Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Отказ от соли угрожает здоровью сердца

Источник: "Донбасс"

Рацион с низким содержанием соли способствует увеличению уровня смертности от болезней сердца в четыре раза, доказали бельгийские ученые.

Есть меньше соли сегодня нас призывают постоянно, но, как оказалось, безоговорочно следовать этому «здоровому» принципу не стоит. Во всяком случае не всем.

В течение восьми лет ученые наблюдали за состоянием здоровья более чем трех тысяч людей (3681) в возрасте от 40 лет, предварительно измерив уровень содержания натрия в их моче, по которому судят о количестве потребляемой человеком соли. И оказалось, что среди пациентов с низким содержанием натрия, то есть тех, кто ел мало соли, в четыре раза чаще наблюдались случаи смерти от заболеваний сердца, по сравнению с теми, у кого уровень соли был повышен.

«Полученные нами результаты опровергают общепринятое мнение о том, что продолжительность жизни увеличивается, а затраты на лечение заболеваний снижаются при более низком уровне потребления соли, - не стали скрывать исследователи. Они противоречат текущим рекомендациям относительно неизбирательного сокращения потребления соли».

По мнению ученых, распространенные советы врачей, которые предлагают ограничивать потребление соли до 1500 мг в день – эффективны, если у человека уже наблюдается высокое кровяное давление или застойная сердечная недостаточность. Что же до всех остальных, то исследователи считают, что опасное влияние потребления соли на их здоровье слишком преувеличено.

В мае прошлого года британские специалисты уже делали похожее заявление о том, что не существует большой пользы от ограничения соли в рационе, опираясь на итоги экспериментов с участием более 6000 человек. Но оказалось, что питание с низким содержанием соли может быть не просто малоэффективным, но еще и опасным для здоровья и жизни.

В тех случаях, когда у человека наблюдается истощение надпочечников, ему как раз необходима соль! Симптомы данного недуга включают в себя сильную раздражительность, постоянное ощущение голода, низкое кровяное давление, и склонность к сильной физической, умственной и эмоциональной слабости, стрессам. Соль в такой ситуации как раз поддерживает надпочечники в рабочем состоянии.

Какая соль лучше?

Специалисты рекомендуют использовать морскую соль, в которой комбинируются полезные минералы. Такая соль имеет множество преимуществ для здоровья.

По материалам: www.medikforum.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.