Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Секреты весенней ловли

Источник: "Донбасс"
На водоеме Шевченко Наталья Плугина выловила десяток весенних плотвиц

На берега рек и водоемов Донецкой области устремились тысячи любителей ловли по открытой воде. Но рыбалка в этот период нестабильна

Советую использовать самые тонкие и сбалансированные оснастки, избегать грубых, громоздких монтажей, не использовать в прикормке сладких ароматов, а на крючок насаживать мотыля или опарыша. Время резких ароматов и растительных насадок наступит гораздо позже.

Поскольку сейчас на небольших водоемах области ловить пока нечего (вода еще холодная, и живность неактивна), рыбаки стараются занять места на теплых водохранилищах и на определенных участках рек, где рыба уже активизировалась и, готовясь к нересту, начинает усиленно питаться.

С начала апреля я несколько раз посещала наши водохранилища. Картина открывается уникальная! Такое ощущение, что проходят всеукраинские чемпионаты по ловле рыбы. Каждый метр берега занят людьми с удочками. И это несмотря на неуютную погоду, размытые дороги и неважный клев. Соскучились по рыбалке!

Как показала практика, сейчас активно кормится лещ. Причем размеры рыбы приятно радуют. Видимо, дает результат работа охраны. Браконьеров на арендованных водоемах гораздо меньше, зарыбление проводится регулярно, и у местных обитателей появился шанс достигнуть товарного размера.

Используйте фидерные удилища, которые весной дают возможность облавливать разные дистанции.

В конце апреля рекомендую обратить внимание на водоемы, где есть неглубокие заливы, где быстрее всего прогревается вода и есть шанс, что туда выйдет рыба. Сейчас наиболее вероятно поймать плотву, уклею, окуня, красноперку, леща. Если повезет, то можно найти карася или некрупного карпа. Он может стоять на глубине, на русле или даже в ямах, а при повышении температуры сместиться на отмель и там кормиться.

14-15 апреля мне пришлось столкнуться с характерным поведением весенней плотвы на водоеме Шевченко (Волновахский р-н). В субботу она клевала  в полводы с утра и до обеда, а в воскресенье на том же месте мне пришлось ждать первой поклевки до 13.00, и ловилась рыба исключительно у дна.

Итак, еще один совет для весенней рыбалки: не останавливайтесь на одном месте. Пробуйте ближний и дальний забросы, меняйте глубину ловли. Состав прикормки также может оказаться решающим - при ловле некрупной рыбы добавляйте в нее быстро работающие «пылящие» составляющие.

Если вы используете покупные готовые смеси, обратите внимание на прикормки из серии «гейзер» или «вулкан». Такие смеси при попадании в воду начинают быстро распадаться, образуют облачко мути и отдают аромат. В холодной воде такой эффект более заметен для рыбы, тем более для уклеи и плотвы.

Крючки используем самые тонкие, на которых мотыль и опарыш долго остается живым и привлекательным для рыбы.

Несмотря на все сложности, первые весенние рыбалки приносят колоссальную радость! Рыба просыпается после зимней спячки и радует нас веселыми поклевками, сложным, непредсказуемым поведением. Красота, да и только!

В тему!

Самая большая ложь, которую муж повторяет жене всю семейную жизнь, - это что самым счастливым днем его жизни был день свадьбы. А в действительности это был тот день, когда на озере зверски клевало…

Нерестовый запрет

С 1 апреля по 10 июня на водоемах и реках можно рыбачить на один крючок и одну блесну, на одно удилище. Норма вылова составляет 3 кг.

Условия лова на крупнейших водоемах Донецкой области в 2012 году

Условия лова на крупнейших водоемах Донецкой области в 2012 году

Волшебная кормушка

Во время весенней ловли на реке приходится сталкиваться с весьма сильным течением даже в тех местах, где летом вода практически стоит на месте. К тому же дожди и паводки наполняют реки мутной водой, и рыбе становится сложно рассмотреть приманку.

Рекомендую ловить на донные снасти с использованием кормушки закрытого типа. Приобрести их можно практически в любом рыболовном магазине. Цена от 15 грн. Но этот элемент экипировки стоит таких денег.

Во-первых, использование кормушки в монтаже позволит рыбе не только ориентироваться в мутной воде, но и почувствовать аромат прикормки, который шлейфом распространяется вниз по течению. Ниже кормушки будет располагаться поводок с крючком и приманкой, так что рыба просто не сможет пройти мимо.

Во-вторых, в этой кормушке не много отверстий, и она закрыта со всех сторон. Поэтому прикормка вымывается постепенно, и ее хватает на долгое время.

В-третьих, эту же кормушку можно использовать при ловле в стоячей воде. Только прикормку нужно делать более рассыпчатой.

Кормушка дл рыбы

Делюсь еще одним секретом использования закрытой кормушки в стоячей воде. Если в нее сначала засыпать немного прикормки, затем несколько живых опарышей (червей или мотыля) и снова прикормки, то вы получите очень привлекательную точку. Живые компоненты начнут шевелиться и выталкивать из кормушки частички прикормки. Чуть позже опарыш также окажется возле кормушки. Устоять против такого угощения не сможет ни один карась! Главное, чтобы рядом с прикормкой находился ваш крючок с наживкой!

Почетный председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина

См. также:

Рыбалка в Донецкой области. Октябрьские гиганты - амур и карп!

Рыбалка в Донецкой области. Ловля судака

Самые клевые места Донецкой области

Где провести отпуск? На Северском Донце!

Рыбалка в Таиланде. Сложно поймать что-то меньше 30 кг. ФОТО

Рыбалка :)

Норвегия: фьорды, женщины и рыбалка (ФОТО)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.