Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ФМС: украинцы по-прежнему могут въезжать в РФ без загранпаспорта

Источник: "Версии"

Украинцам для въезда в РФ загранпаспорт по-прежнему не нужен, сообщила в среду заместитель начальника управления по организации разрешительно-визовой работы ФМС России Марина Шорыгина.

Власти Украины в 2015 году в одностороннем порядке ввели для россиян въезд по заграничным паспортам. Россия не стала вводить зеркальных мер, объяснив это тяжелым положением дел на Украине и необходимостью помогать людям из соседнего государства, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

"Граждане Украины у нас въезжают без визы. Они у нас продолжают въезжать по внутренним паспортам, могут ходатайствовать о получении временного убежища, дальше они участвуют в государственной программе переселения соотечественников и затем — гражданство", — сказала Шорыгина в эфире программы "Утро России".

Кроме того представитель ФМС России опровергла сообщения СМИ об ужесточении правил въезда иностранцев в Россию. В частности ранее сообщалось, что с этого года иностранных туристов обязали заполнять анкету, в которой нужно указать маршрут предполагаемого пребывания.

"Нет, на сегодняшний день ничего не изменилось. Миграционная карта заполняется при въезде всеми иностранцами и передается сотрудникам органов пограничного контроля, чтобы информация попала в базу данных ФМС, и въезд был зафиксирован", — сказала Шорыгина.

Кроме того, принимающая сторона обязана в течение семи рабочих дней поставить его на учет по месту пребывания. Представитель ведомства уточнила, что сегодня это можно сделать в многофункциональных центрах предоставления госуслуг. Снимать с учета иностранцев не нужно. "Что касается иностранцев, останавливающихся в гостиницах — им беспокоиться не надо, эта обязанность возложена на администрацию организации, которая принимает туриста", — сказала она.

Представитель ФМС России уточнила, что в миграционной карте турист должен как и прежде указывать город, куда едет, но если в процессе путешествия планы поменялись и он решил посетить и другие места в России, то в этом нет ничего страшного. Зарегистрироваться иностранцу в другом городе необходимо будет, если он задержится больше семи рабочих дней.

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.