Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как построить курятник во дворе своими руками

Курятник своими руками можно построить из бруса, бревна, шлакоблока. Строят даже из сэндвич панелей с пластиковыми окнами. При этом главное условие – тепло зимой и прохлада летом. Помимо этого надо учесть расположение и наличие окон. 

Курятник это не собачья будка, а хороший просторный домик, который можно почистить, собрать яйца, покормить птицу.

В прошлом году я задался вопросом, как построить курятник своими руками, и поделюсь с вами приобретёнными знаниями в этой области. Я понял, что неважно, из какого материала он сделан, будь то шлакоблок, сэндвич панели, дерево или камень.

Главное, чтобы в курятнике постоянно сохранялась оптимальная для птицы температура. Чтобы не было жарко летом и не холодно зимой.

При постройке курятника своими руками следует учесть расположение относительно сторон света, количество окон, их расположение и ещё целый ряд особенностей, от которых зависит здоровье кур и их продуктивность.

Поэтому не стоит думать, что для содержания кур можно обойтись сараюшкой, напоминающей собачью будку, куда с трудом можно протиснуться, чтобы как-то почистить и собрать яйца. Советую, сразу отказаться от такого варианта.

Вы не сможете качественно обслужить ваших курочек, собрать яйца и хорошо их покормить. Обогреть вы такой курятник тоже не сможете, а значит, куры зимой нестись не будут.

Вместо этого я предлагаю построить настоящий птичник, в который надо один раз вложиться, всё сделать по правилам, чтобы потом не ломать голову, почему куры не несутся, тощие и только зря поедают корм.

Каким должен быть курятник своими руками

Для одной курицы на полу должен быть 0.5 кв. метр посадки. Это самый важный и ключевой момент в птицеводстве. Ничто так не повышает продуктивность кур, как правильная посадка.

В этом я убедился на собственном опыте, когда держал кур в одинаковых курятниках, только в одном было 20 штук, а в другом 30 куриц. Курятники были площадью по 10 кв. метров.

Так вот в том курятнике, где содержалось 20 кур, я собирал по 18 яиц в день, а в том, где было 30 кур.

Всего по 13-15 штук. И это при том, что кормились они одинаково, температурные условия вроде бы тоже одинаковы, а результат разный.

Немного позже пришлось избавиться от десяти кур, и в курятниках поголовье стало равным. Каково же было моё удивление, когда куры в том курятнике, где они плохо неслись, стали приносить столько же яиц, что и в продуктивном отделении.

Как видите, вывод прост площадь посадки для одной курицы должна быть 0.5 кв. метров. Больше нет смысла делать, а меньше - значит сократить продуктивность. Поэтому при постройке курятника своими руками лучше всего соорудить его с запасом площади, но всю не использовать.

Она пригодится на тот случай, если вы решите увеличить поголовье или завести дополнительно уток, перепелов или гусей.

Определившись с площадью постройки, надо подыскать для курятника подходящее место. Лучше всего его расположить на возвышенности, но при этом учесть направление сторон света. Взять, к примеру, постройку 3х5 метров прямоугольной формы. 

Как её лучше расположить? Оптимальный вариант с запада на восток, окна на юг, а вход с восточной стороны. Солнце с южной стороны всегда греет теплее и светит ярче, дольше. При этом можно даже сэкономить на обогревании курятника. Яркий солнечный свет будет способствовать улучшению яйценоскости кур.

При строительстве курятника своими руками на окна с южной стороны следует предусмотреть ставни, которые можно закрывать летом. При высокой температуре куры так же перестают нестись, как и при холоде, а яркий солнечный свет будет её ещё больше повышать. Выше 25 градусов температура не должна повышаться.

Видео. Устройство курятника

http://selans.ru/dvorovye-stroeniya/20-kuryatnik-svoimi-rukami-dlya-povysheniya-produktivnosti


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.