Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Журналисты выяснили, как бесплатно подготовиться к тестированию

Источник: "Полемика"

Комплект брошюр «Индивидуальный комплект для подготовки к ВНО-2012» стоит около 200 гривен, тогда как на специализированных сайтах к независимому тестированию можно подготовиться абсолютно бесплатно, сообщает сайт «Вперед-Ровеньки».

Эти комплекты издает издательский дом «Освіта», частная структура, получившая на эти комплекты гриф Министерства образования. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования, профессора русского языкознания из Луганска Ирины Зайцевой, «продукт был полностью подготовлен УЦОКО, мы берем на себя всю ответственность за него. Тендеров не проводилось. Они проводятся, когда государство тратит деньги, а не зарабатывает. А за работу центр получил от издательства 167 тысяч гривен. Вообще разработка таких материалов не входит в обязанности работников УЦОКО. Они работали над ним в нерабочее время».

Всего таких брошюр 10 - по количеству предметов, на знания по которым тестируют школьников. Один комплект продается за 58 гривен. Тестов абитуриенты должны пройти как минимум три. Получается - 174 гривны с одного абитуриента. По оценкам Министерства образования, в следующем году поступать собираются 350 тысяч молодых людей. То есть прогнозируемая выручка может составить более 60 млн. грн.

Учредитель издательства «Освіта» - Тамара Ткаченко, входившая в различные группы и комиссии Минобразования - от жюри на звание "Учитель года" до избрания лучших авторов учебников для школ, известна также по истории с провалом печати учебников в 2010-м году.

Тогда Министерство должно было выпустить новые книги для десятиклассников. Прошло уже больше года, десятиклассники уже перешли в 11-й, но некоторые учебники не завезли до сих пор. Тогда Ткаченко вступилась за министра образования Дмитрия Табачника, на которого журналисты возложили ответственность за срыв печати, и заявила - в ее издательстве просто закончилась бумага. С должности она ушла весной 2011-го. Как раз на место директора ООО "Издательский дом «Освiта».

Руководительница УЦОКО Ирина Зайцева до 6 января 2011 г. была заместителем Табачника и отвечала за ПТУ.

УЦОКО готовил такие сборники и в прошлые годы. Бесплатно и для всех. С 2008 года они ежегодно обнародовались через сайт. Согласно правительственному положению о центре, подготовка методических материалов для тестирования входит в круг его обязанностей.

Подготовиться к тестированию бесплатно можно на том же сайте УЦОКО, на портале Shkola.ua, testzno.com.ua и test.svitosvit.ua.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.