Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пивные отбивные

Оригинал взят у dpmmax

L1070807

Суровый зверь - говяд отечественного производства — это вам не какой-нибудь иностранец мясной породы, отрастивший себе мягкие стейки и готовый лечь костьми, лишь бы потребителю было легко жевать. Поэтому подход к его приготовлению не такой легкомысленный, как за рубежом, где достаточно напугать кусок мяса раскалённой решёткой барбекю — и всё, можно подавать. Требуются как минимум бубен и танцы. Внимание! Голодным под кат не нырять!

Поскольку бубном мы с Оксаной так и не обзавелись, танцевать не обучены, решено было обойтись пивом и специнструментом. Каким? Наверняка такой есть на каждой кухне. Второй по силе убеждения после скалки и с несравненно большим косметическим эффектом. Молоток для отбивных.

- А причём тут пиво? - спросите вы.

Как выразился кто-то из священнослужителей, пиво — не только прямое доказательство существования высших сил, но и верный признак того, что они к нам благосклонны. В общем, для нашего алхимического процесса — очень нужная субстанция. Опять же, излишек, оставшейся после приготовления, можно употребить в чистом виде. Главное — вовремя этот излишек организовать.

Что ещё? Немного масла, говядину и лук (мы взяли примерно треть от веса мяса). Вот такая получилась инсталляция.

L1070769

Напластав мясо (поперёк мышечных волокон, если кто не в курсе) ломтями в сантиметр-полтора шириной, переходим к косметическим процедурам.

L1070778

А потом закрепляем эффект в хорошо разогретой сковороде: так, слегка, чтобы обеспечить отбивным лёгкий загар с обеих сторон, не более. Несколько минут на каждую сторону — и меняем партию отдыхающих. Солим и перчим в процессе.

L1070786

Когда все отбивные будут подрумянены, берём лук и фрагментируем его полукольцами. У кого нет микротома, может обойтись обычным ножом. И тоже отправляем понежиться на сковороду в хорошо разогретом масле.

L1070796

А затем в глубокую сковороду укладываем отбивные, штукатурим сверху луком и, собрав волю в кулак, льём туда пиво. Так, чтобы оно покрыло отбивные и оказалось на одном уровне с луком. Ну, почти: плюс-минус несколько миллиметров-миллилитров не столь принципиальны.

L1070802

Теперь тушим минут сорок или около того на медленном огне, пока пиво не выпарится, оставив вместо себя густой соус.

L1070805

Готово, можно подавать. Вот теперь-то самое время употребить правильно организованный остаток пива по прямому назначению. Приятного аппетита!

L1070809

А вы как делаете отбивные?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.