Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Губит людей не пиво…

- Где ты был?

- Пиво пил!

Очень распространенный ответ на не менее распространенный вопрос. И вроде бы все нормально – ну посидели с друзьями в баре, пообщались, отдохнули после трудового дня или тяжелой недели, расслабились за кружечкой-другой-третьей-десятой любимого напитка.

То же касается «пивного живота». Строго говоря, никакого отношения к пиву он не имеет.

Казалось бы, ничего страшного: не водку хлестали - значит, не алкоголики. На самом деле все не так радужно. Алкогольная зависимость развивается от любого напитка, в котором содержится этиловый спирт. Исключением, пожалуй, является только кефир – кефирный алкоголизм ни в одном учебнике не описан, хотя этот кисломолочный продукт и содержит до 0,5 процента алкоголя.

Итогом злоупотребления всех прочих спиртосодержащих напитков рано или поздно становится алкогольная зависимость, а затем алкоголизм. И пиво в этом смысле не исключение.

 

Пиво есть - ума не надо

 

Врачи-наркологи очень не любят журналистский штамп «пивной алкоголизм». В таком случае должен быть водочный, шампанский, коньячный, бормотушный, говорят они. Болезнь под названием «алкоголизм» одна, а вот напитки, которые предпочитают пациенты, могут быть разными.

Возвращаясь к заголовку: губит людей не пиво, а содержащийся в нем алкоголь. Главная особенность алкоголизации пивом – зависимость развивается постепенно, медленно и незаметно. От момента знакомства с пивной кружкой до момента, когда понимаешь, что отказаться от выпивки уже нет ни сил, ни желания, проходят годы.

Те, кто предпочитает злоупотреблять крепкими спиртными напитками, «зарабатывают» алкоголизм за 2-3 года. И у них есть возможность сравнить – как хорошо было буквально недавно, и в какой кошмар превратилась их нынешняя жизнь. У любителей пива экспозиция исчисляется как минимум десятком лет, поэтому особо разительных изменений в своей жизни они не замечают, а если и замечают, то уж точно не связывают их с увлечением пенным напитком.

Еще одна особенность – усилиями рекламщиков пиво в нашем обществе приравнено едва ли не к лимонаду. Его пьют все – от школьников до пенсионеров, причем большинство из них даже не считает пиво спиртным напитком. А в современной музыке есть даже целое направление – пивной фолк (мелодии и ритмы ирландских пабов). Плоды массированной пиаровской компании «Пейте пиво пенное» мы сейчас и наблюдаем. Одно радует – Дума наконец-то додумалась это самую массированность ограничить. Впрочем, джинн из пивной бутылки уже выпущен, и загнать его обратно будет непросто.

 

Пиво с утра не только вредно, но и полезно

 

Впрочем, перегибы в обратную сторону тоже существуют. Вред пива часто преувеличивают. Каких только сказок про любителей пива не рассказывают в СМИ.

Например, очень распространен миф о том, что пивные фитоэстрогены превращают мужчин в евнухов. На самом деле феминизация характерна для алкоголизма вообще – но из-за снижения уровня тестостерона и нарушения деятельности желез внутренней секреции как следствия хронической интоксикации. Фитоэстрогены тут не при чем.

То же самое касается «пивного живота». Строго говоря, никакого отношения к пиву он не имеет. Любой алкоголь (а не только пиво) растормаживает центры голода и способствует поглощению пищи в невероятных количествах. Так что живот растет от банального переедания. А собственно в пиве калорий меньше, чем в молоке, виноградном соке или шампанском.

По большому счету пиво - уникальный по своим характеристикам напиток, его микроэлементному и витаминному составу могут позавидовать некоторые БАДы. Оно выводит из организма не самые безвредные для нас соли алюминия, способствует усвоению меди, необходимой для работы сердца, и делает много других полезных вещей.

 

Пиво без водки – деньги на ветер

 

Главное в отношениях с пивом – умеренность. А неумеренность рано или поздно приведет к водке. И вот почему. Со временем для достижения нужной кондиции требуется все больше и больше пива. Человек не резиновый, объем его желудка – величина хоть и растяжимая, но свой предел имеет. Когда счет пойдет на десяток литров, «подсевший» на алкоголь организм подскажет очевидный выход – уменьшаем объем, но увеличиваем градус. Для начала подливаем в пиво водку, а потом устраняем пивной балласт. Природа стремится к простоте, а водка – наиболее простой и эффективный с точки зрения алкоголика продукт.

Коварство пива в том, что будучи слабоградусным, самым доступным, но все-таки спиртным напитком, оно «вербует» будущих алкоголиков среди подростков. Подавляющее количество юных алкоманов начинали именно с пива.

 

Сколько вешать в литрах?

 

Возникает логичный вопрос: в каких же количествах можно пить пиво, чтобы не опасаться перспективы стать клиентом нарколога? Самый логичный ответ – вообще не пить. Впрочем, понимая нереальность этого совета, медики подсчитали относительно безопасные дозы спиртного. Считается, что 0,33 литра пива в день для среднестатистического взрослого человека (а взрослый – это старше 21 года) вреда не принесет.

Обратите внимание на относительность и среднестатистичность этих параметров – кому-то даже такой дозы хватит, чтобы спиться за полгода, а кто-то и литр в день проглотит без особых последствий. Если среди ваших родственников есть алкогользависимые, если вам достаточно понюхать пробку из-под шампанского, и у вас «сносит крышу» - это повод задуматься и не продолжать эксперименты с алкоголем. С пивом в том числе, ведь оно тоже относится к алкогольным напиткам, не забыли?

Ну а если вы чувствуете, что жизнь без пива вам не мила, что янтарный напиток занял в вашей жизни главенствующее положение, превратился из доброго друга в злого хозяина – бегите к наркологу. Вылечить алкоголизм нельзя, но справиться с ним и научиться жить без спиртного вполне реально.

 

Автор: Алекс Волгин, http://medportal.ru/enc/


Содержание этилового спирта в пиве обычно колеблется от 2 до 7 объемных процентов. Некоторые пивовары выпускают и крепкое пиво, но в очень малых количествах и скорее из желания прославиться, чем из практических соображений. Так, один из сортов американского пива содержит 25 объемных процента алкоголя.


В Москве и Санкт-Петербурге ежегодно выпивается по 53-55 литров пива на человека. По прогнозам, к 2007 году среднестатистический житель России будет выпивать 61 литр пива в год.


В США количество выпитого алкоголя измеряют дринками (drink). Один дринк содержится в стандартной посуде, в которую разливают спиртное в барах и ресторанах: 360 мл (12 унций) пива, 150 мл (5 унций) вина и 45 мл (1,5 унции) водки. Относительной нормой считается употребление не более 1-2 дринков в день.

 

Запах пива, даже свежий, не говоря уж о перегаре, трезвому и тем более - непьющему человеку на редкость неприятен при общении. И очень хорошо чувствуется, никакими жевательными резинками его не заглушить. Причём, мысли о носителе этого запаха возникают далеко не самые хорошие. Учитывайте это, особенно при встречах с начальством или с девушкой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.