Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Индикаторы на приборной панели: шпаргалка для водителей

Источник: "Донбасс"

Приборная панель представляет собой один из наиболее информативных способов взаимодействия автомобиля и водителя, который позволяет уведомить владельца авто о возможных проблемах.

Приборная панель эволюционирует вместе с автомобилем, но большинство обозначений, обеспечивающих важную информацию, используются большинством автопроизводителей. Они не подвергаются изменениям, чтобы автолюбители могли быстро сориентироваться в проблемах, о которых им пытается сообщить собственный автомобиль. Мы взяли наиболее распространенные обозначения, которые используются различными автопроизводителями по всему миру.

1. Индикатор ABS. Включается каждый раз, когда возникают проблемы с антиблокировочной тормозной системой. Значок загорается при запуске двигателя и гаснет через несколько секунд.

2. Низкий уровень топлива. Появляется, если уровень топлива снизился до критической отметки и требуется срочная дозаправка.

3. Оповещение о проблемах с тормозной системой.

4. Предупреждающий световой сигнал. Оповещает о неизвестных проблемах с автомобилем, которые требуют визита в автосервис.

5. Воздушный фильтр. Информирует о проблемах с воздушным фильтром салона.

6. Передняя подушка безопасности. Индикатор свидетельствует о проблемах с подушкой безопасности и необходимости обратиться к профессиональной помощи.

7. Напоминание о ремне безопасности. Становится активным при запуске двигателя и горит до тех пор, пока ремень безопасности не будет пристегнут.

8. Индикатор предупреждения о проблемах, возникших в электрической системе авто.

9. Индикатор «Детское автокресло». Сообщает о том, что в настоящий момент присоединено и используется стандартное детское автокресло.

10. Значок давления в шинах. Включается в случае низкого давления в шинах, что влияет на расход топлива и управляемость авто.

11. Боковые подушки безопасности – аналогично п.6.

12. Детское автокресло. Сигнал оповещает водителя о проблемах с установленным сзади детским автокреслом. Имеет сходство с п.7, но используется разными автопроизводителями.

Индикаторы на приборной панели авто

13. Противотуманные фары. Активируется, когда водитель включает противотуманные фары, и гаснет после того, как они будут отключены.

14. Стеклоочистители. Значок появляется на приборной панели, как только включаются дворники.

15. Предупреждение о неправильной установке детского автокресла.

16. Проблемы с тормозной жидкостью. Индикатор достаточно редко размещается на приборной панели.

17. Аварийная сигнализация. Загорается, когда водитель нажимает соответствующую кнопку.

18. Круиз-контроль. Вид значка может отличаться в зависимости от производителя. Загорается, когда включена система круиз-контроля.

19. Сигнал о включенном освещении.

20. Обогрев заднего стекла. Включается после нажатия на кнопку обогрева заднего стекла.

21. Предупреждение о проблемах с аккумулятором. Вероятнее всего, он сигнализирует о низком заряде аккумулятора.

22. Блокировка дверей против открывания изнутри. Предупреждает о необходимости активации системы детской безопасности.

23. Обогрев лобового стекла. Аналогичен п.20.

24. Неисправность трансмиссии. После того, как загорится этот значок, автомобиль необходимо как можно скорее отправить в сервис.

Индикаторы на приборной панели авто

25. Slip-индикатор. Устанавливается в автомобили повышенной комфортности и предупреждает о том, что автомобиль может потерять управление из-за сложных условий вождения.

26. Сигнал об открытых дверях автомобиля. Включается при запуске двигателя и сообщает о том, что одна или несколько дверей неправильно закрыты.

27. AWD. Загорается, когда включен полный привод.

28. ESP/BAS. Активируется при проблемах с системой курсовой устойчивости.

29. Предупреждение о перегреве двигателя. Требует остановки автомобиля.

30. OBD. Индикатор бортовой диагностики. Раскрывает проблемы с двигателем или выхлопной системой.

31. Индикатор противоугонной системы. Установлен на некоторых моделях, мигает один раз, когда автомобиль поставлен на сигнализацию.

32. Электронное управление дроссельной заслонкой. Включается при запуске двигателя, сигнализируя о проблемах с электроникой, отвечающей за управление дроссельной заслонкой.

33. Overdrive. Свидетельствует о том, что режим Overdrive выключен.

34. Сигналы поворота. Безусловно, один из самых известных индикаторов.

35. Дальний свет. Индикатор загорается, как только водитель активирует режим дальнего света.

36. Предупреждение о низком давлении масла. Как правило, требует полной остановки транспортного средства и доставке его в сервис.

Индикаторы на приборной панели авто



По материалам: auto.oboz.ua

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.