Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Советы от деда. Стратегия накачки населения оружием

Пишет blogokrot2

Есть некоторые вещи, которые кажутся парадоксальными, во многом потенциально опасными, но которые в некоторых специфических условиях способны принести существенную пользу той стороне конфликта, которая их умело применит.

Мной много раз повтрялся тезис, выстраданный многолетней практикой: "Успешная партизанская война может опираться лишь на население".

Сейчас постоянно звучат упреки в сторону населения Донбасса о том, что оно излишне пассивно, не желает миллиоными рядами записываться в ополчение... Но на самом деле такой упрек - это скорее от глубокого незнания человеческой натуры. Я был свидетелем ВОВ, участвовал в Корейской войне, и могу сказать - вал добровольцев, которые записываються (!) в ряды партизан, - это скорее измышление романтиков, нежели реальность. Такое происходит только на фоне коллективных истерий, длится недолго и поставляет довольно низкокачественный материал в ряды воюющих сил. Хороший воин - это не фанатик, разогретый пропагандой; это человек, который по-взрослому подошел к своим убеждениям, сознает свои возможности и готов спокойно и планомерно за них бороться, уничтожая противника.

Говоря о пассивности населения, о его не готовности к сопротивлению в том или ином районе, нельзя забывать важный момент психологической мобилизации. Прежде чем обыватель станет воином, он должен не просто быть преисполнен ненавистью к врагу, он должен перейти определенную черту, почувствовать себя в другом образе. Регулярные части формируют такой образ у солдата во время длительного практического обучения, тактических занятий. Партизаны такого себе позволить не могут (либо крайне ограничены в этом).

Но партизанская война - это война вооруженного народа против захватчиков. И часто, где разворачиваются действия партизан, опирающихся на население, последнее можно сдвинуть с точки пассивности стратегией "накачивания оружием". Воин отличается от мирного обывателя прежде всего тем, что он имеет оружие в руках. Это психологически очень важно. Человек, не имеющий оружия и не умеющий с ним обращаться, чувствует себя голым, беззащитным, бессильным. Ему трудно "подняться", трудно справиться с инерцией. Безусловно, есть сильные личности, которые способны резко перейти от мирного существования к военному, воинскому. Но таких не так уж много.

Уловка же состоит в том, что можно дать обычному человеку оружие просто так, вроде как без всяких обязательств... Можно в обмен на несущественную услугу, в качестве награды, даже просто подкинуть... Пусть это будет: "просто для самозащиты", "просто спрячь, может пригодиться". Это кажется безумием, но и такое бывало. Получив оружие, человек незаметно для себя выходит из категории жертвенного обывателя, мирного и беззащитного. А вот после раздачи оружия, через некоторое время, как только люди привыкнут, можно прийти к ним с призывом и сказать: "Или иди за мной, или сдай оружие!". Я лично видел в Корее, насколько это может быть действенная уловка.

С ветеранским приветом!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.