Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Дедовщина и уставщина. Что лучше? (Хуже)

Привожу несколько комментов из старого гоблинского сайта. По поводу дедовщины и уставщины. Тут у меня в ЖЖ один юзер взялся меня опровергать. Вроде, говорит, что служил. Но пишет как не служивший. Или, скорее, как служивший офицером – двухгодичником после ВУЗа. Или, что ещё более вероятно, бывавший в армии офицером на переподготовке. Что-то где-то поднабрался, но сути так и не понял. А вот что пишут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО послужившие (и что совпадает с моим опытом, хотя эти парни служили много позже меня).

Пишу безо всякой редакторской правки:

Kamikaze :

«Возможно я и не прав, но (ИМХО) здесь имеет место быть путаница в терминологии. Уставщина не есть уставной порядок. Та же дедовщина, в обертке из устава, тот самый кистень, о котором Шарапов говорил, и она действительно хуже обычной дедовщины по ряду причин.

Дедовщина хотя бы честней, и при ней у тебя хотя бы есть законные (уставные) возможности противодействия. Если тебя п..дят, можно в обратку зае....ть так, что у п....щего (да и прочих) пропадет желание пытаться это повторять. Либо у тебя есть возможность прийти в с/ч, зафиксировать побои, ну а далее в прокуратуру, и опять-таки это желание отобьет как у пытающегося (на ближайшие от 3 до 7 лет), так и у остальных.

"Уставщина" дискредитирует устав, поскольку она действительно хуже дедовщины в моральном плане. Тебя чмырят, а жаловаться не на кого и не на что, т.к. чмырят тебя, не нарушая устав. Законные (уставные) возможности противодействия – отсутствуют.

У меня была возможность испытать на своей шкуре и то, и другое. В первом случае (в карантине) меня дважды втроем пытались отп....ть. В первый раз, один (самый здоровый и типа самый крутой) визжал как свинья, получив кирзачом по причинному месту (потом 2 дня ходил раскоряченный), второй орать не мог, т.к. получил локтем в горло, за него орал третий, чуть не лишившийся зрения; во второй раз я почти удавил одного из нападавших, не сильно обращая внимание на остальных, а также оба раза не задумываясь о последствиях. После этих двух инцидентов, попыток меня п....ть более не предпринималось. Ссали-с со мной, отморозком, связываться. Не настолько они были полны решимости, чтобы на расстоянии полгода до дембеля усаживаться в инвалидное кресло или ложиться под камушек.

Во втором случае (в небольшой в/ч) "противоядия" попросту не было. Устав, как и любой другой закон – что дышло. Тут, думаю, надо дать пояснение: при уставщине дед = сержант (ст.сержант, старшина), черпак (aka череп) = ефрейтор или мл.сержант, а духи и гуси = рядовые. Офицерье (иначе как "шакальем" за глаза не наываемое) это устраивает. Дедовщины-то нет! Если тебя кто и будет п....ть, то твой же призыв, а это уже не страшная дедовщина, а всего лишь неуставные взаимоотношения. Что-то не понравилось деду или черепу: "Рядовой Пупкин, упор лежа принять, раз, два, раз, два, раз, два, полтора …[долгая пауза], два…", и так пока не рухнешь. Жаловаться не на что, у него от устава индульгенция, называющаяся "дополнительные спортмассовые мероприятия". Отказаться? Послать подальше? Ага, прямо щаззз. Он – сержант (старший по званию), отказ = неподчинение = стук офицерам = ты вдруг обнаруживаешь себя в глубокой жопе.

(Это не так страшно. За неисполнение ТАКОГО приказа в дисбат не посадят. Зачем командирам лишнее ЧП? Скажешь, устал. Сердце прихватило. Причём сказать это можно на третьем отжимании. Я не выполнял дурацких команд. И жив до сих пор.)

Если и этому сопротивляешься, на тебя твой же призыв натравят.

(От своего призыва можно "отбиться" словестно. Да если и не отобьётесь, ничего страшного. Если не боитесь на какое-то время остаться морально один против всех. На меня натравливали. Потом перестали). 

Делается это так: "Рота, стройся! Равняйсь! Смирно! Рядовой Пупкин, выйти из строя! Кру-гом! Строй, упор лежа принять! Раз! Два! Раз! Два! Раз! Два! Полтора!.. [минута молчания] Два!..". И так до упаду. При дедовщине – деды = враги. Одного молодого отп....ли – все посочувствуют, а то и повеселей случаи бывают. Нам один автомеханик (сержант сверхсрочной) рассказывал о своей срочной службе. Было так: по чьему-то недосмотру их попало в одну часть 124 человека одного призыва с одного городка (название забыл, но помню, что где-то в Краснодарском крае).

Все было нормально до первого серьезного конфликта молодежи с дедами. Когда один из молодых вернулся в роту с набитой мордой, его земляки расспросили, кто это сделал. Потом договорились, и через день, после отбоя, всем кагалом ввалились в роту одного из избивших. От души сыграли в футбол дедами, а потом и теми, кто матчем остался недоволен, и двинулись в следующую роту, где матч повторили, и.т.д. В общем, у дедов опосля этого жизнь в части не заладилась. Они напрочь потеряли "авторитетъ", духи осознали, что любого из дедов могут в бараний рог свернуть при желании. А самое главное, им за это ничего не было. Кто сказал "дисбат"? А вот поди-ж ты, 124 чел. из одной части одновременно в дисбат - это был бы косяк всесосоюзного (тогда еще) габарита. И черенком бы офицерье не отделалось, скорее сучковатым, в коре, бревном, сечения 0.5 – 1 м, да без смазки :).

Дедовщина даже полезней уставщины в моральном плане для подразделения. Все отчего: при дедовщине для духов деды = враги, потому что издеваются, духи = свои - товарищи по несчастью, офицеры = Х (переменная, в зависимости от отношения офицера). Через это духи малость посплоченнее. Да, начнись война, и велика вероятность того, что в результате первого же боя, оставшись без офицеров, духи дедов спишут на боевые потери (а может и офицеров туда же), но духи хотя бы коллективом останутся. При уставщине деды первым делом разобщают коллектив, по принципу: разделяй и властвуй. То есть: деды = враги, потому, что издеваются, духи = тоже враги, потому, что практически из за каждого всем пришлось натерпеться, офицеры = враги, т.к. поддерживают дедов. Какой из коллективов прочней?»

аЛёха :

«А теперь ИМХО по поводу доносов. Я не боксер, да и боксером быть особого толку нет, - есть куча способов загнать солдата. Если ты гнида, мыша, стукач, крыса и любое другое славное животное, то тебя будут п....ть даже свои. Если же ты просто слаб духом, то п....ть будут только за "заслуги", то бишь неуважение к установленным правилам, невыполнение чего-либо. А уважать их или нет - решать вам. По мне лучше получить по морде, чем стирать портянки. Но опять же, в случае отказа, никто упырем тебя считать не будет, а вот если согласишься, то будут... и свой призыв тоже».

Взято отсюда: ( http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689099 )

И ещё немного цитат из моих прежних форумов.

Для того и муштра нужна, чтобы из маменькиного сынка сделать убийцу. Во всех воевавших армиях муштра была, есть и будет. Именно для того, чтобы рекрут видел в передовой избавление от дедовщины.

Глупость, есть полоса препятствий, есть нормативы. Кто выполнил - тот годен, кто нет - списывается в нестроевые части. Всё остальное обычный садизм, обезьянья стая с погонами.

Глупость. Солдат может быть физически гиперразвит и при этом жутким трусом. Кто служил, это знает. Да и наши элитные "волкодавы" из всяких альф под пулемётным огнём в Будёновске и Ботлихе сбивались в групповую мишень. Со страху. А уж с полосой препятствий и нормативами у них был полный порядок!

Странно, у гитлеровской армии не было проблем с боевым духом, как и "дедовщины".

Ещё как были! Вернее, проблем с дедовщиной действительно не было, а дедовщина как раз была! Почитайте немецкие романы 70х годов. Писатели - немецкое военное поколение. Их было много в роман-газете. Может, найдёте.

Там после каждого года службы солдату нашивалась особая лычка. И солдат с большим количеством лычек ОБЯЗАН был чмурить солдат, тех, у кого лычек было меньше. А тот солдат должен беспрекословно чмуриться. А ещё командование практиковало выпускание пара. Что выражалось в драках солдат разных годов стенка на стенку. С использованием блях, касок и другого "оружия", закреплённого по уставу в форме одежды. Редкие убийства в результате этих драк списывались на издержки мероприятий по поднятию боевого духа.

Да и сержантский состав в германской армии традиционно отличался невероятной свирепостью. Куда там нашим "дедушкам"! И права у них были безграничные. Могли насмерть забить рекрута. Как и у нас в царской армии действовал принцип: десять забей, но одного выучи!

Поэтому и боевой дух в германской армии был высок.

Наши не служившие борзописцы никак не могут понять, что по закону замордовать можно ещё лучше, чем по беспределу (что, в общем-то, нелогично: всю плешь проели "басманным правосудием", а тут вдруг возлюбили и уверовали в армейские законы). Уповают на службу по уставу. А вот в германской армии забивали солдат строго в соответствии с законом. Надо полагать, что если прусский фельдфебель загонит рекрута вместо окопа в сортирную яму со снятым для этого случая сортиром, и будет лупить фельдфебельской палкой за неисполнение воинских команд в этом «окопе» (типа: «Ложись!»), то это у наших "правозащитников" будет вызывать много меньше протестов, чем если дедушка российской армии будет заставлять «по беспределу» приседать духа с табуреткой на вытянутых руках. Правда, проверить это не удастся, так как во-первых, в нашей армии этих борзописцев что-то не видно. А во вторых, в российской армии нет прусских фельдфебелей.

А неплохо бы провести эксперимент…

К этой теме ещё вернусь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.