Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Абитуриенту-2012: как будем поступать в топовые вузы Киева

Источник: "Сегодня"
«Шевченко». По профильным предметам надо набрать 140—170 баллов. Фото: Г. Салай

На сайтах высших учебных заведений столицы начали появляться собственные правила поступления

На сайтах высших учебных заведений начали появляться собственные правила поступления. А это значит, что они прошли проверку Минобразования и на них уже можно ориентироваться абитуриентам. Как рассказал замдиректора Департамента высшего образования МОНМС Николая Фоменко, на сегодня министерство утвердило правила поступления практически всех украинских альма-матер (более 860). «Первую читку правил не проходило каждое второе высшее учебное заведение, — говорит Николай Фоменко. — Среди самых популярных нарушений: они пытались изменить сроки проведения вступительной кампании и порядок кандидатов на первоочередное зачисление (при равных баллах), а также вводили свой перечень конкурсных предметов, который отличается от нашего».

Мы решили сравнить правила поступления столичных вузов в этом и прошлом году. В целом можно сказать, что каких-то кардинальных изменений они не претерпели.

Разве что те киевские вузы, которые раньше не повышали проходной минимум по профильным предметам, были вынуждены поднять его со 124 до 140 баллов, потому что это нововведение было прописано в общих Условиях приема на следующий год. Например, это пришлось сделать НАУ и НПУ им. М. П. Драгоманова. Количество же мест для льготников во всех вузах осталось тем же. Также не изменилась ситуация и с количеством профильных предметов (вузы имеют права вводить по две профильные дисциплины вместо одной). Так, в Могилянке и КПИ, как и в 2011 году, на всех специальностях по два профильных предмета, а в НАУ и в Медуниверситете им. А. А. Богомольца — по одному. А, например, в «Драгоманова» хоть и оставили почти на всех специальностях по одному профильному, но зато изменили перечень немногих направлений, где их было два. В 2012 году два профильных будет на «Политологии» и «Правоведении» (а было — на «Социальной педагогике» и «Социальной работе»).


Ссылка на крупный рисунок, если здесь не видно.

Отличился, пожалуй, только КНЭУ: в этом вузе таки уменьшили число профильных предметов с двух до одного каждой специальности. Небольшие изменения есть в перечне тех абитуриентов, которым вуз отдаст предпочтение при равных баллах. Речь идет о вузовском критерии. Так, если в 2011-м в Могилянке его вообще не вводили, то в 2012-м в фаворе у этого вуза — победители и призеры тест-олимпиад НаУКМА по биологии, физике, химии. А в «Шевченко», кроме выпуск¬ников Украинского гуманитарного и физико-математического лицеев, в приоритете теперь еще и поступающие из Естественно-научного лицея № 145 и Киевской гимназии восточных языков №1. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.