Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Уроки английского в сети

Выучить иностранный язык можно при помощи интернета

Где лежат аудиозаписи, учебники и видеоролики преподавателей иностранного языка.

ОНЛАЙН-РЕПЕТИТОР

Многие преподаватели английского выкладывают свои видеоуроки в сеть. Например, они есть на небезызвестном youtube.com. Как это работает, рассмотрим на примере уроков учителей Дженифер и Алекса. Адреса их «каналов» — www.youtube.com/user/JenniferESL и www.youtube.com/user/iswearenglish. Чтобы разобраться в структуре уроков, нужно нажать на «Playlists». К примеру, на канале Дженнифер там — 11 тематических подборок (грамматика, лексика, произношение и т.д.), в каждой из которых есть пронумерованные видеоуроки (похожие подборки есть и у Алекса). Кстати, смотреть их весьма интересно, ведь Дженнифер пытается объяснить материал на примерах из жизни. Например, чтобы рассказать о кухонных принадлежностях, она приходит на кухню и проводит своим виртуальным ученикам экскурсию. К тому же в каждом ролике есть объяснения материала и задания для практики. На канале Алекса менее интересно: не хватает оживляющего видео в уроках, но все равно полезно (здесь размещен материал по грамматике, лексике, а также есть тесты на разные темы). Правда, на этих двух каналах нет субтитров, которые бы значительно облегчили понимание материала. Их мы нашли на страничке педагога Стива (www.youtube.com/user/PrivateEnglishPortal). Здесь есть также много динамичных роликов на различные темы.

ВИДЕОЛЕКСИКА. На www.youtube.com/user/podEnglish размещены 5—9-минутные ролики от одной из самых крупных мировых школ по английскому языку. Их особенность — акцент в обучении идет на слова и стойкие грамматические конструкции из разных ситуаций и тем нашей повседневной жизни. Каждый из роликов состоит из нескольких частей: первая — «watch» (небольшая видеосценка, касающаяся темы, где нужно постараться запомнить максимальное количество информации), вторая — «learn» (обсуждение новых слов из сценки), а третья — «try» (практические упражнения).

АНГЛИЙСКИЙ ВИНЕГРЕТ

А вот несколько ссылок для тех, кто не хочет «бродить» по отдельным сайтам в поисках учебных материалов, а предпочитает веб-страницы, где все собрано в одном месте.

САЙТ ПОЛЕЗНОСТЕЙ. Итак, русскоязычная веб-страничка — englishtips.org — это «сборная солянка» полезных материалов для изучения английского языка, которые можно скачать себе на компьютер. Но — после регистрации. Материала на этом сайте действительно очень много (например, только в разделе «Учебники английского» — 5561 файл!). Поэтому, чтобы пользователи не запутались в обилии информации, все полезные «штучки» поместили в тематические разделы. К примеру, здесь есть статьи и коллекции, учебники английского, материалы и пособия для подготовки к международным сертифицированным экзаменам, художественная и не художественная литература, газеты, журналы, комиксы и т.д. Есть также аудиокниги, мультимедиа на английском и словари. Из «фишек» сайта: в каждом разделе есть подраздел «лучшее в разделе». То есть можно увидеть, какие из учебных материалов наиболее высоко оценили пользователи.

С МИРУ ПО ССЫЛКЕ. В отличие от предыдущего сайта, здесь (ut1english.blogspot.com) нет конкретных материалов. Зато есть куча полезных ссылок, где можно их найти. В качестве основной статьи на главной странице, — как раз обзор всех тех сайтов, на которые автор отправляет читателей. А чтобы последним было удобно искать нужные ссылки, автор распределил их по таким категориям: тесты, материалы для начинающих, видео и аудио, викторины и игры, культура, произношение, чтение, письмо, грамматика, словари и другие.

АНГЛИЙСКИЕ ДЖУНГЛИ. Весьма оригинальный сайт (lingualeo.ru) с материалами для изучения языка. После регистрации у пользователя появляется питомец — львенок Лео, которого нужно «кормить» своими занятиями по английскому языку, чтобы он не был голодным (к примеру, просматривать видео, слушать аудио, читать тексты, переводить слова, а также проходить тестовые задания). Соответственно, чем сытее львенок, тем выше у пользователя уровень языка.

А все материалы на этом сайте находятся в «Джунглях». Там есть видео-, аудио- и текстовые материалы на английском, которые можно выбирать по жанру (например, среди текстов есть новостные статьи, романы, анекдоты и т.д). К слову, ко всем аудио- и видеофайлам есть расшифровка, пользоваться которой очень удобно: можно нажать на то или иное слово — и сразу появится его перевод. Еще есть разделы — «Глоссарии», где расположены тематические подборки слов на разные темы (например, чувства и эмоции, еда и напитки, кино и театр и другие.), «Словарь» (туда можно добавлять собственные слова), «Тренировки» (там тесты), а также «Журнал развития». Среди прочих «полезностей» этого сайта — всплывающая подсказка, помогающая разобраться в большом количестве информации. Но есть небольшой нюанс: всеми материалами можно пользоваться абсолютно бесплатно, кроме «Словаря». На него действует ограничение — не больше 10 новых слов в день. Чтобы добавить больше слов, придется платить. Но это не такая уж и большая проблема, ведь все незнакомые слова можно добавлять себе в отдельный текстовый файл.

УШИ — ВСЕМУ ГОЛОВА

Как правило, больше всего проблем у людей, которые учат английский, возникает с пониманием на слух. Поэтому «прогуляемся» по тем сайтам, которые помогут натренировать ухо.

ПОДКАСТЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС. Итак, первые две такие веб-страницы — это englishpod.com и eslpod.com. Если говорить о первой ссылке, то здесь находится более 300 подкастов (аудиозаписей). А чтобы получить доступ к ним, придется зарегистрироваться. Все аудио размещены в разделе «Уроки». Выбрать себе подходящую запись можно либо по уровню английского (больше всего уроков здесь для начального и среднего уровней — 141 и 130 записей соответственно), либо по теме (офис, уикенд, повседневная жизнь, а также международные события и тенденции). А каждый урок — это 10—15-минутная запись, которая состоит из вступления авторов и тематического диалога. Кстати, можно отметить сразу несколько удобств для пользователя. Во-первых, любую запись можно скачать. Во-вторых, есть также ее бесплатная расшифровка. В-третьих, есть словарик новых слов с пояснением их значения и «озвучкой», а также тесты для проверки знаний. И, в-четвертых, все новые слова, выученные на уроке, можно заносить в собственный словарь.

Что же до второго сайта, то здесь регистрация не нужна, а любой подкаст тоже можно скачать себе на компьютер. Из тем аудиозаписей — повседневная жизнь, бизнес, здоровье и медицина, отношения, покупки и другие. Каждая запись — это диалог с тематической лексикой, к которому есть расшифровка. «Изюминка» же каждого подкаста в его структуре: сначала диалог озвучивают медленно, чтобы можно было расслышать все слова, затем идет их объяснение, а уже в конце — быстрое проговаривание этого диалога снова.

ПОНИМАЕМ НОВОСТИ. «Фишки» двух последних веб-страниц — CNNStudentNews.com и www.reakingnewsenglish.com — в том, что здесь учат английский, используя в качестве тем для аудио последние мировые новости. Первый сайт — новостные подкасты (можно смотреть как с видео, так и просто слушать), которые делают сотрудники известной американской телекомпании CNN. Суть их работы: на доступном языке рассказывать школьникам и студентам о том, что происходит в мире и, в частности, в США. К каждому из выпусков новостей есть расшифровка. Второй сайт — это адаптированные новости от педагога из Великобритании. Также, как и на предыдущем, здесь есть аудиозапись с текстом. Но в отличие от сайта CNN, еще есть масса упражнений для тренировок с ответами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.