Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Как купить самые дешевые билеты:

— подружитесь с агрегаторами вроде SkyScanner или AviaSales, которые предлагают так называемые «календари низких цен» — сводные таблички с ценами на перелеты в разные дни;

— не привязывайтесь к конкретным датам и бронируйте заранее, в идеале — за 2-3 месяца;

— летайте во все дни, кроме понедельника и пятницы, ранним утром и поздним вечером, так будет намного дешевле;

— билеты с пересадкой в 90% случаев стоят ощутимо дешевле прямых рейсов;

— включайте в браузере режим «инкогнито», когда смотрите предложения авиакомпаний: запомнив вас как пользователя, они будут показывать более высокие цены.

Пример: билет в оба конца из Москвы в Берлин на июль с вылетом в пятницу и возвратом через неделю в среднем стоит 16 000 р. Стоит только поменять даты на августовские, время вылета и прилета — на четверг, как цена снизится до 10 000 р. Но и это не предел экономии: непременно поищите на форумах промокоды авиакомпании, рейсом которой хотите лететь. Иногда скидку в 25 евро дают за банальную регистрацию и подписку на рассылку, от которой вы потом в любой момент сможете отписаться.

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Чем расплачиваться и где найти самый выгодный курс обмена. Во время поездок в Европу, за некоторыми исключениями, обмен валют — смехотворный атавизм. Карточкой можно расплатиться и в транспорте, и в сувенирном, и в продуктовом, и в музее — то есть примерно везде. Главное, заранее убедиться, что этой карточке разрешены транзакции за пределами страны выпуска (чаще всего такое случается с картами класса Premium). В большинстве случаев курс, предлагаемый вашим банком, выгоднее, чем в банкоматах за границей (которые к тому же обязательно берут комиссию за услугу), но даже в этих банкоматах снимать деньги выгоднее, чем менять по грабительскому курсу в аэропорту. И главное — в Европе выгоднее платить MasterCard, а в США — Visa.

Пример: оказавшись в Нидерландах, вы снимаете деньги с рублевой карты в банкомате с евро — платите комиссию и вынуждены соглашаться с курсом местного банка, который вам невыгоден. Расплачиваясь собственной евровой картой, вы платите ровно столько, сколько стоит товар, а рублевой — примерно столько же, но с незначительной поправкой на конвертацию по курсу вашего российского банка.

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Почему выгоднее оплатить интернет, чем роуминг. Возиться с настройками роуминга мало кто любит. Поэтому запоминаем главное:

— на время путешествия стоит отключить в смартфоне автоматические обновления и запретить телефону скачивать что-либо без Wi-Fi;

— звонки и сообщения отправляйте через интернет: Skype, Viber, WhatsApp и так далее;

— пароли от Wi-Fi в общественных местах часто пишут в подсказках сервиса Foursquare;

— для связи в стране пребывания есть смысл купить местную сим-карту, так интернет и местные вызовы обойдутся куда дешевле, главное — не звонить с этого номера на родину;

— можно приобрести международную туристическую сим-карту с человечными тарифами, ее также можно привязать к своему обычному номеру.

Пример: минута разговора с Россией из Испании практически у любого российского оператора без подключения дополнительных опций стоит в районе 30 р. Местная сим-карта с предоплаченными минутами, СМС и интернетом стоит от 5 до 10 евро.

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Как ходить бесплатно в лучшие места города. На самые популярные объекты и выставки очереди растягиваются на километры, а за билет надо выложить немаленькую, особенно с учетом курса, сумму. В то же время в каждом городе есть места, которые не привлекают туристов, зато там никогда не бывает очередей, билеты ничего не стоят, а впечатлений останется даже больше.

Пример: оказавшись в Париже, туристы непременно хотят посмотреть на город с Эйфелевой башни, за что приходится выложить несколько евро и минимум полчаса в шумной очереди. Не менее приятный способ — пройти совершенно бесплатно 222 ступеньки Монмартра и увидеть Париж с высоты одного из самых красивых кварталов мира. Еще одно нетуристическое место — смотровая площадка Института арабского мира. Лучшего вида на Нотр-Дам де Пари в городе просто нет.

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Как найти хорошее жилье по самой низкой цене. Обзаведитесь бесплатными приложениями для телефона: картами, которые можно смотреть без интернета, удобным списком вещей в дорогу, расписаниями поездов и общественного транспорта, который по крайней мере в Европе ходит минута в минуту, путеводителями, книжками и музыкой, с которыми в дороге всегда веселей. Те же приложения помогут быстро решить проблему с жильем. Самое выгодное — HotelTonight для бронирования отеля или хостела в последний момент. Что надо знать перед началом использования:

— когда приближается дата заезда и комнаты остаются пустыми, гостиницы снижают цены, так что лучшие сделки приложение показывает после 18:00, когда время чек-ина уже прошло и незаселившиеся гости оставили для вас свои номера с ощутимой скидкой;

— включите геолокацию: если вы находитесь через дорогу от гостиницы, во вкладке «Местные предложения» скидка будет еще ощутимей — до 70%, иногда даже больше;

— максимума скидка достигает в день заезда, то есть выгоднее всего путешествовать спонтанно;

— в приложении есть опция бронирования за неделю, но беспокоиться о наличии номеров не надо — они есть всегда;

— если на носу выходные, но вы не знаете, куда податься, есть функция «Мир в твоем кармане»: приложение отбирает самые выгодные предложения в самых спонтанных и популярных городах. Скажем, вы оказались в Сан-Франциско, тогда HotelTonight покажет, во сколько обойдется вам завтрашняя ночь в Портленде или Марин-Сити. Кстати, сегодня с 13 до 17 можно забронировать отель с самой большой возможной скидкой на завтра и неделю вперед в Москве и Санкт-Петербурге.

Пример: номер на двоих в 4-звездочном отеле The Three Corners в Будапеште обычно стоит 603 доллара в сутки — такая цена обычному путешественнику не по карману. С HotelTonight, если заехать в этот номер сегодня же, это обойдется в 90 долларов, что по цене сопоставимо с ночевкой в хостеле по соседству. Причем на привычном Booking.com данных об освободившемся сегодня номере и вовсе не найти.

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Как экономить на общественном транспорте. Общественный транспорт, например, в Европе стоит непривычно дорого. Выход — туристические карты с принципом действия, как у московской «Тройки»: приехали на неделю — покупайте недельный проездной. Еще одна схожая опция, но уже для музеев и достопримечательностей — туристические мультипассы. Эти музейные карты тоже дают возможность неограниченного посещения экспозиций на определенный срок от 1 дня до года.

Пример: разовый билет в парижском метро стоит чуть меньше 2 евро, недельный билет Carte Orange, действующий и на наземном транспорте, — 8 евро.

7 проверенных способов серьезно сэкономить в путешествии

Где дешевле питаться. Без еды в путешествии обойтись сложно, но, если на нее заложены минимальные средства, правила следующие:

— никто не отменяет походов по лучшим заведениям города, но позавтракать или поужинать гораздо дешевле купленными в супермаркете продуктами. Вообще, поход в продуктовый, куда ходят местные, — отдельное культурологическое удовольствие;

— продуктовые лавки на туристических маршрутах могут быть в несколько раз дороже, чем те, что находятся парой кварталов дальше от центра;

— восточная еда всегда дешевле: кебабы, донеры, китайские лапшичные, турецкие закусочные выручают и бедных студентов, и мигрантов, и непритязательных туристов.

Пример: в скандинавских странах традиционно самые высокие цены, в том числе и на еду. На обед в Стокгольме редко можно потратить меньше 500 крон, притом что донер или шаверма в арабском квартале за 100 крон многим кажется вкуснее и понятнее, чем смёрребрёды.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.