Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Фонтан на даче своими руками

Научиться красиво создавать ландшафт немаловажно для ценителей уюта на своем дачном участке. Придать дому изысканность и комфортность способны такие элементы дизайна, как альпийские горки, фонтаны или водоемы. Особенно эффективно могут преобразовать ваш участок декоративные фонтаны. Они способны украсить любую дачу, создать в ней безупречный комфорт и уют.

Хотите создать фонтан на даче своими руками (10) (700x629, 491Kb)

А учитывая, что фонтаны еще и хорошо увлажняют окружающий воздух, место рядом с фонтаном будет являться наилучшей зоной отдыха владельцев сада. Немаловажное значение имеет и то, что изготовление фонтанов занимает незначительное время, а для его сооружения могут подойти самые разнообразные подсобные материалы. Работающий фонтан - это циркуляция водяного потока по замыкающему ограниченному кругу: насос – распылитель - водная струя – водный пласт. Таким образом, создается видимость бесконечного потока воды. 

Хотите создать фонтан на даче своими руками (8) (640x480, 204Kb) 

Для сооружения водного фонтана необходимы следующие элементы

- насос; 

- резервуар нужного объема; 

- система трубопроводов; 

- распылители и фильтры. 

Важно обязательно учитывать, что сооружение фонтана следует делать как минимум однометровой глубины и полтораметровой длины. Геометрические формы фонтана владелец участка может выбирать на свой вкус. Здесь ограничений не существует. 

Где лучше расположить декоративный фонтан? Лучше размещать фонтан таким образом, чтобы он был виден со всех обзорных мест сада. Но все же, по ряду вопросов лучше придерживаться мнения специалистов.

- постараться уменьшить отрицательное воздействие ветра и дождевых осадков на функционирующее оборудование фонтана; 

- для избежания быстрого цветения воды, лучше выбирать для фонтана более затененное место;

- сооружать данный объект желательно подальше от мест возможного быстрого его засорения (например, деревьев). 

Хотите создать фонтан на даче своими руками (1) (700x525, 416Kb) 

Делаем резервуар для фонтана 

В месте предполагаемого сооружения сначала делают разметку. Для этого используют капроновую нить и колышки, которыми ограждают будущий объект.

После этого приступают к созданию углубления под резервуар. Выкапывают нужных параметров котлован, убирают из него различные камни, корешки деревьев, любой другой мусор, способный испортить сооружение. 

Дно котлована необходимо покрыть демпфирующим слоем подушки. Это слой песка от 50 до 100 мм толщины или геотекстиль. Слой тщательно равняют, применяя для этого строительный уровень. 

Дно и боковые стенки фонтана нужно тщательно покрыть пленкой из поливинилхлорида. Это нужно, чтобы гарантировать гидроизоляцию резервуара. Такую работу следует выполнять очень аккуратно, обеспечивая герметичность соединения пленочного материала. Кроме того, по всей длине углубления формировать гидроизоляционный материал следует с избытком на 30 – 40 сантиметров. 

Далее в резервуар помещаются природные материалы. По всем боковым стенкам котлована на гидроизоляционную пленку укладывают камни. Дно его также закладывается разноцветными камнями, что обеспечивает реалистичность водоема. 

Устанавливаем насос для фонтана 

Оборудование для фонтана лучше приобрести сразу в комплексе. На сегодняшнем рынке есть разнообразный выбор таких предложений. В комплекс аксессуаров должны входить: трубопроводы, насос, фильтры и распылительные насадки. Насосы применяются как погруженного, так и поверхностного типа. Насосы поверхностного типа сооружаются за пределами резервуара. Для приобретения водяного насоса загляните на сайт компании agidel-pg.com, эта компания является проектировщиком и производителем водяных насосов Агидель-М. На данном сайте вы сможете почитать отзывы довольных клиентов, ознакомиться со всеми техническими характеристиками насоса и заказать лучший насос с доставкой на дом, на дачу или в офис, расположенный на территории России и СНГ. 

Хотите создать фонтан РЅР° даче СЃРІРѕРёРјРё руками (1) (450x253, 243Kb) 

Независимо от выбора насоса при его установке важно исполнять особые требования: 

- Строго по прилагаемой схеме устанавливать оборудование, исполняя все указания по его размещению; 

- не допускать превышения протяженности трубопроводов, а также электропроводных линий;

- выбирая тип распылителя, следует учитывать живых обитателей фонтана и вероятность эксплуатации установки без причинения им вреда. 

Как видим, все оснащение упрятано в фонтане под множеством разнообразных камешков. Электрическое и гидравлическое устройства подключены в соответствии с инструкциями по эксплуатации данного сооружения. 

Дизайнерское оформление фонтана и его пуск 

После окончания технических работ, приступают к эстетическому оформлению фонтана. При этом возможно проявление самой разнообразной фантазии. Чаще всего для этого используются самые разнообразные фигурки из глины, декоративные растения или красивые камешки. Иногда применяется электрическая подсветка, способная создать прекрасный эффект в вечернее время. 

Наполнив фонтан очищенной от механических взвесей водой, его запускают в работу. Наконец-то, сооруженный своими руками, работающий фонтан представляется во всей своей красе, наполняя садовый участок атмосферой праздника и комфорта.

Хотите создать фонтан на даче своими руками (4) (613x460, 224Kb)

Хотите создать фонтан на даче своими руками (6) (500x341, 114Kb)

Хотите создать фонтан на даче своими руками (12) (500x386, 94Kb)

Хотите создать фонтан на даче своими руками (14) (400x300, 143Kb)

Хотите создать фонтан на даче своими руками (13) (640x480, 352Kb)

Источник

В тему:

Пруд, водопад, ручей на участке — 26 оригинальных идей (ФОТО)

Качать вам – не перекачать. Как выбрать водяной насос

Водопровод на даче своими руками

Садовый насос без электричества и механики

Колесо для подъёма воды из реки или ручья

Мечта Мойдодыра. Горячая вода на даче

ТЕПЛОВОЙ АККУМУЛЯТОР ИЛИ СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР

Правила постройки бани

Маленький дачный домик: 10 милых идей (+ФОТО)

Идеи дизайна и оформления террасы (ФОТО)

Отличные идеи для садовой дорожки (ФОТО)

Оригинальные дачные идеи (ФОТО)

17 идей ландшафтного дизайна, чтобы превратить ваш двор в рай (ФОТО)

Самые красивые идеи для вашей дачи


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.