Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

10 правил вождения автомобиля в холодную погоду

Источник: "2000"

С наступлением холодов ухудшается видимость на дороге, особого внимания требуют некоторые узлы и агрегаты автомобиля. В связи с этим, владельцам транспортных средств стоит прислушаться к ряду полезных советов.

1. Убедитесь в исправности осветительного оборудования автомобиля. В рабочем состоянии должны быть не только фары и стопы, но и габариты и лампы освещения салона. Удостоверьтесь в том, что свет передних фар правильно отрегулирован. Не затягивайте со сменой летних шин на зимние.

2. Замените щетки. Чистота лобового стекла особенно важна в условиях ухудшающейся видимости. Проверьте исправность системы отопления, уровень антифриза и работу подогрева стекол. Специалисты также советуют приобрести комплект цепей противоскольжения. При сравнительно невысокой стоимости (от 250 грн.), они компактны и на снегу могут сослужить водителю хорошую службу.

3. В темное время суток всегда будьте готовы к тому, что перед транспортным средством может неожиданно появиться пешеход. Что одет он будет в темную одежду, а дорогу станет переходить «где заблагорассудится». В сельской местности высока вероятность столкновения с необорудованной светоотражателями телегой. Двигайтесь со скоростью, которая позволит вовремя затормозить, избежав при этом утраты контроля над автомобилем.

4. Приближаясь к пешеходному переходу, особенно в темное время суток, всегда сбрасывайте скорость до максимально безопасной. Помните о том, что даже на хорошо освещенном переходе вы можете не заметить перебегающего дорогу ребенка.

5. Не забывайте сбрасывать скорость проезжая остановки общественного транспорта. Помните, что в местах скопления людей и транспорта вероятность неожиданного появления на дороге человека очень высока. Покинувшие транспорт пассажиры часто переходят дорогу в непредназначенных для этого местах, как спереди, так и сзади автобусов и троллейбусов, игнорируя правила дорожного движения. Будьте особенно внимательны на скользкой дороге.

6. Двигаясь по мокрому осеннему полотну, помните об опасности аквапланирования (эффект при котором машина теряет сцепление с дорогой из-за большого количества воды). Чтобы его избежать, не давите резко на тормоза и увеличьте безопасную дистанцию. Помните о том, что в дождь ухудшается видимость, а пешеходы, переходя дорогу, чаще смотрят под ноги, чем по сторонам.

7. Не превышайте скорость на неосвещенных участках дороги. Переключаясь с дальнего света на ближний, перед тем как разминуться со встречным автомобилем, обязательно сбрасывайте скорость. Она должна быть такой, которая позволит вовремя остановить автомобиль в случае неожиданного возникновения перед ним препятствия. Приближаясь к встречному автомобилю, не спешите переключаться с дальнего света на ближний, не следуйте его примеру сразу. Постарайтесь максимально сократить длину «темной зоны», возникающей при переключении на ближний свет.

8. Прогнозируйте возможность попадания колес в выбоины и на скользкие участки дороги. Поздней осенью ямы особенно трудно заметны, поскольку часто покрыты тонким слоем льда. Признаками такой опасности будут иней на деревьях и густая мгла. Из-за особенностей воздушных течений, первым замерзнет дорожное полотно на мостах. Самым эффективным решением станет внимательное вождение без превышения скорости.

9. Двигаясь по дорогам в холмистых и горных районах, будьте особенно внимательны на северных склонах. На вцелом сухой дороге там высока вероятность возникновения скользких участков. Заехав на лед, не старайтесь резко тормозить, не скидывайте газ. Наиболее безопасным выходом из опасной ситуации станет плавное торможение двигателем при помощи коробки передач.

10. Всегда будьте готовы к тому, что дети и пожилые люди могут повести себя нелогично в любой момент. Кроме того, подъезжая по скользкой дороге к пешеходному переходу, будьте готовы к тому, что пешеход неожиданно поскользнется и упадет. Ваша скорость должна позволить остановить автомобиль, чтобы он мог подняться и продолжить путь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.