Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Loading...

О гарантийных обязательствах продавца и правах потребителя

28 ноября 2013
<
Увеличить фото...  

Часто оказывается так, что купленный недавно товар перестал работать или в нем обнаружились какие-то неполадки. Естественно расстроенный покупатель бежит обратно в магазин. Что и в течение какого срока он может требовать у продавца или производителя вышедшего из строя изделия, читайте ниже.

Гарантийный срок. Что это?

Итак, что такое гарантийный срок и срок годности и как они исчисляются. Согласно статье 675 Гражданского кодекса Украины товар, который продавец передает или обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям относительно его качества в момент его передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не установлен договором купли-продажи.

Договором или законом может быть установлен срок, в течение которого продавец гарантирует качество товара (гарантийный срок).

При этом, гарантия качества товара распространяется на все комплектующие изделия, если иное не установлено договором.

Согласно п.5 статьи 1 Закона Украины «О защите прав потребителя» гарантийный срок — это срок, в течение которого изготовитель (продавец, исполнитель или любое третье лицо) принимает на себя обязательства о проведении бесплатного ремонта или замены соответствующей продукции в связи с введением ее в оборот.

Гарантийный срок начинается с момента передачи товара покупателю, если иное не установлено договором купли-продажи.

Гарантийный срок, установленный договором купли-продажи, продлевается на время, в течение которого покупатель не мог использовать товар в связи с обстоятельствами, зависящими от продавца, до устранения их продавцом. Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться в связи с выявленными в нем недостатками, при условии уведомления об этом продавца в установленном порядке.

В случае замены товара (комплектующего изделия) ненадлежащего качества на товар (комплектующее изделие) надлежащего качества, гарантийный срок на него начинает течь с момента замены.

Гарантийный срок указывается в паспорте на продукцию или на этикетке или в любом другом документе, который прилагается к продукции.

На сезонные товары (одежда, меховые и другие изделия) гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона, который устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Так на одежду весенне-летнего ассортимента гарантийный срок начинает течь с 1 апреля, а на одежду осенне-зимнего — с 1 октября. На обувь же гарантийные сроки исчисляются таким образом: на зимнюю — с 15 апреля по 15 марта, на осенне-весеннюю — с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября, не летнюю — с 15 мая по 15 сентября.

Гарантийный срок следует отличать от срока годности. Под сроком годности следует понимать срок, по истечении которого товар считается вовсе непригодным для использования по назначению, иногда даже небезопасным для жизни, здоровья потребителя, его имущества или окружающей среды, тогда как использование товара по истечении гарантийного срока еще возможно, хотя продавец и не берется гарантировать, что он сохранит все свои потребительские качества.

Срок годности исчисляется начиная от даты изготовления, которая также указывается на этикетке или в других документах, и определяется либо время, в течение которого товар является пригодным к использованию, или датой, до наступления которой товар является пригодным для использования.

Продажа товаров, на которые срок годности не указан или указан с нарушением требований нормативных документов, а также товаров, срок годности которых истек, запрещается.

 

В случае продажи товаров по образцам, по почте, а также в случаях, когда время заключения договора купли-продажи и время передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок исчисляется начиная со дня передачи товара потребителю, а если товар нуждается в специальной установке (подключении) или сборке, со дня их совершения, а если день передачи, установки (подключения) или сборки товара, а также передачи недвижимого имущества установить невозможно или если имущество находилось у потребителя до заключения договора купли-продажи, — со дня заключения договора купли-продажи.

Относительно продукции, на которую гарантийные сроки или срок годности не установлены, потребитель имеет право предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования, если недостатки были обнаружены в течение двух лет, а в отношении объекта строительства - не позднее десяти лет со дня передачи их потребителю.

При выполнении гарантийного ремонта гарантийный срок увеличивается на время пребывания продукции в ремонте. Указанное время исчисляется со дня, когда потребитель обратился с требованием об устранении недостатков. При обмене товара его гарантийный срок также исчисляется заново со дня обмена.

Если товар вышел из строя в течение гарантийного срока…

Согласно ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителя» в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

  • соразмерного уменьшения цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

  1. расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  2. замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Требования потребителя предъявляются на выбор потребителя продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.

Указанные требования по местонахождению потребителя удовлетворяют также созданные владельцем продавца торговые предприятия и филиалы, осуществляющие продажу аналогичных приобретенным потребителем товаров, или предприятия, на которые эти функции возложены на основании договора. Функции представителей предприятий-производителей выполняют их представительства и филиалы, созданные производителями для этой цели, или предприятия, которые удовлетворяют указанные требования на основании договора с производителем.

Продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить его требования. При этом, требования потребителя рассматриваются после предъявления потребителем расчетного документа, а относительно товаров, на которые установлен гарантийный срок, - технического паспорта или другого документа, который его заменяет, с пометкой о дате продажи.

Доставка крупногабаритных товаров и товаров весом более пяти килограммов продавцу, изготовителю (предприятию, которое удовлетворяет требования потребителя) и их возврат потребителю осуществляются за счет продавца, изготовителя (предприятия, которое удовлетворяет требования потребителя).

 

При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае возникновения потребности в проверке качества — в течение четырнадцати дней или по договоренности сторон.

В случае отсутствия товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению в двухмесячный срок с момента подачи соответствующего заявления. Если удовлетворить требование потребителя о замене товара в установленный срок невозможно, потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу, производителю (предприятию, выполняющему их функции) другие требования, предусмотренные ст.8 Закона

Во время замены товара с недостатками на товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) надлежащего качества, цена на который изменилась, перерасчет стоимости не производится.

Во время замены товара с недостатками на такой же товар другой марки (модели, артикула, модификации) надлежащего качества перерасчет стоимости товара с недостатками в случае повышения цены производится исходя из его стоимости на время обмена, а в случае снижения цены — исходя из стоимости на время покупки.

При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар производятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены — исходя из стоимости товара на момент покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

В случае приобретения потребителем продовольственных товаров ненадлежащего качества продавец обязан заменить их на товары надлежащего качества или возвратить потребителю уплаченные им деньги, если недостатки обнаружены в пределах срока годности.

При предъявлении потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара они должны быть устранены в течение четырнадцати дней с даты его предъявления или по согласию сторон в другой срок.

По письменному требованию потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) независимо от модели. Для этого продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя) обязаны создавать (мать) обменный фонд товаров. Перечень таких товаров определяется Кабинетом Министров Украины.

За каждый день задержки выполнения требования о предоставлении товара аналогичной марки (модели, артикула, модификации) и за каждый день задержки устранения недостатков свыше установленного срока (четырнадцать дней) потребителю выплачивается неустойка соответственно в размере одного процента стоимости товара.

 

При устранении недостатков путем замены комплектующего изделия или составной части товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок на новое комплектующее изделие и составную часть исчисляется со дня выдачи потребителю товара после ремонта.

Потребитель имеет право предъявить производителю (продавцу) требование о безвозмездном устранении недостатков товара и по истечении гарантийного срока. Это требование может быть предъявлено в течение установленного срока службы, а если такой не установлен — в течение десяти лет, если в товаре были выявлены недостатки (существенные недостатки), допущенные по вине изготовителя.

Требования потребителя, не подлежат удовлетворению только в том случае, если продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя) докажут, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения. При этом, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара лично или через своего представителя.

Екатерина Гутгарц

Медиа-портал Право

asana_ua

 Комментарии: 0 шт.   Нравится: 0 | Не нравится: 0 

Комментарии

Социальные комментарии Cackle Все комментарии

Также в разделе «Полезные советы»

Расписание

Расписание транспорта. Краматорск, Харьков

Расписание

Музыка

Loading...

Справочник ВУЗов Украины