Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Сапоги как новенькие

Ни в коем случае не выбрасывайте резиновые сапожки, наколотые на уличный гвоздь! Если вы их не смогли залатать — значит, вы просто что-то не так делали, потому что резиновые сапоги, кроме того что удобные и красивые, ещё и лёгкие в ремонте.

? Изюминки

Именно поэтому их не берут в обувные мастерские — ремонт копеечный, жалко время тратить. Кстати, иногда отремонтировать резиновые сапоги можно на старых автосервисах, там, где проводят вулканизацию — процедуру восстановления старых резиновых автомобильных камер.

Но проще всего это сделать дома.

Три обстоятельства следует иметь в виду:

Способ ремонта зависит от состава сапога, так как они бывают резиновые — а бывают этиленвинилацетатные (на этикетке будет написано — ЭВА).

Клей ПВА или «Момент» категорически не подходят для такой операции. Либо не будет никакого эффекта, либо будет непоправимый вред.

Клеить можно только идеально чистые сапоги.

Собственно, вот и все сложности.

Отправляемся в магазин для автомобилистов или крупный строительный гипермаркет и покупаем либо резиновый клей (для резиновых сапог), либо клей-герметик (для ЭВА). Если установить материал, из которого сделаны сапоги, не представляется возможным, возьмите их с собой — консультант в магазине подскажет.

По возвращении домой определяем место прокола: наливаем в тазик воду, сворачиваем голенище сапога в трубочку, как сворачивают наполовину полный тюбик пасты, и опускаем под воду. Из места прокола побегут пузырьки.

Сапоги как новенькие

Дальнейшее тоже зависит от материала, из которого сделаны сапоги.

На резиновые нужно положить заплатку: зашкуриваем поверхность, обезжириваем её ацетоном, намазываем клеем, накладываем предварительно смазанную клеем заплатку, прижимаем, кладём груз, ждём по инструкции.

Сапоги ЭВА ремонтируются значительно проще: разводим края прокола или пореза, заливаем туда клей, сильно сжимаем края и держим несколько минут. Если для ремонта мы выбрали крей-герметик, просто заливаем им место прокола — и ждём согласно инструкции.

Теперь важно помнить: отремонтированные сапоги никогда не сушат на батарее или при помощи фена! А в остальном — как новенькие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.