Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пенсионный ликбез. Когда женщинам выходить на пенсию?

Источник: "Донбасс"
6.10.2011

Звонки в редакцию не прекращаются. Люди хотят знать, чего ждать в свете изменений сразу в 22 законодательных актах. Под новой рубрикой мы постараемся наиболее полно отразить все тонкости и нюансы, прописанные в Законе.

Женский вопрос

Право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года рождения и старше после достижения ими такого возраста:

- 55 лет - родившиеся до 30 сентября 1956 года включительно;

- 55 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957-го;

- 56 лет - родившиеся с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957-го;

- 56 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1957-года по 31 марта 1958-го;

- 57 лет - родившиеся с 1 апреля 1958 года по 30 сентября 1958-го;

- 57 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959-го;

- 58 лет - родившиеся с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959-го;

- 58 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1959 по 31 марта 1960 года;

- 59 лет - родившиеся с 1 апреля 1960 по 30 сентября 1960 года;

- 59 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961-го;

- 60 лет - родившиеся с 1 апреля 1961 года по 31 декабря 1961-го.

Женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, начисленного согласно ст. 27 Закона, в размере 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

В период до 1 января 2015 года сохранена возможность (по желанию) выхода на пенсию женщин после достижения 55 лет. Такое право имеют те, кто уволился с работы при наличии страхового стажа не менее 30 лет. В этом случае размер их пенсии, начисленной согласно ст. 27 и с учетом ст. 28 этого Закона, уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Подготовила Елена Карпенко

 
Социальные комментарии Cackle
Loading...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.