Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вспышками по мозгам

Источник: "Блик.ua"
Ольга Скляр (23 года), менеджер: – Несколько дней подряд у меня жутко болит голова. А на работе покоя не жди: отовсюду просят помощь. Так и хочется некоторых личностей придушить!

Никакие, даже самые густые, снежные тучи не защитят нас от кошмарных вспышек на Cолнце! Наше светило сходит с ума и сводит с ума нас. Рекордная активность!

Крупнейшая за последние пять лет солнечная буря началась в понедельник, когда ученые зафиксировали аж 22 выброса, и продолжалась всю неделю. Вчера Земли достигла самая мощная ударная волна. По всей Украине, как и по всему миру, врачи отмечают ухудшение самочувствия людей.  

«В последние дни количество вызовов возросло на 15–20%. На первом месте – сердце, на втором – гипертонические кризы. Сегодня обращались даже по поводу почечных коликов», – сказала Тамара Мозговая, диспетчер районной подстанции скорой помощи  Днепропетровска.
«Люди жалуются на высокое давление, сильную головную боль. Таких вызовов теперь больше, чем простудных!» – сообщили «БЛИКу» в подстанции скорой помощи №1 Харькова.

«На этой неделе у 40% пациентов нашего отделения отмечалось ухудшение самочувствия. Люди жаловались на головные боли, поднималось давление.  Не исключаю, что это связано именно с солнечными бурями», – сказал «БЛИКу» завотделением неотложной терапии Больницы скорой помощи Киева Сергей Красюк.

Но не только физические недомогания мучают людей в эти дни. Солнечные вспышки провоцируют вспышки гнева, раздражительности, вызывают депрессию, поднимают из человеческих душ все самое негативное!

Вот что рассказал нам Александр Трофимчук, врач выездной бригады скорой психиатрической помощи Киева: «За последние дни количество вызовов увеличилось на 10–12%. Очень часто люди жалуются на необъяснимую тревогу, приступы агрессии или апатию. С чем это еще связать, как не с бурями на солнце?!»

В столичных аптеках стали скупать антистрессовые препараты.

– Если раньше все брали лекарства от гриппа, то теперь большинство людей спрашиваtт успокоительное. Интересуются и травами, и гомеопатией. Вот сегодня таких лекарств купили процентов на 10 больше, – поделилась фармацевт Ольга из столичной аптеки №1. 

Раздражительность, рассеянность, тревожность не может не влиять на поведение водителей автомобилей. В пресс-службе столичного ГАИ, к счастью, особого роста ДТП не наблюдают, однако отметили, что с понедельника количество аварий каждый день увеличивалось на 10, а то и 20 случаев, по сравнению с прошлой неделей.

Но, может, всему виной вовсе не вспышки, а затянувшаяся зима и пасмурное небо?

«Нет, виноваты как раз таки солнечные бури! Хотя они и совпали со сложным периодом перехода от зимы к весне. Мы уже устали от холода, хотим теплого солнечного света, а не магнитных бурь, которыми нас бьет светило на этой неделе, – уверена психотерапевт Виктория Ульянченко.

 

Как защититься

1. Больше отдыхайте, высыпайтесь.

2.  Принимайте легкие успокоительные.

3. Надевайте одежду ярких цветов.

4. Ешьте фрукты и овощи с витамином С.

5. Если чувствуете гнев, помните – это просто солнце!

 

Все раздражает и трудно просыпаться!

«БЛИК» спросил украинцев, как изменилось их самочувствие за последние дни. Результаты шокируют! Почти все признались, что стали нервными и быстро устают.

 Тая Запорожец (16 лет), школьница:

– В последние дни утром очень трудно просыпаться. Хотя и ложусь вечером вовремя спать. В школе стала быстро утомляться. Апатия какая-то странная накрыла.

Андрей Чернышенко (19 лет), студент:

– Очень страдают пожилые люди. Мой дедушка уже несколько дней жалуется на боли в суставах и постоянно повышает на меня голос. Я думаю, что это из-за магнитных бурь. 

Анатолий Ореховский (25 лет), продавец:

– Хочется послать всех куда подальше, а самому сбежать далеко-далеко или закрыться дома и никого не видеть, не слышать несколько дней. Все надоело! 

Марина Шаповал (23 года), медик:

– Просто все достали! Раздражает каждая мелочь, а тут еще и суставы крутит. Постоянно ловлю себя на мысли о горячей ванне и комфортном отдыхе. 

Татьяна Федоренко (22 года), официантка:

– В последние дни часто болит голова. Все раздражает. На работе еще нормально. А вот дома несколько раз чуть не поругалась с близкими по пустякам. Нервы ни к черту!

 

Марина Петик, Евгения Павлюкова, Фото Сергея Гутиева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.