимание, чтобы не стать жертвой мошенников, с читателями «Донбасса» поделился начальник отдела информатизации управления НБУ в Донецкой области Сергей Чеславский. «Я сам много лет пользуюсь этими рекомендациями, и поэтому у меня ни разу не возникало проблем с карточками», - отметил он.

- Отдавайте предпочтение банкоматам, расположенным в надежных местах - например, в отделениях банков или крупных торговых комплексах.

- Внимательно посмотрите на банкомат, прежде чем вставлять в него карточку. Если вам кажется, что он сам или изображение на экране выглядит не так, как обычно, откажитесь от его использования и сообщите в банк.

- Во время набора ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой, старайтесь, чтобы его никто не увидел. «Любопытствующих» гораздо больше, чем вам кажется.

- Распечатывайте и сохраняйте все чеки об операциях с картой, не ленитесь сверять баланс.

- Если банкомат «проглотил» карточку, тут же, не отходя от него, позвоните в банк и сообщите о случившемся.

- Будьте внимательны, расплачиваясь картой в магазине или ресторане. Были зафиксированы случаи, когда кассир состоял в сговоре с мошенниками и использовал скиммер. Не позволяйте официанту забирать вашу карту и уходить с ней, операция снятия денег должна происходить только в вашем присутствии.

- Никогда не используйте ПИН-код для заказа товаров и услуг через Интернет или по телефону. Помните, что его не должен знать никто, кроме вас.

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.