Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Душите бюрократов крючкотворством!

Источник: "2000"

21 июня Верховная Рада окончательно приняла закон «Об административных услугах». И хотя он вступает с силу с 1 декабря 2012 г., обычному гражданину с этим документам стоит ознакомиться заранее – он можем стать важным оружием в борьбе с ненасытным бюрократически-коррупционным аппаратом.

В тексте этого закона стоит обращать внимания на самые вроде бы незначительные мелочи – ведь на мелочах нас и «объезжают» нечистоплотные госслужащие. Например, теперь административные органы обязаны иметь веб-страницы с подробной информацией о порядке предоставления соответствующих услуг. Таким образом, если в «конторе» вам вдруг сообщат, что вы не принесли еще одну справку (не упомянутую в обнародованном на сайте списке) – у вас есть все основания для того, чтобы наказать учреждение через суд.

Более того, вымогать «особые» справки отныне станет весьма сложно – теперь госорганам запрещается требовать для предоставления административной услуги документы, не предусмотренные законом. Заметьте – законом, а не подзаконными актами, приказами министерств, управлений и прочим чиновничьим произволом (этот пункт, возможно, станет самым проблемным – поэтому не ленитесь спрашивать, каким именно законом определена необходимость требовать от вас ту или иную бумагу).

Меньше придется проводить времени и в очередях: административные центры обязали вести прием граждан не менее 34 часов в неделю, в том числе (наконец-то!) не менее 6 часов в субботу. Запретят и «коммерцию» по копированию, согласованию, внутренней экспертизе и прочим очень важным действиям, за которые у нас так любят требовать плату в присутственных местах: теперь это должны будут делать бесплатно. Другой очень важный момент – брать плату отныне можно только за те услуги, платность которых предусмотрена законом. Видите в госучреждении ценник – немедленно требуйте показать закон, которым он обоснован.

Так что – все за изучение нового закона: бюрократов нужно душить крючкотворством!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.