Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

При несварении желудка поможет... картофель

Источник: "Донбасс"

Если вы страдаете от хронического несварения желудка, то не спешите подсаживаться на сильные лекарства. В ходе исследования удалось установить, что обыкновенный картофельный сок сможет облегчить ваши страдания. Достаточно лишь пить его по чуть-чуть каждый день.

Университетские ученые из Германии и Австралии провели исследование, в котором приняли участие 40 взрослых пациентов, страдающих от хронической формы несварения желудка (патологическое состояние наблюдалось от 12 недель и дольше). Оказалось, что включение в диету обыкновенного картофельного сока дает поразительные результаты. Вспомним при этом, что картофель является один из самых доступных по цене овощей.

У восьми из каждых десяти пациентов после всего-лишь одной недели приема картофельного сока состояние существенно улучшилось. А у каждого пятого все симптомы несварения желудка после картофельного сока исчезли вообще! Примечательно, что эти люди никак не могли добиться подобных эффектов при помощи традиционных лекарственных средств.

В некоторых странах Европы свежевыжатый картофельный сок является давно применяемым народным средством лечения нарушений деятельности кишечника, так что медики не совершили никакого открытия. Они лишь научно подтвердили эффективность одного из самых древних народных рецептов.

Итак, сколько же сока нужно пить? Пациенты с хроническим несварением желудка в ходе исследования потребляли по 100 мл утром (за полчаса до завтрака) и столько же вечером перед сном. У более чем двух третей участников эксперимента были зафиксированы хоть какие-то улучшения, у 50% эти улучшения были значительными, а у 20% несварение вообще прошло.

Судя по всему, причиной этого являются алкалоиды, содержащиеся в картофеле. Эти компоненты обладают антацидным эффектом, сообщает МедикФорум.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.