Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Сайты, которые помогут достичь успеха. Часть 2: советы от западных специалистов на английском

Источник: "Сегодня"

Мы составили обзор сайтов, где студенты могут получить необходимые практические знания для того, чтобы достичь успеха в карьере.

На сегодня в украинском образовании сложилась неутешительная ситуация: студенты, оканчивая вуз, не обладают необходимыми практическими навыками, нужными им для построения карьеры. Одна из причин — плохо налаженная связь между учебными заведениями и работодателями. Это приводит к тому, что молодые специалисты не понимают, что от них будут требовать в их профессии, поэтому им сложно найти первую работу.

Проект компании СКМ FormulaS направлен на то, чтобы исправить эту ситуацию. В его рамках весной и осенью устраиваются мастер-классы, которые проводят топ-менеджеры группы СКМ и специально приглашенные звездные гости, например, Леонид Парфенов, Ирина Хакамада и другие. Газета «Сегодня» является медиапартнером проекта. И по вторникам мы будем рассказывать о том, где наши студенты могут получить необходимые практические знания для того, чтобы достичь успеха в карьере.

Читайте также Часть 1: страницы на русском языке

Много полезных ресурсов есть в англоязычном интернете.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Один из них — the99percent.com. Все обучающие видео размещены в одноименном разделе и полностью посвящены тому, как реализовать задуманное (например, проект). Поэтому и разделы, где лежит видео, соответствующие: достижения, инновации, мотивация, развитие навыков, принятие решений и другие. К слову, темы лекций весьма нестандартные, что позволяет по-другому посмотреть на тот или иной аспект в построении карьеры. Например, одна из лекций посвящена сумасшествию (естественно, не в прямом смысле слова) и любопытству как основному качеству для того, чтобы создать что-то стоящее. К каждому из видео есть краткое описание, а также информация о лекторе. К слову, среди последних — много успешных директоров и специалистов международных компаний, например, Google.

ШАГ ЗА ШАГОМ. Очередной сайт — www.wetfeet.com. Его создали состоявшиеся выпускники Стэнфорда, и он полностью посвящен каждому из этапов построению карьеры, начиная от поиска работы и до первых дней на рабочем месте. Все полезности находятся в рубриках «Советы», «Работодатели», а также «Блоги» (их ведут практики). Так, в первой — находятся сотни статей (их можно по праву назвать мини-гидами в карьере), которые посвящены прохождению стажировки, планированию карьеры, поиску работы, составлению резюме и мотивационного письма, собеседованию, зарплате, а также действиям и правильному поведению на работе.

При этом, как и на предыдущем сайте, некоторые из тем — нестандартные. Например, в одном из материалов рассказывают о том, как можно использовать социальные сети для поиска работы, или, к примеру, как подготовиться к ярмарке вакансий. Ну а во второй рубрике, выбрав интересующую компанию из большого их перечня, можно узнать, что именно там ценят и требуют от сотрудников (интервью с топ-менеджерами).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.