Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Николай Стариков » Русский язык в украинской школе: что нужно знать родителям

В жизни нашего народа были и светлые и темные страницы, но воля к жизни и здравый смысл всегда побеждали. Очень обидно и горько, что на одной из частей Единого Русского мира у многих возникают проблемы с правом на самое главное — свободно изучать родной язык, свободно говорить на нем и свободно получать образование на родном русском языке.

Уверен, что в самой скорейшей исторической перспективе каждый получит возможность говорить, думать и учиться на том языке, который он считает своим родным. И никто не будет ему это запрещать, никто не будет его в этом праве ограничивать.  А пока именно 1 сентября актуальны советы от наших коллег из Союза Граждан Украины о том,  как добиться того, чтобы ваш ребенок получал образование на родном русском языке именно в той школе, где он учится.

Источник: http://ungu.org/?p=9227

"Согласно исследованиям ученых, обучение на неродном языке снижает интеллект ребенка на одну треть. Многие родители хотели бы учить своих чад именно на русском языке. Ведь русский язык, согласно опросу международного института Геллапа, является родным для 83% населения Украины. Добиться обучения на родном языке помогут нормы «Закона об основах языковой политики», вступившего в силу в августе 2012 года.

Если ситуация складывается так, что там, где обучается ваш ребенок, нет русской школы или хотя бы класса – они могут появится в случае, если будет написано достаточное количество заявлений от родителей о том, что они хотят, чтобы их ребенок получал образование на родном русском языке.

Основанием для этого является ст.7 «Закона об образовании». Согласно поправок, принятых в 03.07.2012 года после введения «Закона об основах государственной языковой политики» право выбора языка обучения всегда остается за человеком. В ст.20 закона о государственной языковой политике первый же пункт гласит: «Свободный выбор языка обучения является неотъемлемым правом гражданина при условии, что он изучает государственный язык на уровне, достаточном для интеграции в общество». Вообще в ст.20 интересных пунктов много, да и весь закон прочесть хотя бы один раз точно стоит. Найти его можно по ссылкеhttp://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5029-17

Опираясь на вышеуказанную законодательную базу, вы начинаете с того, что пишете заявление на имя директора школы, в котором указываете, что выбираете русский язык обучения. Необходимо, чтобы таких заявлений было достаточно для открытия одного хотя бы одного класса (по современному законодательству, в одном классе не может обучаться больше, чем 30 человек).

В случае, если вы столкнетесь с противодействием, нежеланием идти навстречу со стороны школьной администрации, нужно выходить на уровень выше – районный отдел образования. И так далее.

Таким образом, мы можем влиять на ситуацию вокруг себя. Проявлять активную позицию самостоятельно, группироваться с людьми, разделяющими наши взгляды. Более того, мы должны начать влиять на нынешнюю ситуацию, иначе она станет совсем невыносимой.

Конечно, можно говорить, о том, что мы немощны и бессильны, а значит тягаться с государственной машиной нам не по плечу. Но подумайте, вы хотите, чтобы ваши дети знали и любили свой родной язык? А внуки? Тогда запомните фразу, сказанную некогда Генри Фордом: «Когда ты думаешь, что можешь и когда думаешь, что не можешь — в обоих случаях ты прав».

И напоследок еще один афоризм, на сей раз восточный: «Если вы считаете, что слишком малы для того, чтобы что-то изменить – попробуйте заснуть в одной комнате с москитом».

Артем Ольхин
преподаватель лицея «Наукова Зірка Донбасу» (Донецк)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.