Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Готовимся к тестам

Источник: "Сегодня"
Без наставников. Чтобы претендовать на высокие баллы, нужно выйти за рамки школьной программы. Фото: А. Искрицкая

В школах максимум 100 грн. в месяц, в вузах — 3000 грн.

Хотя до конца учебного года и начала новой вступительной кампании в вузы еще далеко, преподаватели советуют не откладывать подготовку к независимому внешнему оцениванию в долгий ящик. Сейчас самое время засесть за книги. Но предварительно стоит определиться, каким образом готовиться к экзаменам: самостоятельно, с помощью школьных преподавателей, репетиторов или же на специализированных курсах, набор на которые уже начали как вузы, так и независимые учебные центры. Как показывает практика, каждый из способов имеет как преимущества, так и недостатки. В них разбиралась «Сегодня».

 

УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЮ РОЗНЬ

 

Те, кто готов привлечь к подготовке к внешнему оцениванию преподавателей, на сегодняшний день могут выбирать из нескольких вариантов.

ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Простейший из них — помощь школьных учителей. Во многих столичных школах уже начали функционировать факультативы, на которых преподаватель профильного предмета занимается со старшеклассниками по тестовым заданиям прошлых лет. Главный акцент делается на «разборе полетов» — ученик с учителем анализируют допущенные в работе ошибки. Кроме того, идет повторение всего пройденного ранее материала. Официально такие занятия являются бесплатными, однако в некоторых школах, по информации учеников и их родителей, за дополнительные занятия придется заплатить 70—100 грн. в месяц. В случае индивидуальных занятий со школьным учителем о сумме договариваются в частном порядке, но, как правило, такса составляет 300—400 грн. в месяц. При такой схеме качество подготовки зависит от уровня учителя. Если вы уверены в его компетентности, готовиться «при школе» однозначно стоит. Но чтобы взглянуть на предмет под новым углом, стоит попробовать позаниматься и с другим преподавателем, который, обладая собственными методиками изложения материала, наверняка, сможет дополнить уже сложившуюся у старшеклассника базу знаний. Кроме того, он сможет объективно оценить ваш уровень, увидеть какие-то новые слабые стороны.

ЧАСТНЫЙ РЕПЕТИТОР

Тем, кто ценит индивидуальный подход, в качестве «нового наставника» можно порекомендовать частного репетитора. На сегодняшний день найти такового по любому предмету не проблема: СМИ пестрят объявлениями о репетиторских услугах. Но широкий выбор таит в себе массу опасностей: вы рискуете получить, мягко говоря, слабого учителя, во многом уступающего вашему школьному преподавателю, да еще и платить за это деньги. Чтобы этого не произошло, лучше выбирать репетитора по рекомендации. Если таковой возможности нет, уточните его послужной список, выяснив основное место работы преподавателя (лучше если он — штатный сотрудник вуза или школы, а не преподаватель, скажем, курсов иностранного языка, в таком случае он может не знать школьной программы), его опыт в подготовке к тестированию и результативность его подопечных. Расценки на услуги частных репетиторов стартуют с 50 грн. в час., но есть и те, кто берет 150—180 грн. (как правило, это именитые вузовские преподаватели). В любом случае, прежде чем оплачивать сумму за несколько занятий, проведите пробное.

 

ТРЕНИРУЕМСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

 

Директор лицея «Киево-Могилянский коллегиум» Александр Ковальчук уверен, что самостоятельная подготовка вполне по плечу старшеклассникам. «Ведь, по сути, тесты содержат школьный материал, и, чтобы успешно их сдать, нужно просто хорошо повторить пройденное», — считает он. «Чтобы претендовать на высокие баллы — 170—180 и более, желательно все-таки знать больше, чем предусматривает школьная программа», — советует директор учебного центра IQ Planet Алексей Колесников. При этом нужно учитывать особенности заданий по каждой конкретной дисциплине, а также отслеживать возможные изменения, которые ежегодно вносятся в тесты Украинским центром оценивания качества образования.

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

Преподаватели обращают внимание на тот факт, что тесты по украинскому языку и литературе с каждым годом становятся все менее «теоретическими» и требуют не только знания грамматики, но и демонстрации творческих филологических способностей. «Те варианты тестовых заданий, которые предлагаются на следующий год, будут акцентировать внимание еще и на культуре речи», — добавляет Александр Ковальчук.

МАТЕМАТИКА

Тесты по математике в этом году будут заметно откорректированы. В прошлом сезоне тестовое задание состояло из 3-х частей. Первая предусматривала вопрос с вариантами ответов, вторая — задачи, которые ученику предстояло решить самостоятельно, третья была аналогом классической контрольной работы. Первые две части проверяла компьютерная программа, третью — преподаватели, что вызывало нарекания у многих учеников, которые не исключали влияния на результат «человеческого фактора». Чтобы избежать обвинений в предвзятости экзаменаторов, Украинский центр оценивания качества образования в этом году планирует заменить 3-ю часть классическими тестами, которые будут проверяться компьютером. «Такое задание проще, чем решение аналога контрольной работы, но ожидается, что сами тестовые вопросы будут сложнее, чем в прошлом году», — говорит учитель математики «Киевского лицея бизнеса» Наталия Лысенко. По ее словам, хотя тесты по математике базируются исключительно на школьной программе, задания в них более сложные, чем в учебнике. Их цель — проверить общий уровень математической культуры ученика. Чтобы подготовится к этому испытанию, стоит не только повторять пройденный ранее материал, но и тренироваться по тестовым сборникам прошлых лет (к примеру, «Школьное собрание тестовых заданий по математике» Ю. Захарийченко, от 30 грн.). Но стоит отметить, что в прошлогодних сборниках последнего — третьего —задания в новой интерпретации вы не найдете.

ИСТОРИЯ

«Изменений в тестовых заданиях по истории в этом году, скорее всего, не будет, — говорит учитель истории «Киево-Могилянского коллегиума» и один из разработчиков тестов по этому предмету Елена Богданова. «Так как в тесты включены лишь ключевые моменты тех или иных тем, итоги тестирования во многом зависят именно от умения ученика правильно расставлять акценты», — говорит г-жа Богданова. К примеру, по теме украинского казачества в прошлогодних тестах есть вопросы по дате и месту образования первой Сечи, но нет по остальным семи, нужно перечислить казачьи восстания и их последствия, но необязательно знать годы жизни гетьманов или же все без исключения сражения.

АНГЛИЙСКИЙ

По словам учителя английского языка «Киевского лицея бизнеса» Инны Беридзе, тесты по иностранному не должны отличаться от прошлогодних (окончательных вариантов тестов-2010 пока еще нет). Тем, кто планирует проходить тестирование по иностранному языку, Инна Беридзе советует активно учить новую лексику и много читать, повышая таким образом свой словарный запас. Дело в том, что отдельные тестовые задания посвящены в частности так называемому поисковому чтению, когда ученику предлагается расставить абзацы в правильном порядке, найти в тексте ответы на поставленные вопросы и пр. В качестве творческих заданий на тестирование по иностранному вынесено написание эссе, письма или сочинения. Ни устная речь, ни аудирование на экзамен пока не выносятся.

 

СТАНОВИМСЯ «КУРСАНТАМИ» ВУЗОВ И УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ

 

К тестированию можно подготовиться и на специализированных курсах. Их предлагают как вузы, так и учебные центры.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ПРИ ВУЗАХ

Первые приспособили под эти цели свои традиционные подготовительные курсы, после того как в этом году МОН окончательно лишило льгот их выпускников при поступлении (ранее они становились студентами, сдав после курсов внутренние экзамены). Большинство институтов предлагают 5—6-месячные курсы. Занятия продлятся до мая включительно и будут проходить по 3—4 раза в неделю в вечернее время. Для жителей других областей многие учебные заведения предусматривают заочную форму обучения. Ближе к концу года для тех, кто не успеет записаться на длительный курс подготовки, планируются интенсивные 3-месячные или месячные занятия.

Проходить подготовку можно по одному или нескольким тестовым предметам. Кроме платы за курс (см. таблицу), возможны еще и дополнительные расходы на покупку учебников, тестовых тетрадей, которые могут потянуть на 200—300 грн. По сравнению с прошлым годом, подготовительные курсы при вузах подорожали на 9—10% (им разрешено индексировать цены на инфляционный процент). И это еще не предел: как рассказала методист подготовительных курсов КПИ Валентина Максай, с нового года курсы могут подорожать еще на 15—20%. По словам эксперта, занятия ведут преподаватели вуза, которые дают более обширный материал, чем предусматривает школьная программа. Кроме того, абитуриенты выполняют контрольные работы в виде тестов, а в конце обучения проводят пробное тестирование, что должно помочь им адаптироваться к экзаменам.

Проректор по научно-воспитательной работе Киевского нацуниверситета культуры и искусств Александр Скнарь также отмечает, что подготовительные курсы при всех вузах имеют лицензию МОН, поэтому работают по утвержденной министерством программе, чего не скажешь, к примеру, о репетиторах. Кроме того, хотя официально льгот при поступлении для выпускников курсов и нет, вузы нередко отдают преимущество именно им. Так, в этом году были примеры, когда из претендентов с одинаковым количеством баллов приемная комиссия выбирала именно «своего» абитуриента. Среди недостатков подготовки на вузовских курсах — большие группы (25 человек) и лекционная система подготовки, где нивелируется индивидуальный подход.

КУРСЫ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ

Эти минусы обещают исключить в частных учебных центрах. Группы там не превышают 7—10 человек, а с учениками работают в индивидуальном режиме (вплоть до повторного изложения материала из-за пропуска групповых занятий). В центрах также рассказывают, что они работают по программам тестирования на 2009 г. с учетом планируемых изменений на следующий вступительный сезон.

Средняя стоимость обучения здесь стартует с 400 грн. в месяц за один предмет при условии занятий по 2 часа дважды в неделю. Если вы готовы оплатить занятия по двум предметам, есть шансы сэкономить 100—150 грн., по трем — до 300 грн. Как и в случае с вузовскими подготовительными курсами, в учебных центрах вам также предложат купить тестовые тетради и учебники, так что к расходам стоит приплюсовать еще 200—300 грн.

Впрочем, вопрос об эффективности подготовки остается открытым. В этом году, подрастеряв основных клиентов, подготовкой к тестированию занялись многие курсы иностранных языков, для которых эта деятельность непрофильная. Причем они готовят не только по иностранному, а и по другим предметам. Так что, выбирая учебный центр, обратите внимание на состав учителей, в частности, преподают ли они в школе, т. е. смогут ли подготовить ученика в рамках программы, отслеживают ли оперативно возможные изменения в тестах (школьный учитель практически наверняка в курсе происходящего). Чтобы понять, «сработаетесь» ли вы с преподавателем, как и в случае с частным репетитором, лучше устроить пробное занятие.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

 

Яна Ковальськая, студентка 1-го курса факультета международного бизнеса Ин-та международных отношений КНУ им. Шевченко и заочного отделения юрфакультета этого же вуза; в 2009 г. набрала по 200 б. по истории, украинскому и английскому и 195,5 б. по математике:

— Большая заслуга в высоких результатах тестирования Каменец-Подольского лицея, где очень высокий уровень подготовки по всем предметам. Непосредственно к тестированию по украинскому языку и литературе, истории и английскому я начала готовиться весной — за 3—4 месяца до экзаменов. Большую часть времени занималась по тестовым тетрадям, что очень помогло понять сам принцип тестовой системы. По математике готовилась дольше, практически в течение всего года, так как этот предмет требует тщательного повторения теоретической базы практически за весь школьный период. «Подтянуть» историю помогло участие в олимпиадах, ведь, готовясь к ним, заодно проштудировала весь школьный материал. По всем предметам занималась с репетиторами, в качестве которых привлекала учителей из своего же лицея. Самостоятельно подготовиться к тестам также возможно, однако с хорошим учителем сделать это намного проще, так как он видит твои пробелы в знаниях и помогает их ликвидировать.

Сергей Недобор, студент 2-го курса факультета экономических наук Киево- Могилянской академии, в 2008 г. набрал 194 б. по украинскому, 195 б. по истории, 198 б. по математике:

— Готовился к тестированию на факультативах в своей же гимназии №275. Группы у нас были по 6 человек, поэтому был индивидуальный подход, что очень важно. Ведь нужно не только «пройтись» по школьной программе, но и решать тесты и детально разбирать ошибки, что без учительского внимания к каждому ученику сделать сложно. Хорошо сдать тесты мне помогли длительные «тренировки» на тестовых сборниках прошлых лет. Они не только вводят в курс этой системы сдачи экзаменов, но и дают представления, каких именно вопросов стоит ожидать. Чтобы претендовать на высокие оценки, узнайте по каждому предмету больше, чем предлагает школьная программа. К примеру, по украинскому языку для творческих работ предлагаются сложные темы, для раскрытия которых важно не только знать сам предмет, но и быть всесторонне развитой личностью. По истории нужно пройтись по пройденному материалу, уделив внимание основным событиям и датам. В математике повторите все темы и проработайте те, которые усвоились не очень хорошо, ведь в этом предмете последующие темы базируются на уже пройденных.

 

Наталия Яворская


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.