Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Инструкция по продаже квартиры в Украине по новым правилам

Без оценки недвижимости квартиру не купишь и не подаришь. Фото: 3dnews.ru

Фонд госимущества в среду официально подтвердил вступление в силу с 1 ноября новых правил обязательной оценки. Без нее нельзя будет купить-продать, подарить или получить в наследство недвижимость. Исходя из суммы оценки, будут уплачиваться налоги.

ФГИ утвердил переходный период для вступления в силу новой обязаловки: до 1 февраля 2014 г. нотариусы при оформлении сделок еще смогут принимать оценочные заключения, составленные несертифицированными оценщиками до 31 октября включительно. Все же оценочные заключения, составленные с 1 ноября, должны быть сделаны специалистами, получившими сертификаты по новым требованиям. Глава Фонда госимущества Александр Рябченко вчера сообщил, что уже обучено 1758 человек. «Но скорее всего, несертифицированные оценщики будут продолжать работать в привычном режиме еще три месяца. Законодательно оценки не надо регистрировать (как это делают нотариусы, к примеру), поэтому ничто не помешает ставить на заключениях любую дату до 1 ноября», — считает старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Всем же, кто захочет пройти оценку по новым правилам, с 1 ноября придется сделать несколько шагов. Первый — найти на сайте ФГИ список сертифицированных оценщиков, выбрать любого понравившегося и отправить ему заявку со своими личными данными и информацией об объекте недвижимости. После того как оценщик их проверит, он свяжется с вами, и вы сможете заключить с ним договор оценки. «Оценщик перепроверяет ваши данные, сообщает вам стоимость услуг и срок проведения оценки. Если вы соглашаетесь, вам на e-mail (или на руки) выдают договор и счет. После поступления оплаты вы предоставляете копии документов, заверенных подписью, на объект. И вот тогда наконец проводится оценка, формируется отчет, который включается в единую базу данных об оценке (должен быть размещен на сайте ФГИ). Нотариус проверяет на сайте присвоение ФГИ такому отчету регистрационного номера и уже тогда проводит сделку», — рассказал «Вестям» директор Киевского института оценочной деятельности Александр Скубченко. «Срок выполнения оценки определен в две недели. Мы считаем, что нормальный на сегодня срок — 7 рабочих дней», — сказал Александр Рябченко.

Что чиновники так и не прояснили вчера — это как именно будет оцениваться украинская недвижимость по новым правилам. В Украинском институте управления качества в оценочной деятельности «Вестям» подтвердили, что разработали под новые требования некую компьютерную программу, но детали сообщать наотрез отказались: «Мы уже подписываем с оценщиками лицензионные условия на использование программы, но ее саму им еще не предоставляли и раньше 1 ноября не можем вам сообщить принципы ее работы».

Оценщики продолжают строить предположения о принципах работы программы. Одни рассчитывают, что она позволит проводить оценку без посещения квартиры в течение 5–7 минут. Другие же эксперты допускают, что программа лишь позволит оформить отчет, но сами оценщики продолжат, как и прежде, ездить на место. Не прояснился до сих пор и вопрос стоимости оценки: есть предположения, что ее тоже будет определять программа, однако это «Вестям» так и не подтвердила компания-разработчик.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.