Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Врачи рассказали, как правильно глотать таблетки

Источник: "Версии"

Немецкие ученые из университета города Хайдельберг утверждают, что у многих людей, у которых имеются проблемы с проглатыванием таблеток, можно добиться значительно облегчения этого процесса с помощью изменения методики глотания. Об этом сообщает Здоровье Украины.

Врачи отмечают, что не менее 30% взрослых людей испытывают трудности при проглатывании таблеток или капсул лекарственных препаратов. Из этого числа каждый 10-й вообще категорически отказывается от приема пероральных препаратов, как называют лекарства, которые надо проглатывать.

Врачи отмечают, что подавляющее большинство людей запивают таблетку или капсулу водой, не меняя положения головы – есть и такие, которые запрокидывают голову назад, считая, что это облегчит процесс прохождения таблетки через глотку и пищевод. Но, по мнению немецких ученых, два этих способа отнюдь не самые эффективные.

Исследователи из Хайдельберга провели эксперимент с участием 143 добровольцев, которые в общей сложности проглотили несколько сот таблеток плацебо, не содержавших лекарств.

Испытание разных методов «запивания» показало, что таблетки лучше всего запивать не из стакана или чашки, а из пластиковой или стеклянной бутылки с узким горлышком. Перед тем как приподнять бутылку нужно плотно обхватить горлышко губами, затем «всосать» воду. Ученые утверждают, что это метод на 60% более эффективен, чем традиционное запивание из стакана или чашки.

Для капсул, которые обычно заметно крупнее таблеток, подойдет другой метод: надо положить капсулу на язык, набрать воду в рот, наклонить голову вперед так, чтобы подбородок почти касался грудной клетки, и проглотить воду вместе с капсулой.

Авторы исследования сообщают, что при этом прохождение капсулы через глотку и пищевод происходит с гораздо меньшими затруднениями – этот способ якобы на 88% эффективнее обычного метода.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.