Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кредит можно не отдавать - есть целых пять причин

При предоставлении кредитов населению законодательство Украины предъявляет ряд обязательных требований к банкам, которые, как показывает практика, банки почти всегда нарушают. Другими словами, сам факт выдачи вам кредита всегда можно в судебном порядке признать незаконным и недействительным. 

 

У такого признания есть следствие: возвращение сторон, в их договорных отношениях, в первоначальное состояние. То есть заемщик будет должен вернуть банку только тело кредита, а банк заемщику уже уплаченные проценты. При этом обычно уплаченные проценты можно получить сразу или зачесть в сумму долга, а возврат тела кредита чаще всего будет проходить способом вычета из зарплаты 20% на протяжении очень и очень длительного времени, и здесь инфляция будет работать на вас, рассказывает в эксклюзивном комментарии для УБР Президент "Союза консультантов по экономике и праву" Игорь Годецкий.

Поэтому возьмите в руки свой кредитный договор, вспомните, как вы получили кредит и сравните, выполнил ли банк следующие требования законов:

  Банк при выдаче вам кредита обязан предоставить вам (под роспись) следующую информацию (ст. 11 Закона "О защите прав потребителей"):
1) имеющиеся формы кредитования с коротким описанием отличий между ними, в том числе между обязательствами потребителя;
2) ориентировочную совокупную стоимость кредита и стоимость услуги по оформлению договора о предоставлении кредита, перечень всех расходов, связанных с получением кредита, его обслуживанием и возвращением, в частности, таких, как административные расходы, расходы на страхование, юридическое оформление и т.д. (т.е. сколько вы заплатите вообще, и процентов в том числе);
3) варианты возвращения кредита, включая количество платежей, их частоту и объемы (то есть, не один вариант, а несколько!);
4) возможность досрочного возврата кредита и его условия (это должно быть обязательно прописано в договоре);
5) преимущества и недостатки предлагаемых схем кредитования.

И это далеко не весь перечень информации, которую банк обязан предоставить вам в письменной форме перед выдачей кредита.

  Банк при выдаче вам кредита не имеет права нарушать принципы кредитования (ст. 49 Закона "О банках и банковской деятельности"), один из таких принципов не позволяет банку выдавать кредит, если ежемесячный платеж составляет более 50% заработной платы, указанной в справке.

  Банк при выдаче кредита обязан предоставить вам для подписания договор, который соответствует требованиям законодательства к кредитным договорам (ст. 6 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»), так, в договоре, среди прочего, должно быть указано: ответственность обеих сторон, а не только заемщика за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора, порядок изменения и прекращения действия договора, и многое другое;

  После подписания договора в отношениях с вами, как клиентом, банк не имеет права нарушать ваши гарантированные законодательством права, например, отправлять требование подписать договор об изменении процентной ставки (ст.1056.1 ГК Украины), и др.
Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране, при выдаче потребительских кредитов, указанные выше ситуации, когда нарушаются требования законов, имеют место почти в каждом случае выдачи кредита.

В заключение хочется указать еще на две статьи ГК Украины, ч. 1 ст. 203 и ст. 215 в соответствии с которыми договор не может противоречить законодательству, а также моральным принципам общества, в противном случае он может быть признан судом недействительным. Поэтому, если мы хотим уважения к себе и своим детям, то должны отстаивать свои права.

Кстати, относительно позиции банков. В целом она сводится к следующему: Вы сами пришли к нам, мы дали Вам наши средства - возвращайте. На это можно ответить следующее: мы пришли к вам и тем предоставили вам честь заработать на нас деньги для себя. Вы жируете за наш счет, играете с курсом доллара и еще и делаете нас крайними. Не получится! Потому что ст. 42 Хозяйственного Кодекса Украины требует, чтоб все риски, в том числе и валютные, должны нести Вы. И какие бы заумные фразы Вы не заложили в Ваши кредитные соглашения, это Вам не поможет! Все это означает, что правами потребителя Ваших услуг - заемщика - нельзя пренебрегать!
02.05.2009

 
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.