Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как сменить фамилию и что это за собой влечет?

Источник: "Комитет"

В редакцию обратилась жительница Донецка Светлана, со следующим вопросом: «Как правильно сменить фамилию, и какие документы кроме паспорта придется заменить?»

Консультирует Лариса Егорова, начальник Буденновского районного управления юстиции в Донецке.

Тем, кто хочет изменить фамилию (имя, отчество) необходимо подать заявление в районный отдел РАГСа соответствующие заявление вместе со свидетельством о рождении, браке, разводе, рождении несовершеннолетних детей (если таковые имеются у заявителя).

После того как ходатайство заявителя будет удовлетворено, последний обращается в течение трех месяцев в отдел РАГС для регистрации фамилии (имени, отчества). Если указанный срок будет пропущен заявление утратит силу, а с повторным можно будет обратиться только через год. Такие правила обусловлены длительным процессом проверки, проводимой органами внутренних дел, при смене фамилии (имени, отчества).

Очень часто причиной смены фамилии является вступление в брак. Если молодые собрались в свадебное путешествие – визу можно открыть с помощью паспорта для выезда за границу с бывшей фамилией и свидетельства о браке с соответствующими изменениями. Диплом, водительское удостоверение можно не менять, при необходимости достаточно будет предъявить паспорт с новой фамилией и свидетельство о браке.

Идентификационный код при изменении фамилии менять не нужно, но новую справку получить стоит. Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с паспортом, старой справкой о присвоении идентификационного номера и документом, который подтверждает смену фамилии. Новую справку можно получить в двухнедельный срок с момента подачи документов.

Если вы являетесь частным предпринимателем и сменили фамилию (имя, отчество), вам так же придется сменить регистрационные документы. Согласно действующего законодательства, в десятидневный срок после смены в орган государственной регистрации необходимо подать ряд документов. Основными документами будут: регистрационная карточка с внесенными изменениями; документ, который подтверждает смену; документ, подтверждающий внесение платы в размере, предусмотренном для выдачи дубликата свидетельства о государственной регистрации.

После этого орган государственной регистрации в пятидневный срок должен произвести замену свидетельства о государственной регистрации и сообщить об этом в органы Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, идентификационный номер при этом не меняется. Так же соответствующие изменения необходимо внести в свидетельство плательщика НДС, печать частного предпринимателя, информацию о собственнике банковского счета, другие регистрационные документы.


 

Антон, 21.12.2013 18:53
Здраствуйте! Скажите смена фамилии это платно? Хочу сменить фамилию и взять по линии Матери (:

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.