Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как кидают желающих трудоустроиться

Источник: bulochnikov

По окончанию учёбы в ВУЗе моя дочь пыталась устроиться на работу самостоятельно. У меня работать не хотела. В этом возрасте занятия родителей и вся их жизнь кажется недорослям глупой, пошлой, неинтересной и неперспективной. Если они это и не говорят своим родителям, так только из природной деликатности. Чтобы не оскорблять хоть недалёких, и пошловатых, но всё же не чужих им людей.

Так вот, дочь вбила себе в голову, что от родителей нет никакой пользы, одно тиранство. И что она способна лучше устроить свою жизнь. И начала искать себе работу сама. Я ей не мешал. Но и не помогал. Просто расспрашивал. Так что составил себе представление обо всех способах мошенничества при трудоустройстве. Хотя это было довольно давно, но сейчас мало что изменилось. И даже, в связи с кризисом, приобрело актуальность.

Способ 1. Для самых неопытных

Первый этап. Соискателю оказывают "информационные услуги" по трудоустройству. За ваши деньги размещают ваши объявления в интернете. Тогда это стоило $30. Сколько сейчас, не знаю. Короче: отдали эти деньги и забудьте. Никто вам не позвонит. Если будете сильно доставать контору по "трудоустройству", то сами они и позвонят вам раза два от имени "работодателя". Проведут телефонное собеседование и отвергнут вашу кандидатуру. В процессе собеседования найдут повод. Если будете угрожать конторе, то вам объяснят, что они оказывают вам "информационные услуги" и не гарантируют предоставление работы.

Тогда вы переходите ко второму этапу. Покупаете газету бесплатных объявлений и ищите адреса других контор по трудоустройству. Находите сразу несколько. И, на всякий случай, платите деньги сразу нескольким. Далее см. выше. Всё повторяется с точностью до отдельных фраз и словечек. Что зарождает у вас смутные сомнения, в последствии переходящие в уверенность, что все эти конторы созданы одной и той же группой мошенников. Которые засрали своими объявлениями все газеты.

И вам в самый раз познакомиться со вторым способом.

Способ 2. Для разочарованных в способе 1.

 Вначале вы звоните в контору, долго рассказываете о предыдущем своём опыте и пристрастно вопрошаете: вы, дескать, не из таких ли? "Что вы, что вы", - успокаивают вас ласковым голосом с другой стороны трубки. Мы даём вам конкретные адреса конкретных работодателей! У нас обширная база данных на сотни тысяч вакансий. Мы заключаем с вами официальный договор. Если вас не устроит один работодатель, мы вам предложим другие варианты!" Вы радостный бежите в контору, заключаете контракт и, за 10 рублей адрес, покупаете  у них информацию о вакансии. Обычно сразу несколько. На всякий случай.

  Ну, купили и купили. Теперь идите домой и забудьте об этом. Много время и денег сэкономите. Так нет же! Некоторые придурки начинают ездить по этим адресам. Стоят в пробках, тратят время и деньги на проезд. И всё для того, чтобы убедиться, что по этим адресам не то, что нет вакансий, так часто и самих фирм нет и не было. Тогда вы бежите опять в ту же контору, вам очень трогательно сочувствуют. "Надо же! Такая ошибка! Ну что-ж, бывает! От проколов никто не застрахован. А такой солидной была фирма! Неужели разорилась? Кризис… кризис… Но вы не огорчайтесь! У нас ещё много вакансий! И мы рады вам их предоставить. По одному адресу за 10 рублей!"

 И так до тех пор, пока у вас не кончатся деньги или терпение. Надо ли добавлять, что во всех аналогичных конторах результат будет аналогичный. Протестовать бесполезно. В договоре опять сказано, что вам оказывают "информационные услуги".

Способ 3. Для продвинутых соискателей.

 Разочаровавшись в фирмах, предоставляющих информационные услуги, вы наконец находите контору, набирающую персонал для себя. На очень-очень приличных условиях. Зарплата 80 тыр. Весь соц.пакет и прочие прелести. Вы пишите заявление и проходите собеседование. Вернее, не проходите. В процессе собеседования выясняется, что вы малость не дотягиваете до их высоких требований. Вы уже готовы разрыдаться от такого невезения, но тут вам бросают спасательный круг: предлагают вам повысить до нужного уровня свою квалификацию на фирменных курсах. За ваш счёт, разумеется. После чего вам по почте вышлют приглашение на ещё одно собеседование.

Ждите!

Дальше, я думаю, можно не объяснять. 

Способ 4. Вариант для ещё более продвинутых.

 Вы находите контору, проходите собеседование. И (О радость!) вас принимают! Ещё одна радость: работа на дому за компьютером! Который у вас как раз есть. Очень удобно. И зарплата неплохая. Но есть загвоздка: фирма перечисляет зарплату только на фирменную карточку. Которой у вас нет. "Какая карточка у безработного?" - сочувствуют они и предлагают её завести. А для этого надо оплатить её изготовление и положить на счёт небольшую сумму денег. Чтобы карточка активировалась. И ждать письма на ваш компьютер с заданием.

Дальше, я думаю, объяснять тоже не надо. Вы и так всё поняли. Есть ещё варианты этого способа. Во всех случаях вам предлагают что-нибудь оплатить. Это может быть пробная партия товара, которую вы должны будете реализовать. Или что иное. Хоть взятка нужному человеку, чтобы он свёл вас с другим нужным человеком. Вот тот уж точно вас трудоустроит! Он может. В отличие от всех прочих проходимцев! Результат будет как и в предыдущих опытах.

 Но вы решили: с меня хватит! Больше никаких предварительных оплат! Уже учёный! На мякине не проведёшь! Значит, вам поря познакомиться со способом  5.

Способ 5. Для тех, кого на мякине не проведёшь.

Вы находите объявление такого примерно содержания: "Институту при академии наук требуется референт-переводчик. Оплата от 3000 евро. Весь соц.пакет. Загран. командировки. Требуется знание английского в совершенстве".  И как раз вы вспоминаете, что неплохо владеете английским. Не зря учились в ин. язе. Работа как раз для вас. Повезло!

 Вы идёте по указанному адресу. И к некоторому своему огорчению, видите очередь из нескольких сот таких же соискателей. "Ну, ничего! - вздыхаете вы. - Такое предложение! Ничего удивительного. Попытка – не пытка".

 Вы, выстояв очередь, заходите в кабинет, где проводится собеседование. Вас встречает очень солидный дяденька. Который усталым голосом задаёт вам несколько вопросов на английском. Выслушав ваши ответы, бурчит себе под нос нечто вроде: "Неплохо, неплохо". Потом вдруг серьёзнеет и твёрдым голосом говорит:

"Но, вы понимаете, мы должны проверить вашу квалификацию! Вот вам 10 страниц текста. Переведёте – там решим! Срок – неделя!"

"Конечно! Конечно!" - заискивающе соглашаетесь вы, беря листы. Целыми днями корпите над словарями и ровно в указанный срок опять выстраиваетесь в очередь с другими такими же счастливчиками в заветный кабинет. Там деловая тётенька принимает ваши листы. Две ассистентки раскладывают их по номерам в стопки других таких же листов. Тётенька коротко бросает: "Проверим – вам сообщим. Следующий!"

  Естественно, вам никто не позвонит. Зачем? Если институт (или редакция) таким образом уже решили проблему с переводом "Британики" на русский язык.

И тогда вам остаются ещё один способ:

Способ 6. Для самых опытных и недоверчивых.

 Вы, наконец, находите контору, в которой вас трудоустраивают. Зарплата так себе. Как и везде. Всё остальное тоже. Без громких обещаний и гламура. Что вызывает доверие. Вы, заключив договор, приступаете к работе. В первые два – три дня к вам подходит кассирша и будничным голосом говорит: "У нас сегодня день аванса. Выписывать будете?" Поколебавшись малость, вы всё же решаете выписать себе тысяч пять. На текущие расходы. И так же буднично получаете их в окне кассы. Радостный и окрылённый, вы приступаете к своим обязанностям. Готовы горы свернуть. Но рано радуетесь. Это последние деньги, которые вы получите в этой конторе. Как только придёт время зарплаты, так начнутся мелкие задержки. То главбух заболеет, то начальник в командировке. Без его подписи банк не выдаёт. Ждём! И т.д.

  Месяц ждут и работают все. Самые тупые ждут и работают месяца три. В основном сбегают через два месяца. Радуясь, что хоть 5000 рублей получили за эти месяцы работы. Если недовольны – можете судиться!

 Способ №7: Есть ещё вариант этого способа с оформлением работы с испытательным сроком. И пониженной на время этого срока зарплатой. Ясно, что испытание вы не выдержите и договор с вами не заключат. Предлог найдут. Одна девушка, в процессе поисков работы, слышала о таком случае: босс принял с испытательным сроком молодую девицу в секретарши. Целый месяц дрючил её на служебном диване во все дыры, а потом уволил. На её наивный вопрос: "За что????"  Ответил: "За аморальное поведение, не соответствующее строгим правилам нашей компании".  Дескать, лично проверил и убедился: совершенно аморальная личность! И, уволив, взял с испытательным сроком новую кандидатуру.

Дочь моя оказалась очень упёртой и все первые 6 способов опробовала на себе. Причём, раза по два, по три каждый.  (Седьмой не пробовала – типаж у дочери не тот.) Сейчас работает у меня.

А я вот решил поделиться её опытом с читателями. Может, кому пригодится.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.