Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Питаемся проросшими зернами: диета и оздоровление организма

Источник: "Донбасс"

Во многих странах есть люди, глубоко убежденные в полезности проросшего зерна. В доказательство ссылаются на многовековой опыт славянских народов и народов Средней Азии, включавших продукты, изготовленные из проросших зерен, в свой рацион. В последнее время о проросших зернах идет слава как о чудодейственном питательном продукте, богатом всевозможными полезными для человека веществами.

А вот и менее известные факты

В 1949 году в Индии вышла книга «Диета и реформа диеты», составленная из публикаций выдающегося индийского общественного деятеля М. Ганди. В книге он рассказал о проросшем зерне как об источнике витаминов и некоторых других полезных веществ.

А на самом деле популярность проросшего зерна, или спраутса, началась после публикаций одного австралийского доктора. С его легкой руки за проросшим зерном закрепилась репутация универсального средства профилактики и лечения многих недугов.

Российские ученые, заинтересовавшись подобными утверждениями, провели ряд исследований и экспериментов. И вот что они выяснили. В ходе всевозможных исследований не получено каких-либо данных, подтверждающих особое преимущество проростков перед свежими зрелыми овощами. Однако проросшие зерна обладают одним немаловажным полезным качеством: они содержат много пищевых волокон, вследствие чего являются отличным средством при различных нарушениях функции кишечника. Что же касается наличия в них витаминов, то их не больше, чем, скажем, в вареных овощах.

Таким образом, пока не получило достаточного подтверждения мнение о том, что маленький росток обладает большой жизненной силой и энергетикой.

Хотя можно отметить, что при проращивании минеральные вещества (например, кальций, железо, магний), содержащиеся в зерне, усваиваются гораздо лучше.

Проращивание бобовых снижает содержание веществ, мешающих перевариванию этих продуктов. Однако все это не означает, что проращенное зерно очень легко переваривается и полностью усваивается.

Приобретая зерно для проращивания и последующего употребления в пищу, надо быть осторожными – оно может быть специально обработанным, протравленным, предназначенным для посева. Тогда оно принесет только вред. Если зерна не проросли примерно за двое суток и не дали ростков, то это указывает на обработанное ядохимикатами, протравленное зерно. Большие зеленые ростки считаются непригодными в пищу. Если зерно проращивать слишком долго, то образуется плесень, а с ней – и вредные для человека микотоксины.

В развивающихся регионах зерно, добавляемое в пищу, проращивают пять-шесть дней. В России, как правило, ограничиваются одним днем, причем предпочтение отдают пшенице, хотя в Индии использовали самые разнообразные культуры.

Тем не менее, вот какими полезными свойствами обладают следующие зерновые культуры.

Соя

Ростки сои богаты белком, железом, кальцием, фосфором, витаминами группы В и С. Не употреблять при заболеваниях желчного пузыря.

Подсолнечник

Содержит микроэлементы, положительно влияющие на нервную систему. Богат витаминами D и E.

Кунжут

Проросшие зерна кунжута очень богаты кальцием. В нем больше кальция, чем в любой другой растительной пище. Соответственно, при употреблении кунжута укрепляются скелет и зубы. Полезен при переломах.

Ячмень

Проростки ячменя богаты кремниевой кислотой.

Тыквенные зерна

Это источник высококачественных белков и каротина. Проростки оказывают положительное влияние на репродуктивную функцию.

Горчица

Оказывает значительное положительное влияние на процесс пищеварения. Способствует скорейшему выздоровлению при болезнях.

Гречиха

Ее проростки способствуют повышению уровня гемоглобина в крови, укреплению стенок кровеносных сосудов.

Пшеница

Пожалуй, самая наиболее часто используемая для проращивания зерновая культура. Если говорить вкратце, то проросшие зерна пшеницы способствуют укреплению иммунитета, нормальной работе мозга и сердца. Употребление их в пищу понижает уровень холестерина в крови.

Готовить пшеничные зерна рекомендуют так: за 32-34 часа до приготовления блюда тщательно промыть в холодной воде 50-100 г пшеницы. Затем положить зёрна в эмалированную, стеклянную или керамическую посуду (не алюминиевую!), залить водой вровень с верхним слоем и поставить в теплое затемнённое место, накрыв салфеткой. По истечении указанного срока отобрать пшеницу, у которой за это время появились ростки (не более 1-5 мм), несколько раз промыть их водой (чтобы не было неприятного запаха), пропустить через мясорубку и смешать с кипячёным молоком или водой комнатной температуры. Добавить по вкусу соль, масло, сахар. Употреблять в пищу блюдо надо сразу после приготовления.

Кроме того, проросшие зерна можно употреблять без измельчения с сырыми или квашеными овощами, кисломолочными напитками и другими продуктами.

Из вегетарианства наравне с проращенным зерном в традицию здорового питания пришли и мюсли. Пищевая ценность мюсли зависит от набора входящих в них продуктов. Самый простой вариант мюсли - дробленые или сплющенные пшеничные зерна (хлопья), перемешанные с измельченными сухофруктами (изюм, чернослив и др.) и орехами. Готовые мюсли бывают и в виде сочетания хлопьев разных зерен (овес, пшеница, просо и др.), измельченных отрубей, зародышей пшеницы или проращенных зерен, орехов, сухих фруктов, сухого молока и сахара. Существуют и другие рецептуры мюсли. В целом мюсли - полезный и удобный в повседневной жизни продукт. Целесообразно употребление мюсли с кисловатыми соками: это улучшает усвоение железа из мюсли и обогащает его витамином С.

По материалам: www.netwoman.ru
Фото: stylemania.km.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.