Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: размеры пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в 2012 году

25.01.2012

Куда и в какое время обращаться?

Прим. В. Зыкова. В статье указаны телефоны и время приёма в Краматорске, но в остальном она полезна всем.

Сектор приема граждан отдела социальных пособий и компенсаций осуществляет прием ежедневно с 8.00 до 16.20 ч. (на это время выдается последний талон на прием). На приеме специалисты каждому заявителю разъясняют порядок обращения за государственными пособиями. Также в управлении есть информационные стенды, где размещены все материалы о государственных пособиях. Работает «горячая линия», телефон 3-12-60. Также консультацию о порядке назначения можно получить по телефонам отдела социальных пособий и компенсаций 6-36-08, 6-30-43.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста имеет один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка или бабушка, другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет назначается со дня обращения за его назначением; но не ранее чем со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами для неработающих лиц и лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – с дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не позже чем до дня исполнения ребенку 3-х лет.

Днем обращения считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами в управление труда и социальной защиты населения.

Пособие по уходу выплачивается ежемесячно со дня назначения по день достижения ребенком 3-летнего возраста.

В соответствии со ст. 15 указанного Закона пособие по уходу выплачивается в размере, который равен разнице между 100 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

На 2012 г. Законом о Государственном бюджете утверждены следующие прожиточные минимумы для трудоспособных лиц, которые применяются для назначения пособия по уходу: с 1 января - 1073 грн., с 1 апреля - 1094 грн., с 1 июля - 1102 грн., с 1 октября - 1118 грн., с 1 декабря - 1134 грн.

Выплата пособия в размере, который превышает минимальный (130 грн.), осуществляется в течение шести месяцев. Если заявитель, которому назначено пособие, после окончания указанного срока не подтвердил право на назначение пособия в размере, превышающем минимальный, т. е. не обратится вновь с заявлением и справками о доходах на следующий период, пособие выплачивается в минимальном размере (130 грн.).

Для назначения пособия по уходу в размере, который превышает минимальный (130 грн.), подается в установленном порядке заявление, справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном положении семьи (заполняется на основании справок о доходах членов семьи за предыдущие шесть месяцев).

Эти положения Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» в соответствии с Конституцией Украины закрепляют гарантированный государством уровень материальной поддержки семьям с детьми путем предоставления денежной помощи с учетом состава семьи, доходов семьи.

Также получатель пособия по уходу за ребенком должен в обязательном порядке сообщить в управление труда и социальной защиты населения обо всех изменениях обстоятельств ухода, таких как:

  • - увольнение с работы в период отпуска по уходу;
  • - изменение адреса семьи;
  • - временное определение ребенка на государственное обеспечение;
  • - отказ от ребенка;
  • - лишение родительских прав;
  • - возникновение других обстоятельств.

Размер пособия, который выплачивается с учетом доходов семьи, может быть пересчитан с месяца подачи получателем пособия заявления до окончания срока его назначения.

Пример. За пособием по уходу обращается лицо, в состав семьи которого входят 4 человека: мама, папа, ребенок 1999 года рождения, ребенок 05.10.2011 года рождения. Заявитель подал заявление в январе 2012 г. Доходы семья декларирует за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г.

Доходы семьи: папа работает с июня 2011 г. Он подал справку о своей зарплате за период с 01.07.2011 г. по З1.12.2011 г., доход составляет 12000 грн.

Мама за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г. имела доход: выплаты по больничному листу в связи с беременностью и родами - 930 грн., пособие при рождении ребенка (второго) - 8320 грн. за октябрь (разовая выплата) и 866,67 грн. - ежемесячная выплата за ноябрь и декабрь (1733,34 грн.).

Совокупный доход семьи составил: 12000 + 930 + 1733,34 = 14663,67грн.

(Маме уже назначено пособие при рождении второго ребенка в размере 60 прожиточных минимумов на ребенка до 6 лет: 60 x 832 = 49920 грн., которое выплачивается в размере 10 прожиточных минимумов за месяц рождения ребенка - 8320 грн., и назначается ежемесячная часть, которая выплачивается в течение 48 месяцев равными долями по 866,67 грн.)

Согласно методике расчета совокупного дохода семьи, утвержденной приказами профильных министерств (Минтруда, Минфина, Минэкономики), в совокупный доход не включаются одноразовая помощь при рождении ребенка и само пособие, для назначения которого исчисляют совокупный доход. На основании вышеизложенного:

Среднемесячный доход на члена семьи составляет: 14663,67/6 месяцев/на 4-х членов семьи = 610,98 грн.

Размер пособия по уходу на период с января 2012 года по июнь 2012 года включительно составляет: 1073 - 610,98 = 462,02 грн. (130 грн. - минимальный размер пособия по уходу и 332,02 грн. - размер с учетом доходов).

Автоматически размер пособия будет пересчитываться в связи с изменениями прожиточного минимума для трудоспособных лиц с апреля 2012 года. Размер пособия к выплате с апреля 2012 года составит:

1094 грн. - 610,98 грн. = 483,02 грн. (130 грн. + 353,02 грн.).

Следовательно, на период с 01.01.2012 г. по 30.06.2012 г. мама будет получать пособие, рассчитанное по доходам семьи, а для дальнейшей выплаты пособия по уходу с учетом доходов семьи, а не в минимальном размере (130 грн.) надо подать в установленном порядке новое заявление, декларацию и справки о доходах.

Каждый получатель, который реализовал это право, четко следит за периодами выплат, тем более, что задержек в финансировании государственных пособий нет, в текущем месяце платится пособие за текущий месяц и получают их мамы ежемесячно 15-16 числа.

Заместитель начальника управления Т. Д. Игнатенко

 
Социальные комментарии Cackle
Елена, 17.05.2013 08:30
Подскажите пожалуйста,муж официально не работает,должна ли учитываться не официальная з\пл. как доход семьи?
Юлия, 06.02.2013 17:59
В этом примере столько ошибок! Если ребенок 05.10.2011 г.рождения, топочему для одноразовой выплаты берется 823, а не 853 грн-с 1.10.2011г, и оющая сумма дохожов за 6 месяцев неправильно подбита
Светланв, 23.01.2013 02:30
Подскажите пожалуйста, должны ли учитываться аллименты на ребенка при перерасчете пособия до трех лет по доходам? Спасибо.
1 3 4 5
Loading...
Загрузка...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.