Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Где в интернете лежат учебники, лекции, видеоуроки и олимпиадные задачи

Источник: "Сегодня"
Школьники часто решают задачки в интернете

Сделать учебу интереснее поможет интернет: там для школьника есть сайты, на которых их создатели разместили много полезной и развивающей информации.

ВИДЕОУРОКИ. Один из таких образовательных ресурсов — mirurokov.ru.

ПОРТАЛЫ-«СОЛЯНКИ». Из других интересностей для школьников в Сети — научно-популярные порталы. Первый такой портал — elementy.ru. Один из главных элементов его «начинки» — энциклопедия, в которой есть материалы по физике, астрономии, математике, химии, а также биографии великих ученых и исследователей (например, Эйнштейн, Ньютон, Кюри и т.д.). Помимо этого здесь можно следить за свежими научными новостями, смотреть видеолекции (даже есть лекции иностранных профессоров на английском), мастер-классы и демонстрации физических экспериментов, а также читать статьи из известных научно-популярных журналов. А для тех, кто хочет проверить свои знания, создатели сайта предлагают порешать логические задачи, к которым есть подсказки и решения.

Еще один похожий сайт — «Естествознание» (nscience.ru). Здесь размещены статьи, видеолекции и подкасты по физике, химии и биологии для учащихся 8—11 классов. Основная «фишка» ресурса в том, что та или иная информация сопровождается авторскими тематическими иллюстрациями (их здесь более 400), которые значительно облегчают понимание учебного материала.

И, наконец, последний портал-«солянка» — e-parta.ru. Один из самых полезных разделов для школьника — это «Предметы». Там можно разнообразить свои знания по таким школьным предметам, как физика, химия, математика, информатика, биология, анатомия, литература, история, астрономия, английский и немецкий языки. Например, по физике авторы публикуют свежие научные новости, по английскому языку выкладывают уроки грамматики и ссылки на интернет-словари, а по литературе есть даже экранизации литературных произведений по школьной программы, например, «Смерть чиновника» Чехова и «Отцы и дети» Тургенева.

ПОМОЩНИКИ ШКОЛЬНИКА. На сайте shkola.ua можно найти и скачать большинство школьных учебников, отсортировав их для более быстрого поиска по нужному классу и по предмету. Также в помощь школьнику здесь выложили рефераты по всем предметам и решебники, по которым можно проверить свои знания в какой-то школьной дисциплине.

ПРАКТИКА. Ну а чтобы применить полученные знания на практике, ученику идеально подойдут сайты двух типов. Первый тип — веб-ресурсы с подробным описанием различных экспериментов, которые можно провести в домашних условиях. Например, химические эксперименты с сопроводительными видеороликами есть на блоге «Химикус Цикавикус» /укр.яз./ (lnzchem.blogspot.com), а физические — на livescience.ru. Здесь можно узнать, как выращивать кристаллы, добывать кислород или увидеть волны магнитного поля. А второй тип — веб-ресурсы с олимпидаными задачами. Например, на zaba.ru есть более 8038 задач по математике из олимпиад, которые проводились ежегодно в разных странах мира (мы насчитали более 20 стран): России, Грузии, Австрии, Канаде, Польше, США и т.д. Естественно, все задания переведены на русский язык, а также ко всем им есть решения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.