Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как пользоваться интернет-банкингом и не попасть на крючок аферистам

Источник: "Сегодня"
Система ИБ — одна из наиболее защищенных схем управления финансами. Фото: blogs.lb.ua

В качестве дополнительного средства защиты банки чаще всего предлагают одноразовые пароли, которые высылаются на мобильный

Мы продолжаем проект «Учим язык денег» вместе с «Сегодня». На протяжении этого месяца мы будем повышать финансовую грамотность украинцев, рассказывая о новейших и дистанционных банковских услугах: преимуществах и минусах интернет-банкинга, мобильного банкинга и пользования банкоматами — как снять деньги без карточки и как обезопасить себя от мошенничества.

Сегодня мы расскажем, как безопасно пользоваться услугой интернет-банкинга (ИБ) и не попасть на крючок аферистам. По мнению экспертов, на сегодняшний день система ИБ — одна из наиболее защищенных схем управления финансами — высокую безопасность обеспечивают несколько уровней защиты. «Мне неизвестно ни одного случая мошенничества с помощью системы ИБ или взлома клиентского аккаунта. Теоретически, даже если преступнику удастся где-нибудь подсмотреть логин и пароль личного профиля клиента, это только даст ему возможность просмотра счетов, но не управления ими. Для подтверждения какой-либо операции необходимо ввести в систему дополнительный сменный пароль, часть которого получает клиент, а другая его часть находится у банка, и клиенту неизвестна. При таких условиях вероятность мошенничества ничтожно мала», — считает финансовый аналитик Игорь Шевченко.

В качестве дополнительного средства защиты банки чаще всего предлагают одноразовые пароли, которые высылаются на мобильный, или электронно-цифровую подпись (аналог собственной подписи можно хранить на USB-флешках, смарт-картах, других электронных устройствах). В некоторых банках для этих целей используют специальные генераторы зашифрованных паролей (устройства в виде брелоков, которые можно купить или взять в аренду), а также дают возможность клиенту установить аватар. По картинке, которая известна только вам, можно определить, пытался ли кто-то проникнуть в систему, кроме вас. Если да, при входе на портал появится другое изображение.

В этом случае нужно срочно обратиться в банк. Еще один способ защиты — ограниченное время соединения с сервером — через несколько минут бездействия система отключается автоматически. Кроме того, банки могут наблюдать за любыми действиями клиентов, и несвойственная для них подозрительная активность, скорее всего, не останется незамеченной. Может отслеживать движение средств на счете и его владелец: информация о всех произведенных операциях находится в его доступе.

«Единственный риск, которому подвергаются средства клиентов банка, — неточность платежей. Случаи, когда клиент просто путается и вносит не ту сумму, происходят гораздо чаще, чем мошенничества. Чтобы избежать таких казусов, банки стараются оставлять специальные подсказки, к примеру, при заполнении реквизитов», — считает Игорь Шевченко.
Но в большинстве случаев пользователи услугой ИБ подвергают риску свои деньги по своей же вине, говорят банкиры. Из-за пренебрежения правилами безопасности и отсутствия элементарных основ компьютерной грамотности люди сами передают секретную информацию мошенникам, хотя этого можно легко избежать.

Как защититься от аферистов: советы специалистов

1. Устанавливайте лимиты на сумму снимаемых денег и количество операций.
2. По возможности не пользуйтесь интернет-банкингом в многолюдных местах и там, где есть риск утери паролей: в интернет-кафе, на улице, в общественном транспорте.
3. Никогда не сохраняйте пароль в интернет-браузере, по окончании работы в системе обязательно нажимайте кнопку «выход».
4. Не заходите в ИБ по неизвестным ссылкам.
5. Если у вас возникли какие-либо сомнения относительно сохранности данных, сразу меняйте пароль. Если потеряли мобильный телефон, на который присылают одноразовые пароли для входа в систему ИБ, сразу же сообщите в банк, чтобы заблокировали доступ к системе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.