Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Интернет для самых маленьких

Источник: "Сегодня"
Прогресс. В сети можно и сказку послушать, и картинку раскрасить. Фото: А. Гончаров

Обзор сайтов, где собраны оригинальные развивающие игры.

Сегодня родители, не выходя из дома и не тратя ни копейки, могут собрать целую коллекцию развиваюших игр для своих малышей. Был бы доступ к интернету. А оригинальные сайты мы для вас нашли.

«СБОРНАЯ СОЛЯНКА» ПОЛЕЗНОСТЕЙ

ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. На сайте allforchildren.ru все очень структурировано, поэтому потеряться в его недрах невозможно. Более того, полная экскурсия по сайту с краткими объяснениями, что и где лежит, вывешена на главной странице с прямыми ссылками на конкретные тематические разделы. А они на сайте такие: «Родная речь», «Музыка», «Юный художник», «Графика», «Головоломки», «Поделки», «Поваренок», «Сказки», «Почемучка», «Игры» и т.д. В них — уйма полезного материала. Прогуляемся по некоторым из разделов. Например, в «Юном художнике» есть раскраски, которые можно выбрать как по общим темам, так и по алфавиту. Идем дальше. В «Музыке» лежат детские песни с текстами и порой даже с видеоклипом (они тоже отсортированы по темам). Весьма интересен и раздел «Почемучка». Там собраны всевозможные вопросы малышей об окружающем мире (например, почему небо голубое и зачем животным хвост) с доступными для понимания малыша ответами на них. Кроме того, в этом разделе есть простые физические, химические и математические эксперименты. Они тоже с объяснениями. Еще на странице есть богатая коллекция диафильмов (от сказок народов мира до учебных и учебно-познавательных фильмов) и более 200 развивающих занятий, игр и головоломок. Например, игры для всех времен года, а также занятия а-ля очумелые ручки или зарядки для ума.

САЙТ ПОЧЕМУЧЕК... Еще один источник полезной информации — это pochemu4ka.ru. Материалы здесь разбиты по таким разделам — «Развивайка», «Методический кабинет», «Библиотека» и т.д. Этот сайт похож по наполнению на предыдущие два, но все же нам удалось найти некоторые его «инфофишки». К примеру, заходим в «Развивайку». Здесь мы нашли развивающие стенгазеты, которые можно закачать себе на компьютер, красочные детские электронные презентации (презентации на детские сказки, стихи, песни, загадки), рассказы о профессиях в доступной для детей форме и подборку тематических игр. Еще из похожих сайтов — kind-land.ru и teremoc.ru.

… И САМОУЧЕК. Этот сайт (samouchka.com.ua) посвящен различным развивающим играм как для дошкольников, так и для учеников младших классов. Их создатель — учитель-методист с большим опытом работы в школе. Все интерактивные упражнения разбиты по таким тематическим разделам: математика, письмо и чтение. Отправимся на прогулку по ним, чтобы понять, как все работает на практике. Заходим в «Письмо и чтение» и выбираем упражнение «Качели». Это несложная игра, в которой ребенок должен найти среди разных пар слогов одинаковые. И только когда малыш справится с заданием, та или иная зверушка сможет покататься на качелях. Еще можно посоревноваться в своих знаниях звуков с самим Незнайкой. Если малыш угадал пропущенный в слове звук, то очко достается ему, если нет — то Незнайке.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

Весьма полезным для заботливых мам будет логопедический сайт — boltun-spb.ru. Итак, что же здесь есть? Первое — теоретический материал обо всем, что связано с развитием детской речи, ее постановке, дефектах и т.д. Второе — советы родителям, как сформировать грамотную речь у своего чада (как можно и как категорически запрещено разговаривать с детьми). И, наконец, третье — множество примеров домашних занятий-упражнений с рекомендациями по их проведению. Темы упражнений самые разные, например, развитие мелкой моторики (по словам авторов сайта, ее развитие напрямую влияет на развитие речи), речевая гимнастика, упражнения на словообразование (для отработки разных лексических тем или слов со сложной слоговой структурой), игры на развитие слухового внимания, а также логоритмические упражнения и упражнения по мнемотехнике. Чтобы разобраться в структуре сайта, лучше всего нажать на раздел «Карта сайта». Тогда все рубрики этой веб-страницы выстроятся в удобное для пользования меню.

СКАЗКИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

ТЫСЯЧИ СКАЗОК. За развивающими занятиями мамам не нужно забывать и о развлечениях для своего чада. Так, на www.1001skazka.com можно сказки не только почитать, но и послушать (здесь собраны аудиосказки со старых виниловых пластинок и озвученные недавно современными актерами). Помимо этого, есть еще детские песни (все они — тоже из сказок, мультфильмов и детских фильмов) с кратким комментарием и словами, коллекция мультфильмов, классическая музыка из известных музыкальных произведений для детей, а также детские стихотворения в формате аудио, начитанные, к примеру, самими авторами (например, самим Корнеем Чуковским).

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ИСТОРИИ. Еще один сайт со сказками — mirskazki.com.ua. Особенностью этого сайта можно назвать то, что все сказки — с иллюстрациями. Выбор, который предлагается родителям, — русские, украинские и белорусские народные сказки, сказки народов востока и севера, а также просто сборники самых разных сказок. Не забыли и об авторских сказках: Пушкина, Андерсена, братьев Гримм, Перро, Бажова и др. Среди прочих полезностей — раздел «Семейный досуг». В нем множество детской литературы, например, аудиокниги. Но есть одно но: доступ к некоторым материалам может быть платным.

НА АНГЛИЙСКОМ. Сайт en.childrenslibrary.org— это огромная уникальная библиотека, в которой несколько тысяч сканированных книг для детей, начиная с XVI века. Например, сказки братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена с богатыми красочными иллюстрациями. Все книги разделены по возрасту ребенка (от 3 до 13 лет), по тематике, по объему и даже по цвету обложки. Тексты достаточно простые, поэтому мамам, владеющим английским на среднем уровне, будет несложно перевести сказку ребенку.


 

В.Зыков, 30.11.2013 17:04
Спасибо, хорошая ссылка!
Jul, 30.11.2013 16:03
http://notillusion.ru/ - стихи, сказки, поделки, семейное обучение для детей

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.