Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Honda Civic: Инопланетный гость

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 5
    Новинка. Новый Civic отличается более агрессивной внешностью и небольшими изменениями в салоне. Фото: Ю. Кузнецов
  • 2 / 5
    Дизайн. За такую внешность Civic получил в народе прозвище НЛО
  • 3 / 5
    Салон. Изменения коснулись формы КПП, руля и качества обивки
  • 4 / 5
    Багажник. Объем в 455 литров можно увеличить вдвое, сложив сиденья
  • 5 / 5
    Краш-тест. Автомобиль защитил водителя и пассажиров на отлично

Мы выяснили преимущества и недостатки новой Honda Civic.

Европейцы, побывавшие в Японии, уверяют, что сейчас там не просто другая страна, а другая планета — высокотехнологический мир из стекла, стали и автоматики, а о самих японцах часто шутят, что их лет 30 назад выкрала внеземная цивилизация и заменила на сверхразумных гуманоидов. Конечно же, это не так, но время от времени глядя на японские автомобили понимаешь, что в этой шутке от юмора осталась лишь небольшая доля — «нормальный» человеческий мозг на такие решения просто не способен. Один из ярких примеров «внеземного» мышления — хетчбэк Honda Civic, больше похожий на космический аппарат, чем на авто. Появившись на рынке в 2006 году, эта модель произвела настоящий фурор — за 2 года было продано более миллиона экземпляров. В прошлом году модель обновили, и с осени 2009-го на украинском рынке начали продавать рестайлинговую версию. Что же представляет из себя новый Civic?

 

ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Если не всматриваться, то Civic-2009 от Civic-2006 сразу отличить сложно: та же «люстра» передней и задней оптики, клиновидный силуэт с округлыми элементами. Однако если поставить авто старого поколения и нового рядом, то изменения заметны. У новинки бампер снабжен воздухозаборниками новой формы, в фальшрешетке радиатора появились «ноздри», а эмблема лишилась «стеклянной» защиты. Кроме того, пластиковые детали кузова теперь темнее и стали глянцевыми. Также у новинки увеличились фонари — практичное решение. Изменен и дизайн колесных дисков, что давно стало традицией для рестайлинга многих автомобилей.

Сзади же изменилась лишь оптика: стекла поворотников стали прозрачными с янтарными лампами внутри, а также изменился рельеф стоп-сигналов. Сочетание этих элементов сделало внешний вид автомобиля чуть более агрессивным. Если прежнюю модель можно было сравнить с добрым щенком по кличке «Цивик», то теперь этот щенок подрос и в случае чего может оскалиться.

Однако несмотря на то, что дизайн автомобиля достаточно необычен и сам автомобиль не может не привлекать к себе внимания, мне лично сложно представить себе его покупателя. Первая мысль — молодые люди, лет эдак 25—30. Но для них Civic — удовольствие дорогое. После 30-ти и до 35? Но в таком возрасте люди уже заводят семью, а семейным этот автомобиль можно назвать лишь с большой натяжкой. А вот покупателю старше 35 ездить на Civic, как по мне, уже как-то несолидно: есть смысл несколько тысяч доплатить и взять, к примеру, Accord. Очевидно, Civic является хорошим вариантом в качестве второго автомобиля в семье, либо для молодых людей с богатыми родителями. Конечно, европейские маркетологи над моим мнением посмеются, но в Украине ситуация слишком уж отличается от стран ЕС. Да и, как говорится, на вкус и цвет...

 

МЕСТО ПИЛОТА

ВПЕРЕДИ. Интерьера изменения коснулись незначительно — стали другими лишь несколько элементов. Наверное, японцы решили не менять то, что и так хорошо продается. Однако следуя некоторым замечаниям владельцев, внесли отдельные правки. Так, немного другой стала приборная панель, руль приобрел еще одну спицу (теперь он трехспицевый), а сиденья, подголовники и центральный подлокотник выполнены из более дорогой ткани, по крайней мере, на ощупь. Обрамление панели приборов на дорестайлинговой машине было глянцевым, но владельцы жаловались на то, что пластик этот со временем покрывался паутиной царапин и пятнами от прикосновения пальцев, поэтому в новой машине он матовый. В салоне также поиграли с цветовой гаммой, сделав вставки под алюминий более темными.

В остальном же все, как и было: все основные приборы и органы управления находятся вокруг водителя. Его окружают две «волны», под каждой из которых спрятаны приборы. Под нижней — тахометр, экран бортового компьютера, а также указатели уровня топлива и температуры двигателя. Выше — большой цифровой спидометр и информационный экран. Первое ощущение при посадке — это не водительское место, а кабина космолета с Марса. Вот только все обозначения на щитке приборов земные, цифры — арабские, а буквы — английские. А вот если бы японцы заменили их на свои иероглифы, сходство с инопланетной техникой было бы полным.

Ладно, дизайн оценили — прикольно! А вот как с эргономикой? Немного смущает глубина панели приборов — выпирает в салон почти на 20 см. Да и перчаточный ящик слишком неглубокий. Правда, маленький бардачок компенсирован дополнительными ящиками для мелочи в центральной консоли, подлокотнике и дверях. Зато лучше стала высота и площадь лобового стекла: вместе с большими боковыми зеркалами и острым углом передней стойки создается ощущение стеклянного купола.

Одно из важнейших изменений в салоне — селектор АКП (до этого была «спица» роботизированной коробки). Поскольку в новом варианте нет возможности переключения передач в ручном режиме, подрулевых лепестков и дисплея включенной передачи со строкой световой индикации, необходимости ее переключения нет.

Немаловажным элементом для водителя является также насыщенность рулевого колеса — в «Цивике» многие функции доступны в пределах досягаемости пальца, например, управление круиз-контролем и автомагнитолой. При более внимательном рассмотрении, выяснилось, что японцы добавили в автомобиль и парочку новых кнопок: включения омывателя фар (это позволяет дозировано расходовать омывающую жидкость) и отключения парктроника (в сильный снегопад он может глючить). Позаботились инженеры Honda и о чистоте одежды водителя и пассажиров рестайлинговой модели Civic: на нижней кромке дверей появился дополнительный уплотнитель, благодаря которому пороги остаются чистыми, да и пыль в салон почти не попадает.

СЗАДИ. Галерка Civic демонстрирует завидный простор для задних пассажиров. Даже за рослым водителем можно сидеть, не касаясь коленями спинки, а отсутствие тоннеля на полу — приятная новость для пассажира. Добавляют приятных ощущений оптимизированная форма сидений, более качественные, чем раньше, материалы отделки. Словом, появилось ощущение домашнего уюта — признак дорогого автомобиля. Мы для эксперимента сажали на заднее сиденье троих некрупных мужчин — дискомфорта они не испытывали.

ГРУЗОВОЙ ОТСЕК. Багажник в хетчбэке немаленький, его объем — 455 л. При необходимости увеличить багажный отсек можно, сложив спинки задних сидений (в пропорции 1/3, 2/3), а подушку опустить до самого пола (и даже вровень с полом), что существенно увеличивает багажный отсек. Интересно, что инженеры доработали и доступ к нему — в прежней версии крышку багажника можно было открыть только с помощью рычажка в салоне, а новая версия получила функцию дистанционного открывания багажника с ключа. Удобно.

 

УПРАВЛЯЕМЫЙ ПОЛЕТ

А вот как новинка, которую мы так расхвалили за дизайн и эргономику, покажет себя в деле? Уже при попытке запустить двигатель мы обнаружили очень странное решение — кнопка «старт» работает только в том случае, если в замок зажигания вставлен ключ. Почему так неудобно и зачем вообще эта кнопка нужна?

Пробуем устроиться поудобней, двигая сиденья вперед/назад и вверх/вниз, а также регулируя руль по высоте и наклону. Сидеть-то удобно, но в зависимости от посадки, обод руля может скрыть либо цифровой спидометр, вынесенный к лобовому стеклу, либо приборную панель, так что, посадку необходимо выбирать с особой тщательностью, чтобы все данные были одинаково видны. Не беда конечно, но все же.

Обзорность Civic неидеальна, что понимаешь с первого мгновения в салоне: спойлер закрывает часть заднего стекла (хорошо хоть на него не установили дворник). Так что, парктроник на этом автомобиле — не роскошь, а прибор первой необходимости.

Первые же километры обнаружили еще одну не очень приятную особенность автомобиля — обтекаемый кузов дает выигрыш в аэродинамике, но обратной стороной медали является то, что лобовое и заднее стекла быстро пачкаются, как, впрочем, и весь автомобиль. Кроме того, у Civic слишком закругленная дверца багажника — в плохую погоду при его открытии, если «неправильно» стать, на автолюбителя стекает грязная жижа с крыши.

Подвеска автомобиля по-спортивному жесткая, как и в предыдущей модели. При этом амортизаторы хорошо отрабатывают недостатки дорожного покрытия, не допуская ощутимых толчков в салон. Хотя значительные выбоины и кочки все-таки будут чувствоваться.

При этом настройки ходовой располагают к активной езде, уверенно удерживая авто на дороге и обеспечивая прекрасную управляемость, в чем ей помогает ESP (система динамической стабилизации).

Нельзя не похвалить очень послушный руль — на каждое движение авто реагирует мгновенно и точно.

К минусам можно отнести также слишком большой диаметр разворота — 11,7 м. Еще один недостаток, как для условий Украины — низкий клиренс (145 мм). При преодолении «лежачих полицейских» автомобиль цепляет препятствие передним спойлером.

На автомобиле установлен 5-ступенчатый «автомат», который работает в паре с двигателем i-VTEC, объемом 1,8 литра (140 л. с.). Кстати, это единственный силовой агрегат в линейке седанов Honda Civic, но маркетологи компании заявляют, что он совмещает в себе целую плеяду разносторонних свойств, таких как тяговые характеристики более продвинутого 2,0-литрового агрегата и экономичность бюджетного 1,4-литрового мотора. Что ж, посмотрим...

Переключаются передачи плавно, поэтому машина в движении довольно комфортна. Civic до «сотни» ускоряется за 11 секунд, а максималка составляет 197 км/ч — очень неплохие характеристики. Но при этом особо экономичным автомобиль на назовешь — Civic с АКП по городским пробкам потребляет около 10 литров на 100 км пробега. Поднатужившись и вспомнив приемы экономичного вождения, мы смогли уменьшить аппетит до 8,4 литра на 100 км — неплохо. Но при агрессивной манере вождения расход увеличивается аж до 11 литров на «сотню», что многовато. Еще одно замечание — прямой паз рычага АКП: при переключении в «драйв» то и дело загоняешь рычаг в несоответствующий дорожным условиям режим, например, D3, предназначенный для буксировки.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ: ЗАСЛУЖЕННЫЕ 5!

Согласно вердикту EuroNCAP, которая разбивала новинку в марте 2009 года, эта японская модель вошла в число самых безопасных авто в мире. Итоговая оценка после серии тестов максимальна — 5 звезд, причем, по новой, ужесточенной методике (баллы снижают за недостаточную защиту детей и пешеходов).

Для защиты водителя и пассажиров Civic 5D оснащен 8 подушками безопасности и множеством электронных систем вроде ABS и ASR. Также среди элементов защиты эксперты отметили специальные кресла, которые гасят удар, ремни безопасности с преднатяжением, подголовники, предотвращающие опасные травмы позвоночника. Для безопасности детей Civic 5D оснащен системой крепления детских кресел ISOFix, позволяющей в одно мгновение зафиксировать кресло с ребенком. Неплохой, по мнению экспертов, является и защита пешеходов.

Однако стоит отметить, что это уже второй краш-тест, который проводила организация EuroNCAP с этим автомобилем. Первый, проведенный в 2007 году, закончился не так удачно — Civic получил тогда лишь 4 звезды по прежней методике. В рестайлинговой модели претензии организации были учтены. Honda заменила передние подушки безопасности на новые, раскрывающиеся в два этапа (в тесте 2007 года подушка не раскрылась полностью, благодаря чему голова манекена задела руль). А боковая подушка безопасности была увеличена в размерах, что позволило уменьшить давление на ребра водителя в боковом тесте. Также с 2009 года Honda не предлагает опцию отключения пассажирской подушки безопасности, поэтому нельзя устанавливать детское кресло против направления движения — об этом предупреждает наклейка в салоне.

ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

Александр Яковлев, (г. Москва): «Купил такой автомобиль осенью 2009. Салон комфортный, очень удобные сиденmя (поддержка головы). «Внешность» тоже очень нравится, читаемость приборов отличная. Экономичность меня полностью устраивает. Однако не очень нравится подвеска: когда не надо, она слишком жесткая, но одновременно при перестроении машину слишком кренит. Еще один недостаток — очень низкая посадка, передние брызговики практически на каждой кочке отрываются».

Дмитрий, (г. С.Петербург): «Машине уже полгода. Из плюсов отмечу отличную управляемость, экономичность и комфорт. Немного расстраивает слишком жесткая подвеска и недостаточная шумоизоляция — я сравниваю с предыдущей машиной, правда, у меня был автомобиль представительского класса. Особых проблем эксплуатация не вызывает — прошел первое ТО на 5 тыс. без проблем. Посмотрим, что будет дальше, но автомобилем я пока что доволен».

Михаил, (Полтавская область): «Уже три месяца являюсь счастливым обладателем Сивика! Эмоции немного поутихли и теперь более объективно могу оценить машинку. Машина просто класс!!! На дороге ведет себя уверенно, просто приятно ехать. Подвеска умеренно жесткая, то что надо, на мой взгляд. Динамика превосходит конкурентов подобного класса. Компьютер показывает расход в основном 6,8—7,7 л, сейчас расход увеличился до 9,0 л, но это связано с частыми прогревами (зима все же) и короткими дистанциями поездок. Один раз попробовал проверить реальный расход по трассе, обнулил счетчик и был приятно удивлен 4,7—5,5 л. К минусам могу отнести только низкий клиренс — пару раз брюхом зацепился. Других проблем нет».

ПЛЮСЫ

  • Интересный дизайн
  • Мощный двигатель
  • Высокая комфортность
  • Отличная комплектация
  • Хороший багажник-трансформер


МИНУСЫ

  • Жесткая подвеска
  • Высокая цена
  • Небольшой клиренс
  • Небольшие огрехи в эргономике
  • Большой радиус разворота

 

Владислав Бовсуновский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.