Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Выпускникам готовят новые тесты, а на журналистику разрешат сдавать русский

Источник: "Сегодня"
Также добавят тесты по всемирной истории, фото dnevnik.bigmir.net

График тестирования разработан так, чтобы тесты и экзамены не совпадали со временем проведения Евро-2012

Уже известно, когда выпускники будут сдавать тесты в 2012 году. График утвержден таким образом, чтобы тесты и экзамены не совпадали со временем проведения Евро-2012 (см. графику). В итоге первые из них школьники начнут сдавать сразу после выпускного вечера (12—13 мая). Матчи чемпионата, напомним, состоятся с 8 июня по 1 июля. Сначала будут сдаваться менее востребованные предметы — химия, русский язык и география, чтобы к тем тестам, которые будут сдавать все абитуриенты (например, украинский язык и литература) участники смогли лучше подготовиться.

НОВИНКИ. В этом году 11-классники, согласно приказу Минобразования, получат аттестаты раньше всех. «Им будем вручать аттестаты 12 мая, в субботу. В воскресенье это неудобно, плюс родителям может не понравиться 13-е число», — рассказала нам учительница одной из столичных школ Анна Горячева. Для всех остальных классов праздник последнего звонка пройдет 25 мая. «Это будет впервые так, что 11-й класс не будет участвовать в последнем звонке со всей школой», — говорит Горячева. Аттестаты девятиклассникам выдадут 1 июня.

В этом году появится новый тест — по всемирной истории. Он понадобится для таких специальностей, как политология, международные отношения. Обязательными остаются украинский язык и литература, а также история Украины для гуманитариев и математика для «технарей». Третий предмет — на выбор. «Уточнять, по каким предметам на выбор нужно сдавать тесты, следует в приемных комиссиях вузов. Например, за специальностью «Политология» закреплено два предмета на выбор: иностранный язык или всемирная история. Вуз может оставить либо один, либо оба, дав право выбора абитуриенту», — объяснила «Сегодня» директор Киевского центра тестирования Светлана Сакаева. Расширен перечень специальностей, для которых нужен русский язык — теперь его могут сдавать не только будущие филологи, но и поступающие на журналистику. Также в 2012 году тесты из-за плотного графика будут сдавать даже по субботам, хотя раньше от этой практики отказались.

МЕДСПРАВКА. Еще одна новинка — спецформа медсправки, которая будет служить подтверждением, что абитуриент не мог участвовать в тестировании. В таком случае он сможет участвовать в дополнительной сессии, рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. Форму для справки разработает Минздрав. Сейчас такие справки каждый врач делает по-своему, что затрудняет работу комиссий, принимающих решение о доптестировании.

ИДЕИ. В МОН также разрабатывают две новинки на 2013 год — двухуровневые тесты и тест на общую учебную компетентность. То есть поступающие на математические факультеты будут сдавать более сложные тесты, чем те, кто собирается в экономисты. «Что же касается учебной компетентности, то суть — определить подготовку выпускника. Ведь часто результаты тестов не подтверждаются в ходе учебы», — говорит ректор «Львовской политехники» Ярослав Бобало. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.